Перейти к содержанию
    

основы накопления энергии

назначение конденсатора состоит в том, чтобы ограничивать колебания напряжения(пульсации)

из уравнения U=1/C*integral(idt) + Uнач следует, что выполнить эту задачу можно, либо увеличивая ёмкость конденсатра, либо уменьшая dt

 

Вопрос. Величина U это напряжение пульсаций на нагрузке?

 

2004_01_74_ris02.gif

Изменено пользователем 1ns1d3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Величина U это напряжение пульсаций на нагрузке?

 

2004_01_74_ris02.gif

Я не понял что вы имели в виду, но пульсации от ёмкости и частоты зависят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял что вы имели в виду, но пульсации от ёмкости и частоты зависят.

это то понятно!

 

U = 1/C * integral(idt) + Uнач

 

в этой формуле U - это напряжение пульсаций на нагрузке? (в этом состоял мой вопрос)

 

вот сам ответил на свой вопрос - нет, ибо эта формула выражается из U = Q/C. Напряжение на конденсаторе обратно пропорционально емкости и прямо пропорционально частоте коммутаций силового ключа... Получается чем меньше емкость, тем больше напряжение на конденсаторе, и наоборот. Только если это так, то значит в момент разряда конденсатора на нагрузку напряжение на нём больше, если он имеет меньшую емкость?

 

из цитаты, приведенной в 1 посте, "из уравнения U=1/C*integral(idt) + Uнач следует, что выполнить эту задачу можно, либо увеличивая ёмкость конденсатра, либо уменьшая dt" - не могу понять как из уравнения это следует. Из него следует что увеличивая С будет уменьшаеться U, уменьшая dt - уменьшается U.

Изменено пользователем 1ns1d3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U = 1/C * integral(idt) + Uнач

 

Это напряжение на конденсаторе, в вашем случае = напряжение на нагрузке. Формула выражает связь между током протекающим через конденсатор и разностью потенциалов на нем. Но, она не отражает динамику работы всего вашего преобразователя, нужно описать i(t), и подставить под интеграл. В описание i(t) войдет индуктивность вторички, её внутреннее сопротивление, диф. сопротивление диода и т.п. Тогда будет полное описание процесса. Как мне кажется, ваши непонятки где-то здесь спрятаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U = 1/C * integral(idt) + Uнач

 

Это напряжение на конденсаторе, в вашем случае = напряжение на нагрузке. Формула выражает связь между током протекающим через конденсатор и разностью потенциалов на нем. Но, она не отражает динамику работы всего вашего преобразователя, нужно описать i(t), и подставить под интеграл. В описание i(t) войдет индуктивность вторички, её внутреннее сопротивление, диф. сопротивление диода и т.п. Тогда будет полное описание процесса. Как мне кажется, ваши непонятки где-то здесь спрятаны.

всё таки наверное не здесь... :smile3046:

 

В общем если рассматривать в этой формуле зависимость U и С:

энергия(чем больше, тем лучше) запасенная в конденсаторе это (CU^2)/2 (здесь U это напряжение которое прикладываем к кондеру при его зарядке). То есть для уменьшения пульсаций на нагрузке нам нужно в кондере запасти побольше энергии - то есть для получения нужного напряжения на конденсаторе в момент его разрядки необходимо играться с его емкостью С и/или временем его зарядки(dt, временем коммутации ключа). В формуле /U = 1/C * integral(idt) + Uнач/ нам говрят что напряжение на конденсаторе меньше, чем больше его емкость; напряжение на конденсаторе меньше, чем меньше, чем меньше dt; а в цитате в первом посте написано наоборот - вот в чем у меня непонятки, не догоняю тут что-то. Время переключения ключа и емкость связаны прямо-пропорциональный зависимостью(ну вроде бы по логике), то есть чем меньше dt, тем меньше можно выбрать значение С(в связи с тем что кондер быстрее будет заряжаться), и наоборот, чем больше С, тем большее значение dt нужно кондеру для зарядки.

Помогите разобраться. :1111493779:

Изменено пользователем 1ns1d3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё таки наверное не здесь... :smile3046:

 

В общем если рассматривать в этой формуле зависимость U и С:

энергия(чем больше, тем лучше) запасенная в конденсаторе это (CU^2)/2 (здесь U это напряжение которое прикладываем к кондеру при его зарядке). То есть для уменьшения пульсаций на нагрузке нам нужно в кондере запасти побольше энергии - то есть для получения нужного напряжения на конденсаторе в момент его разрядки необходимо играться с его емкостью С и/или временем его зарядки(dt, временем коммутации ключа). В формуле /U = 1/C * integral(idt) + Uнач/ нам говрят что напряжение на конденсаторе меньше, чем больше его емкость; напряжение на конденсаторе меньше, чем меньше, чем меньше dt; а в цитате в первом посте написано наоборот - вот в чем у меня непонятки, не догоняю тут что-то. Время переключения ключа и емкость связаны прямо-пропорциональный зависимостью(ну вроде бы по логике), то есть чем меньше dt, тем меньше можно выбрать значение С(в связи с тем что кондер быстрее будет заряжаться), и наоборот, чем больше С, тем большее значение dt нужно кондеру для зарядки.

Помогите разобраться. :1111493779:

Что-то вы совсем запутались, и меня тоже запутали. Считайте через импеданс (~сопротивление) лучше.

X=1/(w*C);

Где w - частота в радианах (нормальную частоту нужно на 2 и на pi (3.14) умножить) а С - емкость в фарадах (чтобы микрофарады получить, нужно на мильён разделить).

В общем чем больше частота, и емкость, тем меньше импеданс. В принципе, еще можно попробовать с помощью Коллайдера поменять число PI, но это скорее всего сложно будет, и приведет к всеобщей катастрофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Methane

вся проблема в том, что именно с этой формулой хочется разобраться U = 1/C * integral(idt) + Uнач

а если попробовать сюда приплести x=1/wc, то ничего хорошего не происходит. Формула U = 1/C * integral(idt) + Uнач сама по себе должна сказать всё что нужно, но вот что-то молчит... :unsure:

 

извиняюсь если кого-то смутил своими постами, в которых пытаюсь сказать одно и то же разными словами.. :maniac:

 

возможно дело такое, что формула U = 1/C * integral(idt) + Uнач относится к моменту разрядки кондера. Кондер мгновенно не сбрасывает запасённую энергию и именно отсюда происходит что чем меньше С, тем больше U - так как кондер мелкой емкости быстрее сбросит энергию, быстрее Uмакс выдаст. Ну и соответственно при увеличении времени разряда кондера на нагрузку мы получим больше энергии(ну если накопленного заряда хватит). Соответственно надо искать оптимальное соотношение времени/емкости. Всё что я написал похоже на правду?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вся проблема в том, что именно с этой формулой хочется разобраться U = 1/C * integral(idt) + Uнач
дифференцируем, dU/dt = (1/C) * I

Чем меньше С тем быстрее растет U в единицу времени при одном и том же I. Или падает, если I отрицательнай ( в нагрузку) .

Чем больше С , тем меньше прирост (или падение) U в единицу времени для одного и того же тока заряда (разряда).

 

возможно дело такое, что формула U = 1/C * integral(idt) + Uнач относится к моменту разрядки кондера. Кондер мгновенно не сбрасывает запасённую энергию и именно отсюда происходит что чем меньше С, тем больше U - так как кондер мелкой емкости быстрее сбросит энергию, быстрее Uмакс выдаст.
формула относится к любому моменту времени. Кстати, при отрицательном I (основной ток уходит в нагрузку) напряжение снижается тем быстрее чем меньше С.

 

ps. У Вас там по схеме еще и аккумулятор нарисован .... Считайте что его электрическая емкость очень велика , по сравнению с конденсатором фильтра, поэтому пульсации U на нём будут очень малы во время зарядки и почти никак не зависеть от ёмкости Сф

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из цитаты, приведенной в 1 посте, "из уравнения U=1/C*integral(idt) + Uнач следует, что выполнить эту задачу можно, либо увеличивая ёмкость конденсатра, либо уменьшая dt" - не могу понять как из уравнения это следует. Из него следует что увеличивая С будет уменьшаеться U, уменьшая dt - уменьшается U.

Да, это слагаемое (1/C*integral(idt)) можно назвать напряжением пульсаций. Где у Вас непонятки? В первом посте ровно то же написано.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дифференцируем, dU/dt = (1/C) * I

Чем меньше С тем быстрее растет U в единицу времени при одном и том же I. Или падает, если I отрицательнай ( в нагрузку) .

Чем больше С , тем меньше прирост (или падение) U в единицу времени для одного и того же тока заряда (разряда).

 

формула относится к любому моменту времени. Кстати, при отрицательном I (основной ток уходит в нагрузку) напряжение снижается тем быстрее чем меньше С.

 

ps. У Вас там по схеме еще и аккумулятор нарисован .... Считайте что его электрическая емкость очень велика , по сравнению с конденсатором фильтра, поэтому пульсации U на нём будут очень малы во время зарядки и почти никак не зависеть от ёмкости Сф

ну это я написал постом выше.

 

Да, это слагаемое (1/C*integral(idt)) можно назвать напряжением пульсаций.

 

Спасибо большое тау, Herz за окончательно поставленные точки в этом расследовании.

Думаю тему можно закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это слагаемое (1/C*integral(idt)) можно назвать напряжением пульсаций.

Я бы не стала называть напряжение напряжением пульсаций. Даже... будь я Herz'ем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала называть напряжение напряжением пульсаций. Даже... будь я Herz'ем.

а как бы Вы назвали? По сути это подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта формула, конечно, подходит. Но проблема в том, что она справедлива для любого конденсатора, при любом токе i и для любого интервала интегрирования. Это очень хорошая формула, но толку от неё нет никакого пока Вы не определили зависимость тока от времени и не разобрались с пределами интегрирования.

 

Значит так. Эта схема есть обратноходовой преобразователь, известный так же под названием флайбэк (flyback). Так что можете искать информацию о устройстве и работе по этим ключевым словам.

Схема на первичной стороне известна под названием "косой" мост (или несимметричный). Её чаще применяют для прямоходовых преобразователей, но и для обратноходового у неё есть свои преимущества. Будете разбираться с "классическим" флайбэком - увидите что разница в работе не так уж велика и где там преимущества "косого" моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не увидел нагрузки. Без нее выходной конденсатор зарядится до пикового значения и будет ее держать.

Какие здесь пульсации - 0%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не увидел нагрузки. Без нее выходной конденсатор зарядится до пикового значения и будет ее держать.

Какие здесь пульсации - 0%.

 

 

Вот именно. Нагрузка здесь аккумулятор, его параметры неизвестны. А так без учета нагрузки по истечении какого -то времени будете иметь то, что написано. Из формулы это видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...