Перейти к содержанию
    

Индивудуальный номер каждой плате

Здравствуйте,

 

сейчас у нас очень актуальная задача - присвоение каждой плате (и не только) индивидуального номера, пока на рассмотрении два варианта - наклейки с 2D-штрих-кодами и, возможно, RFIDы. Но вот только не раз было высказано желание чтобы индивидуальный номер имелся уже у приходящей пустышки.

 

Так пусть производитель пустышек сам наклеит наклейки, например после электроконтроля

Наверное - это будет самое дешевое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ссылки на это оборудование? Посмотреть что и как оно умеет и главное сколько стоит.

Лазерный маркировщик, например, J502-22 Jot Automation. Данную модель распространяет "Универсалприбор"

Струйный маркировщик, например Promas. распространяет Диполь _http://www.dipaul.ru/catalog/promass_conveyor_

Изменено пользователем grts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё дешевле закзчику самому наклеить наклейки... :rolleyes:

 

Наклейки не всегда подходят заказчику. Иногда нужен номер именно на плате.

Нам поставщик раньше делал номер с помощью трафаретов, но только для партий не более 50 штук,

т.к. это очень медленно и трудоемко.

Теперь купили специальную машину для нанесения номера,

так что можно для любого количества плат в заказе делать серийные номера краской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый оптимальный (недорогой) вариант - печать принтером.
Если платы небольшие, можно попробовать напечатать на принтере с поддержкой печати на CD. Если размер больше диска, то можно принтер переделать, например http://forum.gigamesh.ru/viewtopic.php?f=48&t=50 . Принтеры для печати на плоских поверхностях есть также у рекламщиков. Печатал переднюю панель (окрашенный металл) – очень понравилось. Чернила в принтерах должны быть пигментными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

У себя используем вот такое оборудование:

http://www.kroyeurope.com/acatalog/K4350_printer.html

 

Покупаем рулон "неудаляемых" наклеек мелкого размера.

 

Принцип такой: печатается рулон этикеток. Затем они расклеиваются на плате по мере необходимости. Через некоторое время клей полимеризуется и наклейку без повреждения отодрать невозможно.

 

Есть различные наклейки - из бумаги, винила, полиэстера.

 

Расходники довольно недорогие. Есть также удобная возможность печатать на термоусадке и кембриках в рулонах. Вобщем, девайсом довольны.

 

Если интересно, могу свести с фирмой которая поставляет эти принтеры и расходники у нас в России.

Изменено пользователем M&P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, спасибо всем за ответы.

Благодаря ответу grts я понял, что интересовали меня

5. Маркировка с использованием специальной маркировочной машины. Работает по принципу струйного принтера. Маркирует готовые платы любыми шрих-кодами маркировочными и прочими знаками.

6. Маркировка лазером – самая высокоточная маркировка. Может то же самое, что и маркирование «струйной печатью», но на более высоком качественном уровне.

:laugh:

 

К сожалению, как я понял из ответов GKI у PS-Electro такого оборудования на производстве нет, я при заказе "индивидуальной маркировки" у них единственный вариант - индивидуальный трафарет для каждой заготовки. :( И это будет существенно дороже чем клеить наклеечки самому.

 

Поэтому пока остановились на наклейках. Оборудование для их печати есть, купленые наклейки показали себя тоже неудаляемыми и нестираемыми. К тому же они очень маленькие 5*5мм - помещаются на любую плату.

 

Так совпало что после моего вопроса проект слегка заглох, и наверное станет актуальным только через пару месяцев. Если к тому времени у PS-Electro появится специальная маркировочная машина - это будет просто супер :rolleyes: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FireFly

Да, пока такого оборудования у нас нет.

Но раз есть в этом потребность у наших заказчиков, я постараюсь донести эту мысль до нашего руководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пока такого оборудования у нас нет.

Но раз есть в этом потребность у наших заказчиков, я постараюсь донести эту мысль до нашего руководства.

Хотел узнать, не изменилась ли ситуация за год? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, индивидуальные номера на плате мы ставить не будем.

На данный момент это признано экономически нецелесообразным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...