Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

а можно как-то создать гетерогенный многоэлементный компонент (напр. 3 элемента одного вида, 4й - с выводами питания) ?

Можно. Есть кнопка в libedit на верхнем тулбаре справа. И в свойствах компонента - "элементы не взаимозаменяемы".

 

 

ЗЫ: Выложили виндовую гост-сборку bzr2350.

Исправлены ошибки, обновлен перевод интерфейса и добавлена возможность экспорта печатной платы в VRML.

Можно и нужно ;) тестировать.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Есть кнопка в libedit на верхнем тулбаре справа. И в свойствах компонента - "элементы не взаимозаменяемы"
не пойму как... Создаю Part A, и для всех остальных частей графика и положение выводов копируются. Как создать части компонента с разной графикой и расположением выводов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пойму как... Создаю Part A, и для всех остальных частей графика и положение выводов копируются. Как создать части компонента с разной графикой и расположением выводов ?

В свойствах компонента есть чекбокс

post-20394-1271769290_thumb.png

На верхнем тулбаре кнопка

post-20394-1271769298_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что делать с графикой (линии, прямоугольники) ? они копируются для всех элементов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нажать иконку справа вверху - edit pins part per part.

Далее - Нарисовали линию, в ее свойствах уберите галочу Apply changes to to all parts in componenet.

Нарисовали вывод - в его свойствах убрали add to all pins in package.

примерно так.

 

 

добавлена возможность экспорта печатной платы в VRML.
Где? не могу найти. В 3D-viewer как и раньшне "сохранить в jpeg, сохранить в png.

P.S. Нашел. В самом редакторе File->Export.

Снова P.S. Тю... а чего он модели в отдельную папку складывает? Ожидал, что на выходе будет один-единственный файл

Снова P.S. blender не видит модели элементов. Ни при отдельной папке с моделями, ни при выборе генерации файла с абсолютными путями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борщ спасибо. наконец получилось. сделано как-то кривовато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлена возможность экспорта печатной платы в VRML.

Можно и нужно ;) тестировать.

:a14: Это прорыв. Поздравляю.

В очередной раз разочарован freeCADом - модели не ест, хотя импорт - экспорт вроде имеется. По идее он должен быть лучше суровых крыльев.

 

Orbisnap не показывает цвет заливки, контур платы отображается линией некорректной толщины. Модели нормально отображаются. Проект - samples/complex hierarchy

Чем вообще его теперь смотреть? Давайте ограничимся самыми проверенными тулзами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В русские названия слоев PCB вместо Контур платы лучше писать без пробела Контур_платы

аналогично Edges_PCB, так как потом это имя попадает в имена PHO/DRL файлов, где

пробел может мешать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как потом это имя попадает в имена PHO/DRL файлов, где пробел может мешать
Так может логичнее было бы в процессе формирования имен заменять пробелы подчеркиваниями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может логичнее было бы в процессе формирования имен заменять пробелы подчеркиваниями?

Может и логичнее, но если в оригинале не так - то проще подстроиться.

Это не тот вопрос из-за которого надо корректировать исходники.

Лучше поправить пару слов в mo-файле интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Выложили виндовую гост-сборку (...) Можно и нужно ;) тестировать.

У меня тут неприятный глюк приключился. Рисовал я схему и все было хорошо до того момента, пока я в очередной раз запустил eeschema. Редактор запустился с руганью, мол он что-то там не нашел в районе строки с номером таким-то и при этом вместо схемы вывел жалкие остатки из кучки проводов и нескольких компонентов. Это был тихий ужас, т.к. я не сделал никаких доп. бэкапов.

Тогда я установил последнюю виндовую гостовскую версию Кикад kicad-20100424-bzr2357-win32 и попробовал для скорости к остаткам схемы пририсовать потерянное, что у меня достаточно успешно получилось, причем все работало штатно до того момента, пока я вновь не перезапустил редактор. Картина повторилась. Если в первый раз я грешил на досадный сбой какой-то непофиксенной баги, то теперь четко вырисовывается система. Пришлось включать голову :)

Я стал анализировать в текстовом редакторе .sch-файлы двух проектов «здорового» и нынешнего «больного» и в конце-концов нашел причину моих несчастий. Дело оказалось в том, что eeschema не любит больших примечаний. В данном проекте мне потребовалось написать примечание из 6 пунктов, что в общем объеме составило чуть больше 1 Кб, это и явилось причиной всех несчастий. Оказывается, если совокупный объем всех примечаний превышает 1023 байта, то возникает описанная мною проблема. Хорошо бы ее пофиксить, чтобы пользователи не хватались за сердце при виде испорченной схемы.

Нет худа без добра: в моих экспериментах я отказался от финального баг-фикс релиза и воспользовался самой последней версией Кикад kicad-20100424-bzr2357-win32, предоставленной faa. Надо сказать работает она приятнее т.к. в ней исправлены некоторые надоедливые баги. Хочется надеяться, что регулярное выкладывание виндовых сборок и дальше продолжится.

Изменено пользователем Aldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стал анализировать в текстовом редакторе .sch-файлы двух проектов «здорового» и нынешнего «больного» и в конце-концов нашел причину моих несчастий.

А нельзя ли мне заполучить этого "больного" для полного анамнеза? :)

И, возможно, полного устранения причины несчастий.

ЗЫ: Желательно с кеш-библиотекой.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли мне заполучить этого "больного" для полного анамнеза? :)

Так я его вылечил прямо в текстовом редакторе методом уменьшения объема текстового блока до величины меньшей, чем 1023 байта и теперь у меня с проектом все в порядке, а "больного" файла уже нет.

Ситуация легко воспроизводима в любом проекте, если в схеме расположить текстовый блок величиной более 1К. Насколько я понимаю, этот предел на размер именно одного текстового блока. Если бы я эти же самые комментарии разбил на несколько блоков, то ничего бы и не заметил, т.к. каждый из них был бы меньше критической величины.

Если у Вас ничего не получится с "порчей" какого-нибудь своего проекта, то я попробую снова испортить свой и Вам его вышлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил ГОСТ linux-сборку до bzr2360.

Включил перевод GUI на русский - в штатной сборке переводы вынесли в kicad-doc.

Можно и нужно тестить.

ЗЫ: win-сборку обновим только после праздников.

ЗЫЗЫ: Всех с праздником мира и труда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно тестить.

Ну вот и я соблазнился и загрузил последнюю win версию R2460. Открыл eeschema, поставил резистор. А потом попытался его подвигать и повращать. Двигать я его могу, хотя чуднО он двигается. А вращать - нет, не вращается. После 10 нажатий на клавишу R может повернуться на 90 градусов. А может и не повернуться. Если я его повернул один раз, то больше повернуть его не удается.

 

Это так и должно быть? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...