Перейти к содержанию
    

Подскажите легкодоставаемый аналог кд102а

Здравствуйте! Для этой схемы меня попросили подобрать аналог диода кд102а. В нашем магазине таких нет.

Подойдет ли что-нить из 1n400x, 1n5819, uf4007? Честно говоря, плохо понимаю, зачем эти диоды нужны в схеме.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этой схемы подойдет любые высокочастотные диоды, типа КД521, КД522 и их аналоги 1N4148. Можно поставить сборку BAV99 в SOT-23. Нужны они в схеме, чтобы скважность выходного сигнала была близка к меандру. Только вот я бы еще дополнительно запараллелил свободный выходной элемент К561ЛА7 с тем, который затвором полевика управляет. Либо разделил цепи зарядка/разряда С1 и управления VT1. То бишь входы 8,9,12,13 нужно соединить вместе, но резистор R3 подключить не к 10 выходу, а к 11. R2 и R2a оставить как есть, подключенными к 10 выводу. Это улучшит схему генератора меандра и помехоустойчивость КМОП микросхемы. Нельзя оставлять незадействованные входы КМОП "висящими"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, зачем в схеме зарядка/разрядка через разные резисторы R2 и R2a (18к и 27к). Для чего создавать различную длительность меандра? Или это особенность входа данной логики или для лампы так необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый rezident, большое спасибо за развернутый ответ!

Можно поставить сборку BAV99 в SOT-23.

У меня есть BAT54SW, мне кажется они должны подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...