Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Какой нюанс

В последних версиях Blender'а нет прямого экспорта в VRML, есть экспорт в X3D. X3D-файл уже конвертируется в VRML с помощью xmlto и таблицы стилей, и получившийся файл приводится к синтаксису, понимаемому Kicad'ом. С виду довольно запутанно, но выполняется с помощью одной команды: xmlto -x ~/X3dToVrml97.xslt html mymodel.x3d --skip-validation (поменять ~/X3dToVrml97.xslt на свой путь к файлу, mymodel.x3d - на модель), в итоге получается VRML'ный файл mymodel.proc. Возможно, стоит добавить в скрипт.

Блендер я выбрал потому, что его интерфейс после Wings3D мне показался более удобным. К тому же, по нему есть большое количество примеров и руководств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем получилось наконец запустить этот Вингс3Д, проблема была в том что я слишком новую версию Ерланга использовал. После этих шагов все получилось:

 

1. yum install SDL-devel

 

2. скачать erlang version R14B02, otp_src_R14B02.tar

потом ./configure, make, make install

 

3. скачать esdl 1.0.1, esdl-1.0.1.src.tar

потом make, make install

 

4. set ESDL_PATH=/usr/local/lib/erlang/addons/esdl-1.0.1 (уточнить желательно

куда именно установилось)

 

5. скачать makeself package, makeself.run, и скопировать оба файла:

makeself-header.sh и makeself.sh в /usr/bin

 

6. идешь в распакованную папку исходников Вингса и набираешь:

make unix

 

7. после того как....bzip.run создан, запускаешь его как юзер, устанавливается в домашнюю

директорию, можно поменять место.. и после этого вингс запустился без проблем.

 

Проверил на CentOS 6.1, SL6.1

 

 

А теперь вопрос по поводу ручной компиляции Кикада.

 

1. Где я могу скачать 2011-Ноябрь-30 версию исходников для RHEL6? Тот что на сайте вышеупомянутом kicad-20111130-gost.el6.x86_64.rpm и соответственно с кодом

исходным kicad-20111130-gost.el6.src.rpm содержит ГОСТ черчение шаблона, если тока не это то она меня полностью бы устроила.

 

(кстати еще раз, а какие еще отличия кроме как шаблона между родной сборкой и ГОСТовской?)

 

 

2. Как вообще скомпилировать Кикад под 64-битный RHEL6? Я делаю так:

 

 

a. yum install cmake

b. yum instsall gcc-c++

c. yum install gtk+-devel

d. yum install gtk2-devel

e. yum install bzr

f. yum install doxygen

g. также успешно установил wxWidgets-2.8.12

h. В файл .bashrc добавляю:

CXX=/usr/bin/g++

export CXX

 

CXXFLAGS=-m64

LDFLAGS=-m64

 

i. В распакованной папке Кикада набираю:

cmake -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release -DKICAD_STABLE_VERSION=ON .

 

и получаю:

Build stable version of Kicad
-- Check for installed OpenGL -- found
-- Check for installed wxWidgets -- found
-- Bazaar version control system version found.
-- Check for installed zlib -- found
-- Found Doxygen: /usr/bin/doxygen
-- Configuring done
-- Generating done
-- Build files have been written to:
/home/blackops/Desktop/kicad_sources-2011-07-08_BZR3044

 

 

Судя по выводу все идет хорошо, и тогда я набираю:

 

j. make

и получаю вот что:

[ 0%] Building CXX object 3d-viewer/CMakeFiles/3d-viewer.dir/3d_aux.cpp.o
/home/blackops/Desktop/kicad_sources-2011-07-08_BZR3044/3d-viewer/3d_aux.cpp:8:2\
: error: #error Please set wxUSE_GLCANVAS to 1 in setup.h.
In file included from
/home/blackops/Desktop/kicad_sources-2011-07-08_BZR3044/3d-viewer/3d_aux.cpp:14:
/home/blackops/Desktop/kicad_sources-2011-07-08_BZR3044/3d-viewer/3d_viewer.h:9:\
2: error: #error Please set wxUSE_GLCANVAS to 1 in setup.h.
In file included from
/home/blackops/Desktop/kicad_sources-2011-07-08_BZR3044/3d-viewer/3d_aux.cpp:14:
/home/blackops/Desktop/kicad_sources-2011-07-08_BZR3044/3d-viewer/3d_viewer.h:13\
4: error: expected class-name before `{' token
/home/blackops/Desktop/kicad_sources-2011-07-08_BZR3044/3d-viewer/3d_viewer.h:14\
5: error: ISO C++ forbids declaration of `wxGLContext' with no type
/home/blackops/Desktop/kicad_sources-2011-07-08_BZR3044/3d-viewer/3d_viewer.h:14\
5: error: expected `;' before `*' token
/home/blackops/Desktop/kicad_sources-2011-07-08_BZR3044/3d-viewer/3d_viewer.h:
In member function `void Pcb3D_GLCanvas::ToggleOrtho()':
/home/blackops/Desktop/kicad_sources-2011-07-08_BZR3044/3d-viewer/3d_viewer.h:19\
2: error: `Refresh' was not declared in this scope
make[2]: *** [3d-viewer/CMakeFiles/3d-viewer.dir/3d_aux.cpp.o] Error 1
make[1]: *** [3d-viewer/CMakeFiles/3d-viewer.dir/all] Error 2
make: *** [all] Error 2

 

Из-за чего могут быть ошибки? Я ведь вроде делал все по инструкции и должно было получится?

 

faa, можете подсказать в чем дело?

 

п.с. Данную компиляцию проводил с более старой версией. ну и естесственно хотелось бы после того как это получится проделать тоже самое с родной версией 2011-Ноябрь-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

А можно ли сделать курсор, который при выборе футпринта в разводчике, устанавливается в схематике на соответствующем УГО, более выделенным? Пожирнее, например. Идеально было было бы выделять целиком УГО цветом. И при обратном действии (выбор УГО в схематике и выделение футпринта в разводчике).

 

И ещё, баг или фича - не знаю. При составлении "Перечня материалов" при формате "Один тип в строке" если элементы идут в порядке один номинал, первый тип корпуса, второй тип корпуса, снова первый тип корпуса, то первая и третья строка не объединяются. Пример:

0,1 мк      1             C_0805                            "C4"
0,1 мк      2             C_1206                            "C11, C12"
0,1 мк     25             C_0805                            "C13, C18, C19, C20, C21, C22, C24, C27, C28, C30, C31, C32, C33, C34, C35, C36, C40, C41, C42, C44, C45, C48, C49, C50, C51"

Eeschema (2011-nov-30 GOST)-stable

Раньше было так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос по поводу ручной компиляции Кикада.

 

1. Где я могу скачать 2011-Ноябрь-30 версию исходников для RHEL6? Тот что на сайте вышеупомянутом kicad-20111130-gost.el6.x86_64.rpm и соответственно с кодом

исходным kicad-20111130-gost.el6.src.rpm содержит ГОСТ черчение шаблона, если тока не это то она меня полностью бы устроила.

Исходники присутствуют в .src.rpm. Для сборки без ГОСТ убрать из строки параметров -DKICAD_GOST.

Все это расписано в install.txt.

Может есть смысл прочитать или хотя бы просмотреть все файлы *.txt, которые идут с исходниками?

(кстати еще раз, а какие еще отличия кроме как шаблона между родной сборкой и ГОСТовской?)

Тут.

2. Как вообще скомпилировать Кикад под 64-битный RHEL6? Я делаю так:

 

-- поскипано --

Никогда так не надо делать в дистрибутивах, в которых присутствует пакетный менеджер.

Спросите, почему? Гугля в помощь (я услуги по гуглению на заказ временно не предоставляю :).

В src.rpm присутствует файл *.spec. Он является инструкцией и набором скриптов для сборки соответствующего пакета

с KiCad. Там все написано и описано.

Надо сделать

rpmbuild -ba <это файл spec>.

Для пересборки пакета на своей системе

rpmbuild --rebuild <пакет>.src.rpm.

Можно вынести как собирать (с гост или без) в параметр для rpm (--with или --without) - это Вам для самостоятельных упражнений.

И еще: у "красношляпников" есть замечательная книжка "Maximum RPM" - там все прописано и расписано во всей красе.

 

 

faa

А можно ли сделать курсор, который при выборе футпринта в разводчике, устанавливается в схематике на соответствующем УГО, более выделенным? Пожирнее, например. Идеально было было бы выделять целиком УГО цветом. И при обратном действии (выбор УГО в схематике и выделение футпринта в разводчике).

Нет ничего невозможного. Но надо ли?

Можно выбрать форму курсора (большой курсор) или поставьте один большой монитор (а лучше два монитора) - сразу будет удобнее.

И ещё, баг или фича - не знаю. При составлении "Перечня материалов" при формате "Один тип в строке" если элементы идут в порядке один номинал, первый тип корпуса, второй тип корпуса, снова первый тип корпуса, то первая и третья строка не объединяются. Пример:

0,1 мк      1             C_0805                            "C4"
0,1 мк      2             C_1206                            "C11, C12"
0,1 мк     25             C_0805                            "C13, C18, C19, C20, C21, C22, C24, C27, C28, C30, C31, C32, C33, C34, C35, C36, C40, C41, C42, C44, C45, C48, C49, C50, C51"

Eeschema (2011-nov-30 GOST)-stable

Раньше было так же.

Правили специально под требования ГОСТ (Поз. обозначения в перечне д.б. подряд) вывод перечня в "тексте для импорта в эл.таблицы" - там сделает так:

С4 0805 0,1мк 1

...

С11..С12 1206 0,1мк 2

и т.д.

 

"Один тип в строке" - это скорее для снабженцев.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Один тип в строке" - это скорее для снабженцев.

Скорее для ведомости покупных, тоже ГОСТовский документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда так не надо делать в дистрибутивах, в которых присутствует пакетный менеджер.

Спросите, почему? Гугля в помощь (я услуги по гуглению на заказ временно не предоставляю :).

я ту компиляцию проводил с других исходников в .тар файле с оригинального сайта, а не с пакетным менеджером.

 

 

 

 

faa, спасибо за совет, я делаю сейчас как вы написали. wxGTK, wxGTK-devel тоже установлен. Просмотрел различные опции rpmbuild.

 

Для начала я решил собрать пакет как есть, без каких либо опций. Набираю: rpmbuild --rebuild kicad-20111130-gost.el6.src.rpm

И примерно на 56% обрывается вот с этой ошибкой:

[ 56%] Building CXX object common/CMakeFiles/common.dir/zoom.cpp.o
Linking CXX static library libcommon.a
[ 56%] Built target common
make: *** [all] Error 2
error: Bad exit status from /var/tmp/rpm-tmp.hp314w (%install)


RPM build errors:
    user faa does not exist - using root
    group faa does not exist - using root
    user faa does not exist - using root
    group faa does not exist - using root
    Bad exit status from /var/tmp/rpm-tmp.hp314w (%install)

 

Я открыл тот временный файл /var/tmp/rpm-tmp.hp314w, вот его содержимое:

#!/bin/sh

  RPM_SOURCE_DIR="/root/rpmbuild/SOURCES"
  RPM_BUILD_DIR="/root/rpmbuild/BUILD"
  RPM_OPT_FLAGS="-O2 -g"
  RPM_ARCH="x86_64"
  RPM_OS="linux"
  export RPM_SOURCE_DIR RPM_BUILD_DIR RPM_OPT_FLAGS RPM_ARCH RPM_OS
  RPM_DOC_DIR="/usr/share/doc"
  export RPM_DOC_DIR
  RPM_PACKAGE_NAME="kicad"
  RPM_PACKAGE_VERSION="20111130"
  RPM_PACKAGE_RELEASE="gost.el6"
  export RPM_PACKAGE_NAME RPM_PACKAGE_VERSION RPM_PACKAGE_RELEASE
  LANG=C
  export LANG
  unset CDPATH DISPLAY ||:
  RPM_BUILD_ROOT="/root/rpmbuild/BUILDROOT/kicad-20111130-gost.el6.x86_64"
  export RPM_BUILD_ROOT
  
  PKG_CONFIG_PATH="/usr/lib64/pkgconfig:/usr/share/pkgconfig"
  export PKG_CONFIG_PATH
  
  set -x
  umask 022
  cd "/root/rpmbuild/BUILD"
cd 'kicad-stable'
rm -rf /root/rpmbuild/BUILDROOT/kicad-20111130-gost.el6.x86_64

cd  build
CFLAGS="${CFLAGS:--O2 -g}"
export CFLAGS
CXXFLAGS="${CXXFLAGS:--O2 -g}"
export CXXFLAGS

cmake -DwxUSE_UNICODE=ON -DKICAD_GOST=ON -DKICAD_STABLE_VERSION=ON -DCMAKE_INSTALL_PREFIX=$RPM_BUILD_ROOT/usr ../
make -j 8 install

    mv /root/rpmbuild/BUILDROOT/kicad-20111130-gost.el6.x86_64/usr/lib /root/rpmbuild/BUILDROOT/kicad-20111130-gost.el6.x86_64/usr/lib64

mkdir -p /root/rpmbuild/BUILDROOT/kicad-20111130-gost.el6.x86_64{/usr/lib/menu,/usr/share/icons}


    
    
    
    /usr/lib/rpm/brp-compress 
    /usr/lib/rpm/brp-strip 
    /usr/lib/rpm/brp-strip-static-archive 
    /usr/lib/rpm/brp-strip-comment-note

 

Определение СХХ тоже есть в моем .bashrc, вот:

CXX=/usr/bin/g++
export CXX

 

 

Я пробовал с опцией --recompile, дало ту же ошибку на 56%.

 

Папка /root/rpmbuild/BUILDROOT пустая.

 

смотрю на строчку с make -j 8 install в том временном файле..вроде как нормально, после cmake вызывается make install. Но судя по сообщению ошибки:

error: Bad exit status from /var/tmp/rpm-tmp.hp314w (%install)

 

чтото нетак с install но что именно не могу понять.

 

и еще вот что, на 1% и 2% вышли опять эти ошибки:

 

[  1%] [  2%] /root/rpmbuild/BUILD/kicad-stable/3d-viewer/3d_aux.cpp:33:2: error: #error Please set wxUSE_GLCANVAS to 1 in setup.h.

[  2%] Building CXX object bitmaps_png/CMakeFiles/bitmaps.dir/cpp_16/pinshape_clock_active_low.cpp.o
In file included from /root/rpmbuild/BUILD/kicad-stable/3d-viewer/3d_aux.cpp:47:
/root/rpmbuild/BUILD/kicad-stable/3d-viewer/3d_viewer.h:37:2: error: #error Please set wxUSE_GLCANVAS to 1 in setup.h.

 

Не могли бы подсказать в чем может быть дело? может первые ошибки в начале компиляции имеют отношение к тому что на 56% все обрывается? что еще там может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ту компиляцию проводил с других исходников в .тар файле с оригинального сайта, а не с пакетным менеджером.

Еще раз попытаюсь донести мысль: не надо так собирать в системе, где есть нормальный пакетный менеджер (rpm).

И под рутом тоже собирать не надо - надо собрать пакет под обычным пользователем, из-под рута (или через sudo, если настроено) только устанавливать.

 

Не могли бы подсказать в чем может быть дело? может первые ошибки в начале компиляции имеют отношение к тому что на 56% все обрывается? что еще там может быть?

cmake валится на линковке (~56%) -> не хватает каких-то либ или объектников.

А перед этим (~1%) английским по-белому намекают:

[  1%] [  2%] /root/rpmbuild/BUILD/kicad-stable/3d-viewer/3d_aux.cpp:33:2: error: #error Please set wxUSE_GLCANVAS to 1 in setup.h.

, т.е. что-то еще из -devel не установлено. Может mesa-libGLU-devel или mesa-libGL-devel. А может и еще чего-нибудь не хватает.

Вроде я в spece-е все BuildRequires прописывал, но может чего-нибудь и забыл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa, спасибо за содействие. Все что связано со следующими паками установлено успешно:

 

BuildRequires: wxGTK-devel >= 2.8

BuildRequires: mesa-libGL-devel

BuildRequires: ImageMagick

BuildRequires: cmake

Requires: wxGTK >= 2.8

Requires: mesa-libGL

Requires: ImageMagick

 

Собираю как юзер, все тоже самое, те же ошибки в начале и вылет на 56%.

 

 

Такие тогда вопросы:

 

1. А не проблематично будет подсказать какие еще могут требоватся пакеты кроме перечисленных выше?

Дело в том что я с этим софтом вообще не эксперементировал, конкретно не пишется какого пакета не хватает, и мне сложно понять что еще надо устанавливать.

 

 

Насчет тех ошибок вначале, я нашел в тех. группе кикада аналогичный пост ругающийся на эту ошибку, но никаких ответов конретных. Также ничего ненашел пока на launchpad.net.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Но надо ли?

Можно выбрать форму курсора (большой курсор) или поставьте один большой монитор (а лучше два монитора) - сразу будет удобнее.

Большой курсор - да, можно и так.

 

Правили специально под требования ГОСТ (Поз. обозначения в перечне д.б. подряд) вывод перечня в "тексте для импорта в эл.таблицы"

Мне ещё надо как в спецификации - отдаю снабженцам список деталей. Кстати, "Один тип в строке" по виду больше соответствует спецификации.

 

Ещё пожелание: хотелось бы иметь возможность смены цвета слоёв и элементов (из закладки "Отображать") не только средней кнопкой мыши, но и через меню.

 

В Pcbnew если выключить отображение связей, подвинуть любое посадочное место, а потом снова включить отображение связей, то связи не появляются. Чтобы появились, надо передвинуть любое посадочное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет тех ошибок вначале, я нашел в тех. группе кикада аналогичный пост ругающийся на эту ошибку, но никаких ответов конретных. Также ничего ненашел пока на launchpad.net.

 

То, на что ругается при ~1%, задается в файле

/usr/lib64/wx/include/gtk2-unicode-release-2.8/wx/setup.h

из пакета

#rpm  -qf /usr/lib64/wx/include/gtk2-unicode-release-2.8/wx/setup.h 
wxGTK-devel-2.8.12-1.el6.rf.x86_64

Как был поставлен этот пакет у Вас - я могу только догадываться.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем установил чистый СентОС 6.1, те же библиотеки wxGTK поставил со всеми остальными требующимеся паками и вроде все скомпилировалось. Сгенерировался установочный файл, установил, нормально.

 

 

Вопрос такой: Во время сборки я иногда замечал Warning различные, типа как желательно поставить скобки, неиспользованная переменная, ну и прочие предупреждения разного рода. Так вот это не проблема? т.е. это на стабильность работы и на надежность самого программного пакета Кикад не повлияет?

 

 

А почему под SL6.1 не собрался незнаю, те же паки там использовал. Может быть сам СентОС 6.1 содержит еще чтото нужное чего SL6.1 не содержит кстати, если я не ошибаюсь я в .spec файле заметил Вы тоже под СентОС собирали.,

 

а может быть это из-за того что я до того wxWidgets вручную компилил и собирал и это каким то образом испортило какие то файлы или намешало еще чего?, странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может быть это из-за того что я до того wxWidgets вручную компилил и собирал и это каким то образом испортило какие то файлы или намешало еще чего?, странно.

С этого надо было начинать описание проблем.

Успехов в дальнейшем хождении по граблям.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого надо было начинать описание проблем.

Успехов в дальнейшем хождении по граблям.

Ну это я в VirtualBox по любому эксперементировал. На чистой системе я все поставил с нуля и все получилось.

 

А как насчет моего вопроса по warning'ам? Эти предупреждения во время сборки не страшны? На надежность работы Кикада не влияют? У Вас тоже они появлялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё пожелание: хотелось бы иметь возможность смены цвета слоёв и элементов (из закладки "Отображать") не только средней кнопкой мыши, но и через меню.

Можно и меню, но это ,ИМХО, не первоочередная задача. Я цвета один раз настроил и с тех больше не трогал.

В Pcbnew если выключить отображение связей, подвинуть любое посадочное место, а потом снова включить отображение связей, то связи не появляются. Чтобы появились, надо передвинуть любое посадочное место.

Есть такой косячок - где-то не перерисовывает или не в том порядке вызывается перерисовка. Но там народ код рефакторит сосредоточенно, может поправят.

Не поправят - посмотрим.

А пока можно просто пошевелить масштаб или нажать обновить (F3).

 

 

А как насчет моего вопроса по warning'ам? Эти предупреждения во время сборки не страшны? На надежность работы Кикада не влияют? У Вас тоже они появлялись?

Не влияют.

Но лучше, чтобы их не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

А пока можно просто пошевелить масштаб или нажать обновить (F3).

Не помогает.

 

Критичный глюк. При изменении размера переходного отверстия размеры и зазоры показываются только как установлено в классе цепи, DRC тоже не понимает. В итоге, если в классе цепи установлено большое отверстие, но в процессе разводки надо сделать маленькое, то DRC не даст поставить его так близко как нужно. При обратной операции (увеличение отверстия) получится не лучше - отверстие установится с недопустимо малым зазором.

(Pcbnew 2011-nov-30 GOST-stable)

 

P.S. Не работает установка микропереходных отверстий.

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...