Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Как можно обновить компонент на схеме?

Скорректировали элемент в библиотеке и хочется автоматически проапдейтить его на готовой схеме

Обновить текущий элемент в текущей библиотеке. Заодно обновляет в кеше и на схеме, соответственно.

post-20394-1283863482_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновить текущий элемент в текущей библиотеке. Заодно обновляет в кеше и на схеме, соответственно.

post-20394-1283863482_thumb.png

 

Не обновляется так компонент в схеме .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обновляется так компонент в схеме .....

Сборка, релиз, ОС?

 

ЗЫ: перерисовать экран не пробовали - кнопка F3 ?

ЗЫЗЫ: В сборке bzr2469-GOST изменения наступают сразу, без перерисовки - и при сохранении библиотеки (левая кнопка на тулбаре) и

при обновлении элемента в библиотеки (как на скриншоте выше).

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборка, релиз, ОС?

 

ЗЫ: Либу тоже сохранить надо - левая кнопка на тулбаре.

 

EESchema 2010-07-24 BRZ 2422 GOST

Элемент в библиотеке скорректирован. Добавлены новые поля. А на схеме он старый, без новых полей. Если в схему добавить элемент - то добавится новй элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборка 2476- вылезает эта бяка. Винда ХР СП3

Где сборку брали?

Не нашел такого варнинга в исходниках.

 

 

 

EESchema 2010-07-24 BRZ 2422 GOST

Элемент в библиотеке скорректирован. Добавлены новые поля. А на схеме он старый, без новых полей. Если в схему добавить элемент - то добавится новй элемент.

В редакторе библиотеки обновить элемент в текущей библиотеке (см.скриншот), сохранить библиотеку (левая кнопка на тулбаре), перейти в eeschema и перерисовать экран (F3).

Должен обновиться элемент на схеме.

Если элемент на схеме не обновиться - сменить релиз kicad-а на официальный (от апреля) или на более свежий тестовый.

И давайте все-таки указывать ОС, под которой пользуете kicad.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где сборку брали?

Не нашел такого варнинга в исходниках.

 

 

 

 

В редакторе библиотеки обновить элемент в текущей библиотеке (см.скриншот), сохранить библиотеку (левая кнопка на тулбаре), перейти в eeschema и перерисовать экран (F3).

Должен обновиться элемент на схеме.

Если элемент на схеме не обновиться - сменить релиз kicad-а на официальный (от апреля) или на более свежий тестовый.

И давайте все-таки указывать ОС, под которой пользуете kicad.

 

Что вы подразумеваете под текущей библиотекой ?

 

ОС - Windows XP SP3.

 

KiCad-20100724-bzr2422-win32.exe

 

Вот еще заметил - есть файл схемы 409_Usil_8_1.sch, к нему есть 409_Usil_8_1-cache.lib

Так вот в 409_Usil_8_1-cache.lib - уже новые элементы с новыми свойствами

а в 409_Usil_8_1.sch - старые элементы со старыми свойствами (полями) если эти файлы посмотреть в текстовом редакторе

 

 

Вобщем поставил я последнюю сборку под win - KiCad-20100907-bzr2479-win32.exe

Пробовал удалять *-cache.lib

Не помогает - половина элементов со старыми полями, половина с новыми ....

 

А по поводу обновления в редакторе элементов - "Обновит текущий компонент в текущей библиотеке" -

этим я пользуюсь при импорте элементов из одной библиотеки в другую ...

 

Изменено пользователем fox1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где сборку брали?

Не нашел такого варнинга в исходниках.

Брал у вас на ФТП

Появляется только один раз при старте любого приложения - самого кикада, ссхематика и трассировщика. Как влияет - не заметно.

Может шрифта какого не хватает. Попробовал на вин7 - такого нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появляется только один раз при старте любого приложения - самого кикада, ссхематика и трассировщика.

У меня тоже WinXPSP3, но никаких ворнингов при запуске приложений на последних сборках - вчерашней и сегодняшней,- не выскакивает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал у вас на ФТП

Появляется только один раз при старте любого приложения - самого кикада, ссхематика и трассировщика. Как влияет - не заметно.

Может шрифта какого не хватает. Попробовал на вин7 - такого нет.

Это wxWidgets предупреждает, что румынская локаль не поддерживается операционкой. Видать винда не совсем правильная стоит ;)

В гугле есть инфа.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это wxWidgets предупреждает, что румынская локаль не поддерживается операционкой

В гугле есть инфа.

Любопытно, что на предыдущей сборке такого не было (r2422)

А инфы о подобной ситуации не нарыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что заметил на текущий момент:

EESchema смотрит на библиотеку, я удалил элемент в библиотеке - и сразу на схеме появился квадратик со знаками вопроса вместо удаленного элемента.

Но ... я скорректировал резистор - добавил новые поля ... добавил новый резистор на схему ... теперь на схеме есть два типа резисторов ... старые - с базовыми полями и новые - с дополнительными полями ....

Неужели ни как нельзя сделать так, что бы ВСЕ элементы на схеме обновились и стали последней версией из подключенной к проекту библиотеки ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ... я скорректировал резистор - добавил новые поля ... добавил новый резистор на схему ... теперь на схеме есть два типа резисторов ... старые - с базовыми полями и новые - с дополнительными полями ....

Неужели ни как нельзя сделать так, что бы ВСЕ элементы на схеме обновились и стали последней версией из подключенной к проекту библиотеки ?

Пины, графика и т.п. - обновляются.

Базовые и новые поля не обновляются - есть такое.

Это фича.

Для чего это сделано (что не обновляются поля):

1. Возможность изменения базовых полей (например, посадочных мест) у однотипных элементов на схеме

Ваш вариант: При изменении базового поля "посадочное место" в либе меняется посадочное место на схеме у всех таких элементов? Которые я так старательно правил на схеме?

А их штук 1500 и схема листов на 8?

Да я бы выкинул сразу такую программу и разработчикам ее сказал все, что о них думаю, а так же о их работодателях, преподавателях и иже с ними.

 

2. Возможность задания различных пользовательских полей для опять-таки однотипных элементов.

И т.д. и т.п.

 

ИМХО, сделано абсолютно правильно - поля при изменении в либе на схеме меняться не должны!

 

Состав и значения дополнительных полей для элементов, которые будут использоваться в схеме, продумываем до начала их (элементов) использования.

И тогда не будет никаких проблем.

Если надо для отдельных элементов добавить дополнительные поля (примечания, замены и т.п.) в процессе рисования - такая возможность есть.

И она не должна перекрываться изменением таких полей в либе.

 

ЗЫ: Эк меня понесло-то :) Но вроде постарался донести здравые мысли, заложенные в работу с полями в kicad-е.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пины, графика и т.п. - обновляются.

Базовые и новые поля не обновляются - есть такое.

Это фича.

Для чего это сделано (что не обновляются поля):

1. Возможность изменения базовых полей (например, посадочных мест) у однотипных элементов на схеме

Ваш вариант: При изменении базового поля "посадочное место" в либе меняется посадочное место на схеме у всех таких элементов? Которые я так старательно правил на схеме?

А их штук 1500 и схема листов на 8?

Да я бы выкинул сразу такую программу и разработчикам ее сказал все, что о них думаю, а так же о их работодателях, преподавателях и иже с ними.

 

2. Возможность задания различных пользовательских полей для опять-таки однотипных элементов.

И т.д. и т.п.

 

ИМХО, сделано абсолютно правильно - поля при изменении в либе на схеме меняться не должны!

 

Состав и значения дополнительных полей для элементов, которые будут использоваться в схеме, продумываем до начала их (элементов) использования.

И тогда не будет никаких проблем.

Если надо для отдельных элементов добавить дополнительные поля (примечания, замены и т.п.) в процессе рисования - такая возможность есть.

И она не должна перекрываться изменением таких полей в либе.

 

ЗЫ: Эк меня понесло-то :) Но вроде постарался донести здравые мысли, заложенные в работу с полями в kicad-е.

 

Это не фича ... а полная ерунда

 

Например в PCADе при вызове команды Force Update пользователю предлагается выбрать приоритет при обновлении - атрибуты библиотечного элемента приоритетны, атрибуты схемного элемента приоритетны, заменить атрибуты элемента в схеме или игнорировать атрибуты библиотечного элемента.

 

Можно сделать также ?

 

ИМХО, сделано абсолютно НЕПРАВИЛЬНО - решение о изменении поля компонента при изменении в либе должен принимать пользователь !!!!!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например в PCADе при вызове команды Force Update пользователю предлагается выбрать приоритет при обновлении - атрибуты библиотечного элемента приоритетны, атрибуты схемного элемента приоритетны, заменить атрибуты элемента в схеме или игнорировать атрибуты библиотечного элемента.

 

Можно сделать также ?

Можно. Оформляйте запрос в фичреквест на lp:kicad.

 

ЗЫ: PCAD отставил кеды, не будем ворошить :)

 

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...