Перейти к содержанию
    

Разводчик печатных плат. Постоянная работа. Spb

Требования к кандидату на должность инженер конструктор печатных плат

 

1. Схемотехническое проектирование и разводка печатных плат в пакете PCAD-2006.

2. Схемотехническое проектирование в ORCAD и разводка печатных плат в PCB DESIGNER ALLEGRO.

3. Подготовка гербер файлов к производству.

4. Умение разводки печатных плат с микросхемами в BGA корпусах.

5. Конструирование и разводка печатных плат, содержащих проводники с токами до 50 ампер.- импульсные источники питания и усилители мощности класса D.

6. Конструирование печатных плат для сильноточных и мощных устройств – до 500W.

7. Разводка печатных плат с аналоговыми цепями с низкими уровнями сигналов – микровольты (микрофонные усилители) , при наличии рядом сильно шумящих цифровых цепей. Умение работать с дифференциальными сигналами и подавлять наводки и помехи от соседствующих цифровых и сильноточных цепей.

8. Умение разводить цифровые схемы с частотами до 200 – 300 мГц .

9. Оформление сквозной технической документации по ЕСКД – электрическая принципиальная схема, спецификация комплектующих, сборочный чертеж печатной платы ( монтажка ).

10. Ведение архива технической документации в твердом ( бумажном) виде.

11. Согласование вопросов по комплектации между поставщиками электронных компонентов , разработчиком и логистами.

12. Взаимодействие с фирмами изготовителями печатных плат , с фирмами монтирующими печатные платы – согласование вопросов по технологии.

 

Приветствуется:

Умение вести самостоятельную разработку изделия вцелом.

Знания в области аналоговой и цифровой телефонии, ISDN, E1, Ethernet, аналоговая обработка сигналов ( усиление , фильтрация).

Знания в области конструирования и схемотехники импульсных источников питания и усилителей класса D.

 

Зарплата - средне-хорошая для разводчика в Питере. По результатам собеседования.

 

Будет выше, если разводчик будет дополнительно вести свои разработки .

 

Работа в офисе с 9 - 18. Фирма коммерческая.

 

Резюме отправлять на адрес [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вакансии требования минимум по 6-ти разным специальностям,

прямо по поговорке:

и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарплата - средне-хорошая для разводчика в Питере. По результатам собеседования.

Что за туманные намеки? Если <60 тыр, можете сразу идти в пешее эротическое путешествие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вакансии требования минимум по 6-ти разным специальностям,

Огласите весь список, пожалуйста, а то кроме одной: "Конструирование и проектирование РЭА" - ничего в голову не приходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огласите весь список, пожалуйста, а то кроме одной: "Конструирование и проектирование РЭА" - ничего в голову не приходит...

 

 

Ну не скажите , нарисовал схему развёл плату, по моему нормальные требования, сх. правда разработчик должен составить , а в чём он это будет делать ...Да хоть в кульмане )

Только про 50 А не понятно, трансформаторные устройства что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моим ощущениям мутные они люди, разработчик им ненужен, потомукак уже давно ищут.

До человека, способного всерьез оценивать профессиональные навыки я так и недошел, походу отсеялся на фейсконтроле.

а подыскивают по принципу а вдруг маг и кудесник к ним нахаляву залетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только про 50 А не понятно, трансформаторные устройства что-ли?

не обязательно, могут быть и просто дроссельные

 

До человека, способного всерьез оценивать профессиональные навыки я так и недошел, походу отсеялся на фейсконтроле.

Т.е. на соответствие приведенным тут требованиям к кандидату вас не оценивали, что-ли? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны требования приемлемые, но слишком накрученные. Думаю что это работа целого конструкторского отдела если подходить професионально, хотя в принципе один справится, но это я считаю в корне не правильно.

Не имею права советовать, а так выскажу свое мнение: думаю что работадателю стоит пересмотреть обязательный список требований, то есть что-то перенести в дополнительный необязательный, тогда будет больше шансов найти професионального и главное с опытом работника, а так лично меня такой набор обязаностей пугает. Вот например, вакансии в некоторые фирмы с нереальными требованиями: чтобы все мог по професии, самостоятельный, без др.прив., не курил, знал кучу языков и т.д... - что за мода пошла взять в лице одного работника .....

Извините если мой текст не к месту, я выразил свою мысль с точки зрения специалиста с опытом более 10лет в этой сфере работ.

С ув. Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 6 специальностей - в точку. И тянет на 3-4 отдела! Забавно. Похожим комплексом работ занимался.Еще и монтаж курьировал. С год. Ложился в 3. В 9 уже чего-то шурупил. Никаких выходных. Когда предложили продолжить, отмахнулся всеми конечностями.

 

Думаю объявление - проверка на реакцию общественности: как далеко пошлют.

И сразу: для людей, тянущих на этот комплекс задач, время дорого, так что, если появляется какой кадровик на собеседовании - пошли ребята .... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по пунктам пройдемся.

И при этом не будем забывать, что ищем:

кандидату на должность инженер конструктор печатных плат

 

1. Схемотехническое проектирование и разводка печатных плат в пакете PCAD-2006.

Что тут нереального для конструктора? Тут же не написано, что схему надо разрабатывать полностью самому от начала и до конца, со всеми расчетами. А вот уметь её нарисовать в "пакете" надо обязательно.

2. Схемотехническое проектирование в ORCAD и разводка печатных плат в PCB DESIGNER ALLEGRO.

Тоже что и первое, просто другой пакет. Ну на изучение 2 недели уйдет, и что это уже не реально?

3. Подготовка гербер файлов к производству.

Самая прямая обязанность конструктора ПП - сделать гербера.

4. Умение разводки печатных плат с микросхемами в BGA корпусах.

Тоже вполне конструкторское умение. Свои тонкости есть, но нет ничего не возможного.

5. Конструирование и разводка печатных плат, содержащих проводники с токами до 50 ампер.- импульсные источники питания и усилители мощности класса D.

Аналогично предыдующему - тонкости. Опять же Апликухи - есть, ничего не возможного - нет. Ну надо бы владеть математикой, или калькулятором (trace calculator'ом).

6. Конструирование печатных плат для сильноточных и мощных устройств – до 500W.

Аналогично, рассчеты (калькулятор в зубы и вперед). Для повышения качества работы полезно уметь промоделировать результат.

7. Разводка печатных плат с аналоговыми цепями с низкими уровнями сигналов – микровольты (микрофонные усилители) , при наличии рядом сильно шумящих цифровых цепей. Умение работать с дифференциальными сигналами и подавлять наводки и помехи от соседствующих цифровых и сильноточных цепей.

Опять, есть тонкости. Опять же Апликухи - есть, ничего не возможного - нет.

8. Умение разводить цифровые схемы с частотами до 200 – 300 мГц .

Аналогично предыдующему - тонкости. Апликух навалом, взять хоть тот же DDR.

9. Оформление сквозной технической документации по ЕСКД – электрическая принципиальная схема, спецификация комплектующих, сборочный чертеж печатной платы ( монтажка ).

Ну тут немного сложнее, надо уметь по русски читать и асилить несколько ГОСТов прочесть.

10. Ведение архива технической документации в твердом ( бумажном) виде.

Аналогично, прочитать три ГОСТа и уметь применять на папке с комплектом КД на ведомое изделие.

11. Согласование вопросов по комплектации между поставщиками электронных компонентов , разработчиком и логистами.

Перефразируем: утрясти вопрос применяемых в плате компонентов со схемотехником, узнать кто торгует, передать всё в отдел комплектации. Вроде ничего сложного, если уметь гуглить, яндексить, ефайндить.

12. Взаимодействие с фирмами изготовителями печатных плат , с фирмами монтирующими печатные платы – согласование вопросов по технологии.

Тоже прямая обязанность конструктора печатных плат. Ибо, либо ты знаешь что делаешь и все идет как надо само, либо ты согласовываешь свои действия по вопросам технологии изготовителей и набираешься опыта.

 

И что тут не возможного для одного инженера конструктора? Где тут разные специальности?

 

Г-н. serggerm, раскройте общественности подробности по спектру работ по схемотехнике (вопр.1), а также по объёмам по 10му и 11му пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по пунктам пройдемся.

Значит говорите trace калькулятор плюс апликухи? Ну ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что смущает? Так оно и есть - калькуляторы, моделирование(в особо тяжелых случаях), аппноты, ревью со стороны чипостроителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по пунктам пройдемся.

И при этом не будем забывать, что ищем:

 

 

 

Что тут нереального для конструктора? Тут же не написано, что схему надо разрабатывать полностью самому от начала и до конца, со всеми расчетами. А вот уметь её нарисовать в "пакете" надо обязательно.

 

Тоже что и первое, просто другой пакет. Ну на изучение 2 недели уйдет, и что это уже не реально?

 

Самая прямая обязанность конструктора ПП - сделать гербера.

 

Тоже вполне конструкторское умение. Свои тонкости есть, но нет ничего не возможного.

 

Аналогично предыдующему - тонкости. Опять же Апликухи - есть, ничего не возможного - нет. Ну надо бы владеть математикой, или калькулятором (trace calculator'ом).

 

Аналогично, рассчеты (калькулятор в зубы и вперед). Для повышения качества работы полезно уметь промоделировать результат.

 

Опять, есть тонкости. Опять же Апликухи - есть, ничего не возможного - нет.

 

Аналогично предыдующему - тонкости. Апликух навалом, взять хоть тот же DDR.

 

Ну тут немного сложнее, надо уметь по русски читать и асилить несколько ГОСТов прочесть.

 

Аналогично, прочитать три ГОСТа и уметь применять на папке с комплектом КД на ведомое изделие.

 

Перефразируем: утрясти вопрос применяемых в плате компонентов со схемотехником, узнать кто торгует, передать всё в отдел комплектации. Вроде ничего сложного, если уметь гуглить, яндексить, ефайндить.

 

Тоже прямая обязанность конструктора печатных плат. Ибо, либо ты знаешь что делаешь и все идет как надо само, либо ты согласовываешь свои действия по вопросам технологии изготовителей и набираешься опыта.

 

И что тут не возможного для одного инженера конструктора? Где тут разные специальности?

 

Г-н. serggerm, раскройте общественности подробности по спектру работ по схемотехнике (вопр.1), а также по объёмам по 10му и 11му пунктам.

 

не хотел ввязываться - но вы самый "мудрый", я вам отвечу. такие специалисты уже не работают их на руках носят... Знание ВЧ, силовой, электромагнитной совместимости - создание Схемы электрической, поиск компонентов, умение вести разработку, оформление по ЕСКД, согласование тех документации(управление в некотором роде), взаимодействие с фирмами(навыки менеджера). АГА а им останется только продать... Так я понимаю.

 

извените, щас буду ругаться.

 

Ёпта - где таких выращивают? Вы в своём уме. ВЧ отдельный спец, Электромагнитка - отдельный спец, силовая отдельный спец(люди этим свю жизнь занимаются - НЕЛЬЗЯ ВПИХНУТЬ НЕ ВПИХУЕМОЕ) ... Вы чего белинов объелись. Видимо сами, по всем этим областям знания студента имеет. Которые тоже считают что если слышал - уже знаю...Вообщем скажу так, "я" произносить не буду. У меня хороший товарищ обладает такими или почти такими знаниями - машина у него за 3млн и квартира.. Но парень просто МОЗГ, стоит очень много. Его мнения ждут как гуру. одно его слово уже денег стоит. А вы такого сотрудника ищите. Сумму писать не буду, но это даже не 70 тыщ.

 

P.S. А особенно мне всегда нравится фраза - знание АНАЛОГОВОЙ И ЦИФРОВОЙ Схемотехники.. Вообщем-то это всё, что нужно знать электронщику - и этот путь длинною в жизнь.

 

P.P.S. Так что дорогие работодатели, перестанте писать хрень - сами посмотрите на этот список и спросите себя - если люди по половине направлений из перечисленных занимаются этим всю жизнь - сколько это стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может некоторые оппоненты несколько резковаты, но их общее направление мыслей, а именно "повышать стоимость электронщиков", считаю верным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...