Перейти к содержанию
    

Если этот контроллер из семейства 51, то наверняка у него есть выход сигнала ALE. На нём - тактовая контроллера, делённая на 12. Поделить триггером пополам - будет ровно 1 МГц для DDS. :)

У контроллера AT89C2051 нет выхода ALE.

Хотя требование автора насчет 24 МГц из-за того что он есть в тумбочке, мне непонятно. Кварц можно купить почти в любом радиомагазине, и стоит недорого. А если тумбочковый кварц окажеться битым, что тогда делать? Бросить вообще все на фик?

 

p.s.

NickSmith, слово "генератор" пишется через "е". Нельзя же так язык коверкать!

Изменено пользователем paskal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s.

NickSmith, слово "генератор" пишется через "е". Нельзя же так язык коверкать!

 

да там много всякого... денИшься, например... проверЯно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А действительно... Странный автор. DDS-ы покупает, а кварц непременно из тумбочки. Печатную плату тоже из тумбочки?

Автор, обоснуте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А действительно... Странный автор. DDS-ы покупает, а кварц непременно из тумбочки. Печатную плату тоже из тумбочки?

Автор, обоснуте, пожалуйста.

 

Да дело не в кварце. Купить его проблем нет. Наткнулся в тумбочке и все. У задачи множество решений. Нужно выбрать одно и его реализовывать.

Все просто. Изучая вопрос, наткунлся на вариант с DDS и взял его за рабочий чисто из за простоты и качества окончательного результата.

Я еще реально оцениваю свои силы как программист. Мне написать какой то специфический код будет сложней, нежели сбросить в DDS пару байт.

Я последний раз что то писал на асме лет 15 назад.

Меня сейчас больше беспокоит, существуют ли флешки с интерфейсом SPI сравнимые по цене с 24С02/04 и как изящней подключить индикатор? Может быть существует какая либо специальная микросхема для этих целей. В голову пришло только постваить какой нибудь дешифратор.

 

P.S.

По поводу ошибок. Каюсь. Я знаю, что генератор пишется через Е. Бывают со мной такие залипухи. Но это мелочи, на общем фоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас больше беспокоит, существуют ли флешки с интерфейсом SPI сравнимые по цене с 24С02/04

например, AT25040. Около 10р в розницу 512х8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NickSmith, вы не с того конца подходите к решению задачи :( Вы пытаетесь ее решить на "подручном хламе", задаваясь вопросом "а что можно сделать из того что есть?" Вместо того, чтобы решать ее дедуктивным способом - от общего к частному: узнав как и на чем это можно сделать, и потом выбрать конкретную реализацию. Боитесь каких-то программистких затруднений еще не приступив к их реализации. У вас жесткие временные рамки? Извините, но тогда вы взялись не за свое дело. :laughing: Если же временных ограничений нет, но ничто не мешает составить блок-схему всего проекта и приступить к более тщательной проработке отдельных ее узлов, выбирая оптимальное решение, а не "из тумбочки". Не нужно заранее бояться изучения новых МК и программирования их. Если вы не будете ограничиваться чисто теоретическими "прожэктами", то как говорится "на деле Бог ума прибавит". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же временных ограничений нет, но ничто не мешает составить блок-схему всего проекта и приступить к более тщательной проработке отдельных ее узлов, выбирая оптимальное решение, а не "из тумбочки".

Так собственно говоря я этим и занимаюсь. Я никуда не тороплюсь. Хочу все обстоятельно изучить и выбрать самое оптимальное решение.

Этого хлама у меня на руках нет. Я его буду покупать. Я собственно говоря для этого сюда и написал. Вдруг появится какой то другой вариант решения, о котором я даже и не подозреваю.

Этот процессор я выбрал чисто потому что у меня под рукой есть книжеца Белова, в которой достаточно толково все расписано. Почему я выбрал DDS я тоже писал.

Если кто то аргументировано предложит какой то другой процессор, то я лично против не буду его изучить. Главное, что бы это не звучало " потому что он лучше".

 

У меня составлено тех задание. Каким бы я видел это устройство. Сейчас я в САПР потихоньку рисую схему и прикидываю что и как я буду программировать. При рассмотрении фрагментов задачи, возникают идеи, как эту задачу можно решить совсем по другому. Среди моих знакомых нет людей владеющих этими вопросами, по этому я пишу сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как лучше сделать деление частоты на 24.

Порылся по местным лавкам. У них кварцев на 1 мгц нет. У меня есть кварц на 24. Хочу запитать проц 24 мегарецами а для DDS поставить делительна 24. Поиски особых результатов не дали, точнее дали но очень грамоздкие.

Не ужели нет микросхем, у которых бы я мог задать перемычками коэфицент диления. Подать на один вход частоту, а на выходе получить поделенную на заданный коэфицент частоту??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же нет? Может, плохо искали? Например.

ИЕ15 24МГц не потянет.

А что, просто счетчиком с обратными связями мы уже пользоваться разучились,

нам контроллеры подавай, ПЛИСы.

Просто - делитель на 2+ делитель на 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЕ15 24МГц не потянет.

А что, просто счетчиком с обратными связями мы уже пользоваться разучились,

нам контроллеры подавай, ПЛИСы.

Просто - делитель на 2+ делитель на 12.

ИЕ15 рассматривал. Дороговатая, сложная и не к месту.

Я за простой делитель. Но вот что лучше взять за основу? На чем лучше делать, что бы с частотой проблем не возникло??

Я уже многое забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем лучше делать, что бы с частотой проблем не возникло??

Делитель на 12 - 155ие4(SN74492)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...