Перейти к содержанию
    

Плохой контакт в разъемах MF-4MRA и MF-4F

Кто-нибудь использует в своих изделиях разъемы MF-4MRA и MF-4F ?

Я никак не могу добиться надежного контакта в этих разъемах. Не работают даже на столе.

В материнских платах используются такие же разъемы. Там вроде все надежно. Только там не угловые MF-4MRA, а прямые MF-4MA. В прямом разъеме немного другая конструкция контакта. Я думаю вряд ли все угловые разъемы - некачественные.

Может быть проблема в том, что я MF-4F не обжимал, а паял?

 

Подскажите, что нужно сделать для надежно контакта? Покупать обжимку? Вообще отказаться от этих разъемов или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь использует в своих изделиях разъемы MF-4MRA и MF-4F ?

Я никак не могу добиться надежного контакта в этих разъемах. Не работают даже на столе.

В материнских платах используются такие же разъемы. Там вроде все надежно. Только там не угловые MF-4MRA, а прямые MF-4MA. В прямом разъеме немного другая конструкция контакта. Я думаю вряд ли все угловые разъемы - некачественные.

Может быть проблема в том, что я MF-4F не обжимал, а паял?

 

Подскажите, что нужно сделать для надежно контакта? Покупать обжимку? Вообще отказаться от этих разъемов или что-то другое?

Использую MF-20MRA, MF-4MRA, MF-2MRA, проблем нет. Клеммы на кабель обжимаются. Бывает, что нет контакта, если разъем F сильно изношен (по 20 циклов каждый день в течение года, скажем). Паяные тоже работают нормально, но массово не проверял.

Какой диаметр провода используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой диаметр провода используете?
Диаметр меди я намерил 0.7...0.8 мм

Диаметр изоляции 2...2.5 мм

А разве это на что-то влияет? Ведь контакт находится гораздо дальше обжимаемого места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MF - это MiniFit, в оригинале от Molex.

Цитата с российского сайта Molex (http://www.molex.ru/wheretobuy)

Внимание! Фирма Бурый Медведь не является ни дистрибьютером, ни каким либо иным партнером Молекс.

Компания Молекс не гарантирует качество своей продукции, приобретенной в фирме Бурый Медведь.

Выводы делайте сами :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в последний год китайские контакты в кабельную часть выпили много крови. ничего не поможет - только покупка фирменных молексовских контактов, они нормально встают в китайские корпуса разъемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую MF-20MRA, MF-4MRA, MF-2MRA, проблем нет. Клеммы на кабель обжимаются. Бывает, что нет контакта, если разъем F сильно изношен (по 20 циклов каждый день в течение года, скажем). Паяные тоже работают нормально, но массово не проверял.

Какой диаметр провода используете?

Встречный вопрос: какой инструмент для обжимки вы используете и насколько качественной получается обжимка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос: какой инструмент для обжимки вы используете и насколько качественной получается обжимка?

Инструмент от Pro's Kit. Качество нормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъемы низковольтного питания луженые и рассчитаны на достаточно большие токи, иногда в тот же разъем включают малоточные сигналы. Этого делать нельзя. У Вас не такой случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пайка не заливает фиксатор контакта в разъеме (кабельная часть), то обжим и пайка эдентичны по функционалу. Скорее всего проблема в самом кабельном контакте. Возможно "плохое" покрытие. Давно использую такие раз'емы, купленые у MOLEX, - проблем нет и для питательных проводов и проводов управления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в принципе понял, почему они не контачат. На контакте, который паяется на кабель с двух сторон есть попурышки, которые должны обеспечивать контакт. Вот я заметил, что у разъемов, купленных в буром медведе эти попурышки гораздо меньше, чем в разъемах на блоках питания ATX. Поэтому и контакт плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...