Перейти к содержанию
    

Приобретая софт как частное лицо, Вы тратите на него деньги, уже переведённые в зарплату (с учётом всех налогов). Коэффициент перевода 1.6-2 (часто больше). В чём же выгода?

 

Во первых "коэффициент перевода" для ИП на упрощенке един, и покупаешь как юрлицо, или покупаешь как физ.лицо, все равно налог одинаков. Другое дело, что примерно лет 5 назад было, что если я прекращаю быть ИП, то теряю возможность легально пользоваться софтом, купленным как ИП. Теперь вот вроде как нет. Так что значит и разницы теперь нет, покупать как ИП, или как частное лицо. Я просто не знал об этом изменении.

 

-----

Для некоторых "особо одаренных телепатов" - если я имею доступ в разные китайские закрома, и переливаю оттуда сюда много всего, это еще не значит, что я сам ничего не покупаю. Это значит лишь то, что я трачу свое время на благо других форумчан :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых "коэффициент перевода" для ИП на упрощенке един, и покупаешь как юрлицо, или покупаешь как физ.лицо, все равно налог одинаков. Другое дело, что примерно лет 5 назад было, что если я прекращаю быть ИП, то теряю возможность легально пользоваться софтом, купленным как ИП. Теперь вот вроде как нет. Так что значит и разницы теперь нет, покупать как ИП, или как частное лицо. Я просто не знал об этом изменении.

 

Не было никаких серьезных изменений. В прошлом своем посте я вам ответил "нет", но потом удалил сообщение, так как этот ответ не точен и неоднозначен. Правильнее сказать "по-разному".

 

Во-первых, надо смотреть, как ликвидировалось ИП. Если одно юрлицо стало правопреемником другого юрлица, то достаточно соответствющего информационного письма. Например, была фирма ЗАО Родник Софт, переименовалась в ЗАО НПП Родник, было опубликовано информационное письмо и все вопросы сняты.

 

Во-вторых, надо смотреть, что написано в лицензионном соглашении. Например, иногда в лицензионном соглашении четко прописано, что делать в случае банкротства конечного пользователя.

 

Вы же говорите, что у вас есть крутые юристы, что же вы с этими вопросами выходите на форум? Спросите у них. Или это дополнительные расходы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, надо смотреть, как ликвидировалось ИП.

Просто был ликвидирован по собственному желанию. Т.е. по решению, принятому самим предпринимателем. Никаких банкротств, судебных решений и прочих неприятностей. Был ИП Иванов, купил продукт, потом стал просто гр. Иванов. В то время, когда я узнавал, было так - если я купил как частное лицо, то при осуществлении предпринимательской деятельности я могу использовать все, что есть у меня в собственности, включая все, что приобретено мной как частным лицом (движимое и недвижимое имущество, софт, вообще все-все-все). А вот обратно, к сожалению, нет - закрыл ИП, потерял лицензию, если софт был куплен на ИП (как бы юрлицо, которого не стало).

 

Вы же говорите, что у вас есть крутые юристы, что же вы с этими вопросами выходите на форум? Спросите у них. Или это дополнительные расходы?

Что есть крутые, я не говорил. Потом они больше по правам потребителя (там где я о них упомянул, была речь о том, что есть продукты, которые не имеет права купить частное лицо, и интересно было узнать, на основании чего это так. Кстати, так пока на этот вопрос ответа не было, кроме "ищите в гугле"), а не по лицензированию софта. И зачем их лишний раз тревожить, если тут можно получить (достоверную?) информацию из первых рук, т.е. от тех, кто по своей работе постоянно связан с лицензиями на софт, да и наверняка не одному мне это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто был ликвидирован по собственному желанию. Т.е. по решению, принятому самим предпринимателем. Никаких банкротств, судебных решений и прочих неприятностей. Был ИП Иванов, купил продукт, потом стал просто гр. Иванов. В то время, когда я узнавал, было так - если я купил как частное лицо, то при осуществлении предпринимательской деятельности я могу использовать все, что есть у меня в собственности, включая все, что приобретено мной как частным лицом (движимое и недвижимое имущество, софт, вообще все-все-все). А вот обратно, к сожалению, нет - закрыл ИП, потерял лицензию, если софт был куплен на ИП (как бы юрлицо, которого не стало).

 

Трудно гадать относительно продуктов "вообще". Я бы связался с представителем фирмы поставщика и уточнил, что требуется для передачи лицензии с ИП Иванов на г-на Иванова. В ряде случаев достаточно будет написать им письмо о ликвиданции и попросить письмом подтвердить передачу прав вам лично. Во конкретно здесь вам бы очень помог региональный дистрибутор, которому ничегно объяснять не надо, но раз вы работаете напрямую, то связывайтесь с фирмой сами и объясняйте им, что именно вам нужно.

 

Что есть крутые, я не говорил. Потом они больше по правам потребителя (там где я о них упомянул, была речь о том, что есть продукты, которые не имеет права купить частное лицо, и интересно было узнать, на основании чего это так. Кстати, так пока на этот вопрос ответа не было, кроме "ищите в гугле"), а не по лицензированию софта. И зачем их лишний раз тревожить, если тут можно получить (достоверную?) информацию из первых рук, т.е. от тех, кто по своей работе постоянно связан с лицензиями на софт, да и наверняка не одному мне это интересно.

 

Вряд ли в бумагах будет явно сказано про невозможность продажи частному лицу. У меня есть ряд продуктов, по которому поставщик вообще не будет разговаривать, если не указаны данные конечного пользователя от организации или указаны от частного лица. Например, фирма Coventor, там очень много бумаг надо подписывать. Я даже не уверен, что они будут ИП работать. Аналогично CST. AWR, например, не дает доступ к демо, если при регистрации указан не служебный, а частный ящик на бесплатных серверах. Приходится вмешиваться и улаживать.

 

У упонянутого вами Синопсиса тоже заморочек очень много, поэтому я не верю, что они могут просто так взять и поставить частному лицу софт, который потом всплывет в Ираке и Северной Корее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому я не верю, что они могут просто так взять и поставить частному лицу софт, который потом всплывет в Ираке и Северной Корее.

Зря не верите. Да, там действительно надо подписывать кучу всяких бумаг, в том числе про страны "третьего мира", и не только, что софт туда не попадет, а и ничего, произведенного с применением софта тоже, т.е. "не все так просто", но ограничений на форму собственности нет никакой - ответственность за нарушение обязательств по договору одинакова как для частного лица, так и для предприятия (и точно также софт, проданный предприятию может с не меньшей вероятностью всплыть в том же Ираке, как и продукт, разработанный в этом софте). Собственно, бумаг даже и не больше, чем, например, на совершенно бесплатный доступ к информации (документам, библиотекам и китам) на фабах навроде TSMC, когда заключаешь с ними договор на то, что будешь производить на их мощностях свой кристалл. И все те же основные требования - неразглашение, нераспространение, страны, и т.п. Собственно, любой радиолюбитель-миллионер спокойно может купить себе и софт, и потом испечь кристалл, разработанный в этом софте. Единственное что требуется - гарантии платежеспособности, что, собственно, и не удивительно.

 

Насчет ящиков на бесплатных серверах... А это вообще никакого отношения к "частное лицо/предприятие" не относится - частное лицо с тем же успехом может держать ящик на собственном сервере, или арендованном платном сервере. Но это действительно факт, они не любят бесплатных серверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... любой радиолюбитель-миллионер ...

 

Что-то меня напрягает в этой фразе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то меня напрягает в этой фразе. :)

Да просто представил я себе бюджет такого радиолюбителя, который решил ради удовольствия разработать микруху полным циклом для mixed signal, и использовать официальный софт, купив его, а не выкручиваясь с договорами с теми, у кого он есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых "коэффициент перевода" для ИП на упрощенке един, и покупаешь как юрлицо, или покупаешь как физ.лицо, все равно налог одинаков. ...

т.е. получив по договору б/н деньги Вы имеете возможность потратить их в наличном исчислении с одинаковым налогом как на зарплату, так и на приобретение ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. получив по договору б/н деньги Вы имеете возможность потратить их в наличном исчислении с одинаковым налогом как на зарплату, так и на приобретение ПО?

да. Грубо - патится 6% со всех сумм, поступивших на счет. Все остальное - распоряжайся как хочешь, налом, безналом, на ПО, на жизнь, на комплектующие, на что хочешь. Понятие "зарплата" не существует. Вопрос покупки "как ИП" или "как частное лицо" различается лишь тем, что будет написано в договоре, кто владелец/правопреемник/лицензиат - гр. такой-то паспорт такой-то, или ИП такой-то св-во о регистрации такое-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема получила неожиданное развитие:

 

http://www.nanocad.ru/information/news/index.php?news=99361

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аспирант, стипендия 1400р.

 

Стоимость годовой лицензии на полный Altium Designer для студента 5100 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость годовой лицензии на полный Altium Designer для студента 5100 рублей.

Это где написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в прайс-листе, который я получил от фирмы Нанософт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость годовой лицензии на полный Altium Designer для студента 5100 рублей.

 

А когда год пройдет, дальше как, нельзя использовать? Или просто не будет техподдержки или обновлений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...