Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Это wxWidgets предупреждает, что румынская локаль не поддерживается операционкой. Видать винда не совсем правильная стоит ;)

В гугле есть инфа.

Все, разобрался.

На сборке 2422 был выбран русский интерфейс. После обновления екзешников стало появляться это сообщение, а интерфейс переключился на английский(не заметил сразу)

После переключения языка на английский, а затем обратно на русский решило проблему :)

теперь все нормально

ПС. вот еще :)

post-6361-1284094549.png

Изменено пользователем Bender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При создании элемента, состоящего из нескольких разнородных секций, надписи (поля), например наименование компонента во всех секциях расположены одинаково. Но в случае разных графических обозначений в секциях это не очень удобно. Одна секция имеет одну высоту, а другая - другую. И надпись в одной секции расположена нормально, а в другой - смещена. Можно сделать так, что бы надписи в каждой секции располагались по своему ?????

И еще - нельзя ли сделать так, что бы имена пинов в одной секции выводились, а в другой - нет ??????

Изменено пользователем fox1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня зашел на http://www.ntcsm.ru/kicad/bzr/ смотрю в конце списка на папку "win32/" и вижу, что последние изменения в ней были сегодня в 11:37. Ну, думаю, есть свежайшая сборка и привычно заглянул в папку, а там последняя только от 8 сентября. Так и не понял, что все это значит. Куда же подевалась сегодняшняя виндовая сборка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня зашел на http://www.ntcsm.ru/kicad/bzr/ смотрю в конце списка на папку "win32/" и вижу, что последние изменения в ней были сегодня в 11:37. Ну, думаю, есть свежайшая сборка и привычно заглянул в папку, а там последняя только от 8 сентября. Так и не понял, что все это значит. Куда же подевалась сегодняшняя виндовая сборка?

 

Крайняя версия 2479, других не было. На lp:kicad есть 2482, но изменения незначительны.

Изменения в директории связаны с удалением предыдущих версий (до ~июля 2010).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменения в директории связаны с удалением предыдущих версий (до ~июля 2010).

Спасибо, теперь понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приподниму недавний вопрос. Имеем: Была схема.

post-17095-1284489353_thumb.jpg

Скопировал ее в другую папку. *-cache.lib не скопировал, ну, например, забыл. Открываю схему - на месте некоторых элементов квадратики:

post-17095-1284489390_thumb.jpg

Исходные библиотеки есть. Из новой схемы открываю редактор элементов, нахожу в библиотеке тот самый элемент, открываю его, жму ту самую иконку "Update current component in current library", получаю предупреждение "Component *** exist. Change it?". Жму Yes в схеме ничего не меняется. Сборка win2479 с фтп несколькими сообщениями выше.

 

Вопрос 1: По какому принципу выбираются компоненты, которые заменяются на квадратики?

Вопрос 2: Как восстановить компонент в схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берёте текстовый редактор открываете sch файл жмёте кнопку поиск, набираете имя компонента это VD4 у Вас например найденая строка имеет вид

L <библиотечное имя> <обозначение на схеме>

 

если у Вас такой квадратик то компонент <библиотечное имя> не найден в библиотеке, список библиотек

задается в строке которая начинается с LIBS, сами библиотеки имеют расширение lib, ищете текстовым редактором

в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берёте текстовый редактор
Это понятно. Непонятно, что делает иконка. На все элементы редактора не напасешься. И почему одни элементы остались а другие - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Непонятно, что делает иконка. На все элементы редактора не напасешься. И почему одни элементы остались а другие - нет?

Не все библиотеки нашлись или нашлись все, но не те.

Возможные причины:

- у Вас есть библиотеки с одинаковыми именами - берет либу с тем же именем, но из другого места, а в ней этих элементов нет.

- часть библиотек в старом проекте была по относительному пути (относительно диры со старым проектом) - не может найти либы, но в этом случае при старте говорит, что не нашел.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- у Вас есть библиотеки с одинаковыми именами - берет либу с тем же именем, но из другого места, а в ней этих элементов нет.

- часть библиотек в старом проекте была по относительному пути (относительно диры со старым проектом) - не может найти либы, но в этом случае при старте говорит, что не нашел.

Библиотек один комплект. Ни на что не ругался. Из этой же схемы с квадратиками открываю библиотекарь - в нем могу выбрать этот элемент. Но не могу обновить его в схеме. Да, копирую *-cache.lib из старого проекта - на месте квадратика появляется элемент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотек один комплект. Ни на что не ругался. Из этой же схемы с квадратиками открываю библиотекарь - в нем могу выбрать этот элемент. Но не могу обновить его в схеме. Да, копирую *-cache.lib из старого проекта - на месте квадратика появляется элемент.

Пока явных причин такого безобразия не вижу.

Поиграюсь на досуге. Попробую смоделировать такую же ситуацию. О результатах расскажу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотек один комплект. Ни на что не ругался. Из этой же схемы с квадратиками открываю библиотекарь - в нем могу выбрать этот элемент. Но не могу обновить его в схеме. Да, копирую *-cache.lib из старого проекта - на месте квадратика появляется элемент.

Такое было если не находился элемент в библиотеке или сама библиотека.

 

faa прав.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое было если не находился элемент в библиотеке или сама библиотека.

 

faa прав.

Умом я это понимаю, хотя для меня загадка - почему элементы не хранить в самом файле схемы, как это сделано в файлах brd. Но еще раз повоторяю: из схемы с квадратиками я открываю редактор библиотек, в нем выбираю нужную библиотеку, т.е. она прописана в путях и находится. Открываю библиотеку и в ней нахожу тот самый элемент - то есть и элемент в библиотеке есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но еще раз повоторяю: из схемы с квадратиками я открываю редактор библиотек, в нем выбираю нужную библиотеку, т.е. она прописана в путях и находится. Открываю библиотеку и в ней нахожу тот самый элемент - то есть и элемент в библиотеке есть.

Скопировал диру с проектом в другую. Убрал cache.lib. Все элементы есть, как и были.

 

Скорее всего у Вас перекрываются библиотеки. Есть дубль библиотеки с тем же именем, но без нужных элементов.

И этот дубль стоит раньше в списке библиотек. Или пути поиска либ не в том порядке.

Ищите дубль библиотеки.

 

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, каюсь. В имени элемента в библиотеке тире было заменено на подчеркивание. Вопрос закрыт.

Остается вопрос - зачем отдельный -cache.lib, если без него схема теряет индивидуальность? Почему не соединить его с файлом схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...