Перейти к содержанию
    

Контроллер с самыми быстрыми портами

Привет всем умельцам!

Есть плата от относительно старого станка(~10лет)без документации.

Две микрухи на ней с затертыми надписями обмениваются данными.

По осциллограмме понятно, что скорее всего используется нечто похожее на SPI, но не он.

Для анализа нужно отсканировать сотни 3 байт.

Т.е. надо ловить единицу на CLK и в эти моменты записывать в память уровень на выводе DATA.

Проблема в том, что CLK строб сигнал длится очень мало, примерно один такт от 12Мгц, и мой контроллер не успевает его отследить.

Код очень простой:

for(i=0; i<300; i++){

while(pin_CLK==0){};

buffer=pin_DATA;

}

Так вот, написанный на С такой простой код оказался очень большим(даже с оптимизацией)

так что на каждую проверку CLK уходило минимум 12 циклов. :smile3046:

Пришлось вставить несколько ассемблерных команд, но все равно это 7 циклов процессора:

LDR Rx, [Ry; #] //3 cycles

TST Rx, #.. //1 cycle

BNE XXX //3 cycles

А поскольку собственно загрузка значения ноги в регистр занимает всего один цикл, то в остальные 6 циклов процессор получается не видит ногу, и если на ней в этот период была единица, то он ее пропускает.

Я пробовал несколько контроллеров, соответственно немного менялся код и количество циклов:

Сперва я пробовал на AVR(16МГц) Там благодаря их командам немного другой код и он выполняется за 4 цикла,

но из за малой скорости проца(макс 16 Мгц)из 50 стробов CLK я вижу всего 15!

Тогда я взял LPC2148 - 60Mhz, используя быстрыйпорт получаю 35 стробов CLK из 50!

Тогда я взял STM32F103 -72MHz, получаю 40видимых стробов из 50.

Можно взять 100-мегагерцовый Cortex от NXP или AtXmegaAVR(32MHz) и тогда есть ВЕРОЯТНОСТЬ,

что я не пропущу ни одного строба, но т.к. от одного пропущеного зависит вся цепочка, то здесь нужна не вероятность,

а полная уверенность с запасом!

Итак есть два пути: найти контроллер с супер быстрым портом либо оптимизировать мой ассемблерный код(может я не знаю какой хитрой команды)

Кто что может предложить для решения этой задачки? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для анализа нужно отсканировать сотни 3 байт.

Может проще воспользоваться цифровым анализатором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппаратный SPI, насколько я знаю использует старт-стоп биты, а если эти микрухи юзают другую(не SPI) старт-стоповую систему, то я получу на выходе полную белиберду..

А цифровой анализатор я никогда не использовал, только слышал. Он что способен решать подобные задачи? Как он выглядит, где его берут и как им пользуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппаратный SPI, насколько я знаю....

Начните с изучения матчасти - ну нету в SPI ни стартов ни стопов - синхронный он по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, необходимо обратить внимание на максимально допустимую частоту тактового сигнала для модуля SPI выбранного контроллера в режиме slave. В LPC он далеко не быстрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно нет старт-стопов за исключением сброса битового счетчика, который применяется для определения момента окончания приема байта. Но он не обязателен! -Ведь его не используют в 3-х проводном SPI, а только в 4-х проводном, и то на всякий случай!

Я был введен в заблуждение некоторыми СИНХРОННЫМИ басами, которые ИМЕЮТ старт-стопы (SWD, C2, I2C )

zltiqo и _dem, спасибо, это действительно может быть выход!!! Кажется в STM32 max SPI=18MHz, должно заработать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...