Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Добрый день, уважаемые знатоки!

 

Тема такая:

 

Возможно ли в KiCADе создать посадочное место элемента с запретной зоной между контактными площадками как для заливки так и для проводников ?

Изменено пользователем fox1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли в KiCADе создать посадочное место элемента с запретной зоной между контактными площадками как для заливки так и для проводников ?

Возможно.

Надо задать соответствующий зазор для этих контактных площадок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно.

Надо задать соответствующий зазор для этих контактных площадок.

Это значит, со всех сторон будет зазор.

А если надо только под элементом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит, со всех сторон будет зазор.

А если надо только под элементом?

Со всех. Но это в исходном вопросе не оговаривалось.

Эскизик или ссылку на такой футпринт - подумаю, как это можно реализовать.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскизик или ссылку на такой футпринт - подумаю, как это можно реализовать.

Любой SMD резистор или конденсатор, например, 1206.

Идея в том, чтобы запретить размещать под ними проводники.

При пайке в печке эти элементы могут иногда разворачиваться с непредсказуемыми последствиями для расположенных под ними цепей.

Конечно, там маска и всё такое, но всё-таки, чем чёрт не шутит...

Если наружные замыкания видно визуально, то спрятанные под корпусом диагностировать очень нелегко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея в том, чтобы запретить размещать под ними проводники.

Понятно, что совсем не понятно. Если трассируете руками, то не проводите под элементами.

При пайке в печке эти элементы могут иногда разворачиваться с непредсказуемыми последствиями для расположенных под ними цепей.

"Надгробные камни", развороты и тому подобное, ИМХО, результат неправильно нарисованных падов, неточной установки элементов,

неправильной пасты или неправильной ее дозировки, неправильного температурного режима и т.д.

Если наружные замыкания видно визуально, то спрятанные под корпусом диагностировать очень нелегко.

Если элемент стоит криво, то и ковырять надо его или под ним. Это все выявляется при визуальном осмотре.

У нас такие сразу перепаиваются (ставятся на место).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем, день добрый

 

подскажите пожалуйста:

 

1) как можно сохранять состояние окон (хочу что бы всегда окна были на весь экран)?

2) как сделать что бы сохранялись настройки видимости слоев? (хочу что бы всегда был скрыт слой "номиналы")?

3) как обновлять компоненты на схеме и печатной плате, при изменении их в библиотеке?

4) как установить по умолчанию контрастный режим в редакторе плат?

5) доступно ли "привычное" выделение группы компонентов (т.е. Ctrl + "выбор" мышкой нужных компонентов)?

6) судя по ссылкам место положение дистрибутива "нашей" сборки постоянно меняется, с чем это связанно?

 

заранее спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1,2,4 - похоже никак

3. на схеме компоненты обновляются автоматически после записи, на плате - вручную кнопкой "Change modules" в свойствах компонента

5. нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один пункт обошел, пришлось костыль использовать в виде "запускальщика", программа запускает программу в текущей директории с именем, таким же как и она сама но с приставкой copy_, таким образом нужно создать несколько копий программы и переименовать их под каждую задачу.

 

например нам нужно запускать eeschema.exe во весь экран, для этого переименовываем eeschema.exe в copy_eeschema.exe, а AppLoader.exe в eeschema.exe. после этого программа eeschema.exe будет запускаться из основной оболочки во весь экран.

AppLoader.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) как можно сохранять состояние окон (хочу что бы всегда окна были на весь экран)?

2) как сделать что бы сохранялись настройки видимости слоев? (хочу что бы всегда был скрыт слой "номиналы")?

3) как обновлять компоненты на схеме и печатной плате, при изменении их в библиотеке?

4) как установить по умолчанию контрастный режим в редакторе плат?

5) доступно ли "привычное" выделение группы компонентов (т.е. Ctrl + "выбор" мышкой нужных компонентов)?

6) судя по ссылкам место положение дистрибутива "нашей" сборки постоянно меняется, с чем это связанно?

 

заранее спасибо ;)

 

1. сохраняет. и под KDE и под LXDE

2, 4. пока никак

3. в доке все написано

5. где и когда нужно такое выделение?

6. ЕМНИП, это было два раза. информация об этом была на этом форуме.

один раз просто поменялся IP-адрес хоста, второй связан со сменой конторы (а заодно и провайдера :)

сейчас все живет на kicad.r4b.ru (109.71.246.126), пока доступ только по ftp, скоро будет по http.

структуру ftp-дир немного перестроил - дистрибутивов много, сборка и сами пакеты различаются

 

Application: KiCad

Version: (2011-05-23 bzr3008 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.8.11 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.4.3,wx containers,compatible with 2.6)

Platform: Linux 2.6.33.7-desktop-2mnb x86_64, 64 bit, Little endian, wxGTK

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за развернутый ответ :)

 

5) при выделении групп которые не попадают в прямоугольник выделения, может пока плохо освоился :(

6) думал может помочь, и завести зеркало.

 

а исходники на ваши сборки доступны? хочу сам собрать под винду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5) при выделении групп которые не попадают в прямоугольник выделения, может пока плохо освоился :(

каких групп и где - в eeschema или в pcbnew?

6) думал может помочь, и завести зеркало.

есть время, желание и возможности? ;)

заводите - я только "за"

а исходники на ваши сборки доступны? хочу сам собрать под винду.

тут тестовые.

здесь релизные.

от lp:kicad отличаются наличием файла переводов - там он вынесен в lp:~kicad-developers/kicad/doc

отличия смотреть в CMakeLists.txt

при сборке с ГОСТ-ом cmake сказать -DKICAD_GOST=ON

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. бум пробовать.

 

времени всегда мало :(

есть небольшие возможности (на внешнем хостинге ziblog.ru, могу ещё дома) сколько места нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть небольшие возможности (на внешнем хостинге ziblog.ru, могу ещё дома) сколько места нужно?

мне лично? не нужно :)

а сколько Вам надо - я не знаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду как много занимают на вашем фтп файлы кикада, ну да ладно... не буду надоедать, пошел собирать кикад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...