Перейти к содержанию
    

NickSmith

Участник
  • Постов

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о NickSmith

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость
  1. Добрый день коллеги. Имеется микровольтметр В3-57, который достался мне в нерабочем состоянии и я его восстановил. Теперь хотелось бы сделать ему настройку, но эталонных источников у меня нет. Сунулся к коммерческим метрологам, но цены там конские. Может кто то поможет в его настройке за денежку или подскажет куда можно обратиться? Нахожусь в Спб.
  2. Спасибо добрый человек. Все получилось. А о том, как работать в CAMtstic где бы можно было почитать, а то все пытаюсь ковырять, но много чего не понятно. Например, как размножить платы? Как задать размер заготовки? Как сделать технологические переходы и фрезеровку по контуру??
  3. А вот с этого момента можно поподробней. Я так понимаю, что в трассировщике крутить плату не камельфо. Ее надо крутить и готовить к выводу в Cam редакторе, но вот как ее повернуть в CAMtastic я честно говоря не нашел. Логично предположить, что при повороте изменится и сверловка?? Проясните ситуацию. Пожалуйста..
  4. Здравствуйте! Есть разведенная плата. По техническим причинам мне необходимо ее повернуть на 90 градусов, нашел только как проводники повернуть а вот как саму плату с проводниками повернуть нет. Что бы было понятно. Ширина платы больше рабочего поля моего ЧПУ станка. Что бы вписаться в рабочее поле мне нужно развернуть ее на 90 градусов что бы получить N/C drill файл нужной конфигурации. Может быть это можно сделать в CAMtastic ??
  5. В общем возвращаюсь к теме. Попробовал CopperCam на первый взгляд работает, но столкнулся с кучей проблем в виде не возможности вбить нужное количество инструментов, округления диаметра отверстий и.т.д. Напрямую Mach файлы из Altiuma не жрет. Попробовал экспортировать гербер и сверловку в DipTrace. Гербер получился хорошо, а вот сверловка вся кривая получилась. Может быть есть какой то другой, пускай более сложный но с гарантированным результатом путь?
  6. Читал все это. Одна вода, абстрактные теории ни какой конкретики. Ну да, это пока что единственная удобная рабочая технология:-) Я конечно понимаю, что в задачи Алтиума это не входит, но при его гибкости добавить плагин для вывода не архисложная задача. В Diptrace это все есть. Но вот пользоваться им я не очень хочу:-)
  7. Добрый день! Возникла необходимость подготовить управляющую программу для Mach3. Порывшись в интернете информации толком не нашел. Самый удобоваривмй способ экспортировать гербер и сверловку , далее открывать все это в CoppiCam и там уже совершать все необходимые шаманства. Но по отзывам эта связка часто глючит да и весьма примитивна. Существуют ли какие нибудь другие способы подготовки УП для Mach3 из альтиума без серьезных шаманств? Или осваивать VisualCam или CAM350?
  8. Добрый день! Имеется изрядно раздолбанный намоточный станок СРН 0.5 М2. Когда то вырвал из лап металлистов. начал его восстанавливать и подумал заменить старинную систему управления двигателем УЛ-062 У4 на более современную. Вот описание двигателя : http://www.laborant.ru/eltech/01/8/5/03-97.htm В первоначальном виде есть возможность регулировать скорость вращения при помощи педали, а так же есть хитрая система торможения. Все естественно аналоговое, увесистых габаритов. Регулировка оборотов была сделана на принципе смещения фазы. Торможение - откидывание релюхами питающего напряжения и подача на обмотки статора постоянки и замыкания между собой якоря. Прилагаемая схема от следующей модификации (М3), но общий смысл не изменный. К сожалению опыта разработки таких контроллеров нет. Есть общее представление. В голову приходит управление с помощью ШИМа. Это еще не очень сложно реализуемо, но вот как систему торможения сделать более современную ума не приложу? Просветите в этом вопросе. И еще вопрос. В этом станке сделана механическая передача вращения с этого двигателя на каретку укладчика. Система в принципе простая и надежная, но больно громоздкая. Конструктивно не сложно поставить шаговик на привод каретки и выкинуть всю механику. Стоит ли это делать?
  9. Спасибо большое. Теперь мне все понятно.
  10. Я все это понимаю, с этой записью мне все понятно. Я еще только изучаю язык и хочу понять почему вроде бы стандартное объявление не хочет прокатывать в случае объявления указателя и строки в flash Понятно, что сделать можно инициализировав массив каи вы пишите, но ведь синтаксис char *pm="Words"; эквивалентен. В юниксе эта конструкция без вопросов инициализируется при объявлении, а тут не хочет. Ведь считается, что IAR полностью соответствует стандарту.
  11. Но так Words сидит и в flash и в памяти. И обращение с pm получается только как с указателем в памяти.
  12. Хм, такой вариант еще не пробовал. Испытаю. Заранее спасибо. Я веду речь за стандарт Си. У Керниган & Ритчи говорится, в главе 5.5 , что по мимо записи char pm[] ="Words"; есть еще вариант char *pm= "Words"; В последнем случае получается не массив, а простая, строковая переменная в памяти с указателем на нее. Я естественно хочу разместить и указатель и саму строку в flash __flash char * __flash pm="Words" в такой записи, компилятор все проглатывает, но слово все равно размещается в ОЗУ. Если записывать char __flash * __flash pm="Words" Компилятор ругается: Error[Pe144]: a value of type "char *" cannot be used to initialize an entity of type "char __flash *" Мне просто хочется понять, как делать такое объявление указателя и размещать строку и указатель на нее в flash.
  13. Так я же писал, что это и ежу понятно. Хочется с описанной мной ситуацией разобраться. Как инициализировать переменную. Как я понимаю, компилятору не нравится, что я пихаю в переменную во flash данные не из flash как компилятору это объяснить.
  14. AVR IAR C flash

    Добрый день! Никак не могу одолеть задачку. В си возможна конструкция char *pm="Words"; Т.е указатель на это слово, по которому можно ссылаться на это слово. Попробовал реализовать это в IARavr __flash char * __flash pm="Words"; Ругается на не соответствие типов памяти. Т.е компилятор говорит, что я пытаюсь тип char скормить __flash char Если сделать так: __flash char *pm="Words"; В таком случае все естествен пихается в озу, но такая конструкция проходит. P.S. Понятно, что проблему можно решить через массив, но хочется разобраться именно с такой конструкцией.
×
×
  • Создать...