Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

А сделать .dxf он умеет?

На взгляд дилетанта выглядит внушительно. _Pasha, вы с ним работаете? Это я на случай если приспичит, чтобы знать кого дурными вопросами мучить ;)

Пока, по слухам, можно все только через python делать. Я еще не въехал в питон, IDE кривая досмерти - иногда можно зависнуть или упасть, и это все продолжается довольно долго, что не может не "радовать". Делал поделки вместо wings3D вроде ниче, раздражает рукопашное создание отверстий итд итп. Мучения в автокаде по подобным вопросам (когда еще не пользовались ни инвентором ни солидом) - это райское наслаждение по сравнению с фрикадом. Резюме: как можно меньше интерактивщины и погонять его на питоне надо. Есть подозрение, что эта часть там действительно работает.

Насчет *.dxf - в данном случае он не особо нужен. Тем более, если вспомнить, что трехмерное расширение для .dxf также мало кто нормально поддерживает. Нужна твердотелка - STEP или IGES. Если поверить, что фрикад не умрет посреди шоу, то обмен фрагментами питона - это и микроскопические объемы моделей, и доступность их в виде скрипта, быть может, прямо из редакторов компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "казусе" объявился энтузиаст - lexaficus, проделавший определенные шаги в направлении дружбы Кикада с ГОСТ: http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=2598...mp;postcount=19 Может быть кто-то из Кикад-профи предложит ему поучаствовать в совместном решении проблем с выводом перечней и спецификаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Решил осваивать KiCAD, скачал последную версию, дошёл на простом примере до печатной платы и тут обнаружился досадный казус. Одну сторону платы необходимо распечатать на принтере зеркально, ставлю галочку "Отражение" плата исчезает с листа в неизвестном направлении. Может кто знает куда она девается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ставлю галочку "Отражение" плата исчезает с листа в неизвестном направлении

Проверил. Подтверждаю наличие такого дефекта. У меня стоит kicad-20101007-bzr2527-win32 под winXPSP3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли как нибудь блокировать опрос колеса мыши пока идет прорисовка или начинать масштабирование с небольшим запозданием, , а то трассировщик дважды прорисовывает ПП( выражается в заметном "промаргивании" - отрисовывает, потом очистка экрана и снова отрисовывает) потому что колесо прокручивается на несколько позиций. Если крутить потихоньку, то такого эффекта нет, но так сложно пальцем колесо прокручивать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксайлинксовскую демку экспортировал в VRML - никто не хочет ея открывать. У кого получается - отпишитесь плз, подробнее, с какими настройками.

Например SW-2004 портативный ругалсо, что проект имеет огромные размеры, хоть при мм хоть при инчах.

Фрикад просто молча падал :) , но плату без 3Д схавал. А один раз таки получилось, но тумблер смотрел на 180 градусов , т.е. внутрь платы :) - от радости я его фтопку.

Блендер плевался по-питоновски чего-то там не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться надйденными граблями.

Мне потребовалось отредактировать компонент в редакторе схематика. Все было как всегда, но после нажатия на "обновить текущий компонент в текущей библиотеке" перестала быть активной клавиша "сохранить текущую библиотеку на диск", что не позволило сохранить отредактированный компонент.

На момент описанных действий у меня стояла последняя виндовая сборка - kicad-20101013-bzr2539-win32. Откатился на kicad-20101013-bzr2527-win32 - эффект тот же. И только после того, как я откатился до kicad-20101013-bzr2512-win32 все заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, к сожалению, на этом грабли не закончились.

Во время редактирования еще одного компонента в kicad-20101013-bzr2512-win32 потребовалось удалить значение дополнительного поля "документация", после чего сохранение компонента зокончилось вылетом всего схематика вместе с редактором.

---------

Оказалось, что такой эффект возникает если вместе со значением выбранного поля удаляешь и само поле (т.е. вместо одного раза нажимать два раза на "удалить поле") При этом после вылета схематика из библиотеки исчез не только редактируемый компонент, но и вся группа схожих компонентов (в данном случае - трансформаторы). Не совсем понятно, зачем дается возможность удалить название поля, если это приводит к столь печальным последствиям? Очень опасный баг. Нужно обязательно вести бекапы, чтобы не лишиться многого после такого краша.

Изменено пользователем Aldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня просьба к составителям виндовой сборки Кикад: выложите, пожалуйста, в http://www.ntcsm.ru/kicad/bzr/win32/ последнюю стабильную сборку (вреде бы это BZR 2367 от 08.06.10), а то в последнее время приходится часто откатыватся по причине найденных глюков и хотелось бы иметь возможность возвращаться на стабильную сборку, а ее то и нет по указанному адресу. Хотелось бы иметь возможность откатываться обычным методом подмена содержания папки, поэтому и прошу выложить именно в эту директорию, где есть сокращенные сборки не в .exe виде.

Изменено пользователем Aldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи у опытных пользователей Кикада.

У меня возникла необходимость создать неоднородный компонент - реле. Я сделал попытки отредактировать уже имеющееся и создать собственный компонент. Обе попытки потерпели неудачу при том, что редактируемый компонент ведь был же до меня кем-то создан.

Вот по этой ссылке http://kicad.sourceforge.net/phpBB2/viewtopic.php?t=197 правда весьма старой, мнения по успешному созданию подобных компонентов разделились (упомянута "кривизна" работы данной функции). Однако, форумец с ником dH пишет, что у него все получилось. Так как дело со всем этим обстоит в данный момент времени?

Теперь подробнее о моих неудачах.

Несмотря на то, что я проставил галочку "элементы невзаимозаменяемы", после создания элемента А и перехода к элементу В, контур элемента А оказывается нарисованым и в элементе В. Если же удалить этот контур (ведь мне нужно нарисовать контактную группу реле), то он удаляется и у элемента А. Если в элементе В нарисовать необходимую мне контактную группу, то она появляется и в А. Таким образом, если бы была необходимость создать неоднородный компонент из элементов с одинаковым контуром, то все прошло бы гладко, но если контуры разные - возникают проблемы. Но ведь dH из приведенного выше примера все же смог создать реле?

Подумал, что все дело в нестабильной версии и откатился до релиза kicad-20100406-release-gost-win32 (пробовал и пару других нестабильных версий), но все повторилось. Так что же нужно сделать, чтобы можно было нарисовать неоднородный компонент типа реле (А - обмотка, В - контакты) с разноконтурными элементами А и В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи у опытных пользователей Кикада.

У меня возникла необходимость создать неоднородный компонент - реле. Я сделал попытки отредактировать уже имеющееся и создать собственный компонент. Обе попытки потерпели неудачу при том, что редактируемый компонент ведь был же до меня кем-то создан.

Вот по этой ссылке http://kicad.sourceforge.net/phpBB2/viewtopic.php?t=197 правда весьма старой, мнения по успешному созданию подобных компонентов разделились (упомянута "кривизна" работы данной функции). Однако, форумец с ником dH пишет, что у него все получилось. Так как дело со всем этим обстоит в данный момент времени?

Теперь подробнее о моих неудачах.

Несмотря на то, что я проставил галочку "элементы невзаимозаменяемы", после создания элемента А и перехода к элементу В, контур элемента А оказывается нарисованым и в элементе В. Если же удалить этот контур (ведь мне нужно нарисовать контактную группу реле), то он удаляется и у элемента А. Если в элементе В нарисовать необходимую мне контактную группу, то она появляется и в А. Таким образом, если бы была необходимость создать неоднородный компонент из элементов с одинаковым контуром, то все прошло бы гладко, но если контуры разные - возникают проблемы. Но ведь dH из приведенного выше примера все же смог создать реле?

Подумал, что все дело в нестабильной версии и откатился до релиза kicad-20100406-release-gost-win32 (пробовал и пару других нестабильных версий), но все повторилось. Так что же нужно сделать, чтобы можно было нарисовать неоднородный компонент типа реле (А - обмотка, В - контакты) с разноконтурными элементами А и В?

 

Ставим галку - элементы не взаимозаменяемы,

Количество элементов ... я делал максимум из 7 (логика).

Свойства вывода - убираем две галки (общий для всех частей в корпусе и общий для дополнительных обозначений)

Графические свойства текста - убираем галки с - для всех элементов и для всех обозначений.

Если рисуете линии - свойства - убрать галку - применить изменения ко всем частям компонента.

Вроде все ...

Я делал гетерогенные элементы ... все работает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что же нужно сделать, чтобы можно было нарисовать неоднородный компонент типа реле (А - обмотка, В - контакты) с разноконтурными элементами А и В?
Нарисовав линию зайти в ее свойства, убедиться, что снята галка "применять изменения ко всем элементам", нажать ОК. Бага - несмотря на отстутсвие этой галки пока не зайдешь в это место редактор считает линии общими для всех элементов. Аналогично и с прямоугольниками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что же нужно сделать, чтобы можно было нарисовать неоднородный компонент типа реле (А - обмотка, В - контакты) с разноконтурными элементами А и В?

Размеры не взаимозаменяемых элементов желательно делать более-менее одинаковыми, т.к. область элемента определяется по максимальному

из элементов компонента. В связи с этим при "перетаскивании/перемещении/выделении блока" могут возникать удивительные эффекты ( элемент далеко, а все равно цепляется).

Или учитывать эту багофичу kicad-a при дальнейшей работе с компонентом, состоящим из неоднородных разноразмерных элементов.

 

 

Хотелось бы иметь возможность откатываться обычным методом подмена содержания папки, поэтому и прошу выложить именно в эту директорию, где есть сокращенные сборки не в .exe виде.

В bzr лежат только тестовые сборки. Релизные лежат в release.

Что мешает сделать копию папки, куда ставили релизную сборку, и в случае отката с тестовой просто копировать ее на место?

Или не стирать дистрибутив релизной сборки (или крайней нормально работающей) и при необходимости отката просто ставить ее?

 

ЗЫ: Хотелось бы обратить внимание всех пользователей kicad-а - тестовые сборки из bzr - только для разработки и тестирования.

Для производства использовать исключительно релизную сборку.

При использовании тестовых сборок возможны необратимые изменения данных.

ЗЫЗЫ: Хотя я и делаю все в тестовой, но каждое движения приходится приходится бекапить в svn ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за быструю и действенную помощь! Как-то сразу радостно на душе от оживления в нашей временно уснувшей теме. :)

У меня все стало получаться после того, как снял галку в "применять изменения ко всем элементам". Норов у этой багофичи и впрямь весьма своенравный. Действительно, наблюдаются весьма неожиданные эффекты.

Прада во взаимозависимости расположением надписей пока не разобрался т.к. не нашел еще где "Графические свойства текста - убираем галки с - для всех элементов и для всех обозначений" как написал fox1. Так что у меня еще вопрос: где находятся эти чек-боксы, дающие независимость надписям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...