Перейти к содержанию
    

В каком виде отдаете распикаденное в производство?

...особо и не нужны Ваши герберы. Сделать герберы из PCADа работы на 5мин...

 

Наверняка уже писал, но повторюсь - это справедливо для России, когда есть возможность использовать любой пиратский софт. А если нет, все, приплыли - производитель не имея САПРа не сможет сгенерить никаких герберов. И что, значит производитель плохой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...это справедливо для России, когда есть возможность использовать любой пиратский софт.
Пардон-с, а мы где живём???? :1111493779:

Да и халяву пока ещё никто неотменял (может и к сожалению)... :yeah:

 

А если нет, все, приплыли - производитель не имея САПРа не сможет сгенерить никаких герберов.
Да просто, импортный товарисчь, не захочет - нафига ему лишние хлопоты???

Они там работают "от звонка до звонка" - это только нас (в руссии) "с 8-ми и до забора"...

Изменено пользователем SERoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы в России, а я нет. И отсюда видится все немного иначе.

А насчет кто как работает вопрос еще тот... Простые рабочие да, от и до, только это везде так. Только разработчики к ним не относятся, так что тоже, сколько надо - столько и работаем. Только "пряники" здесь думаю вкуснее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P-CAD, Gerber...

Первый раз с этим сталкиваюсь.

У скореевсегошного изготовителя спросил - разницы в цене нет. Выигываю ли я что-то отдавая в гербере (ну может если в пикаде, то они там чего-нибудь "поправят", а в гербере - нет)?

Вот про файл сверловки пока не спросил у них.

 

Запутался еще с маской. Где-то на форуме видел вопрос (а также ответ): как сделать, чтобы виа закрывались маской. => получается, что я должен об этом заботиться.

Изготовитель сказал, что при оформлении заказа это нужно указать => вся моя забота в том, чтобы не забыть сказать изготовителю.

Противоречие...

 

Еще спросил у него же про мин зазор между маской и падом - 0.1 мм... А потом задумался: это я должен постараться, чтобы было не меньше, или это они сделают автоматом, а мне и чесаться не надо?

 

Лучше здесь все глупые вопросы задам, чем спрашивать у изготовителя: "А что мне еще у вас спросить?"

Вобщем, господа опытные, чего мне еще у вас спросить перед заказом?

Для изготовления плат в Гербере+ файл сверловки, для подготовки монтажа исходный файл .pcb, дополнительно файлы сопроводительной документации в зависимости от производства и заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы в России, а я нет.
Сочуйствую :crying: :crying: - у всех свои проблемы... :smile3009:

Только "пряники" здесь думаю вкуснее:)
Верю на слово... :disco:

Но думать (в смысле предполагать) - это тут можно (мы ж тут не все менаджеры банок), что тама живут лучше... :krapula:

Но пардон-с :bb-offtopic:

Изменено пользователем SERoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накой хрен мне нужно копаться ещё и с гербами - это "привилегия" изготовителей (им виднее как это состыковать с их производством)?????

 

ИМХО, дурной тон в стиле "не умел и учиться боюсь"

 

Если какая-либо контора в качестве основного входного формата называет PCB, для меня это автоматически - признак того, что контора - кустарная. И в такой конторе я заказ никогда размещать не буду.

 

Конечно изготовителям приятнее когда пол-работы уже сделано и нужно только запустить станок, так может и изготовление платы взять на себя????

 

Ну можно и на миллиметровке отправить чертёжик - мол копаться с САПРом - привилегия производителей. Пусть как хотят, так и делают.

Изменено пользователем Змей Горыныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя задача (как трассировщика) - делать правильную разводку и отдать на изготовление (всегда отдаю в РСВ)....

, если Вам нравится копаться в герберах и САМах - флаг в руки....

Дремучий Вы "трассировщик". Совсем :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя задача (как трассировщика) - делать правильную разводку и отдать на изготовление (всегда отдаю в РСВ)....

Накой хрен мне нужно копаться ещё и с гербами - это "привилегия" изготовителей (им виднее как это состыковать с их производством)?????

Конечно изготовителям приятнее когда пол-работы уже сделано и нужно только запустить станок, так может и изготовление платы взять на себя????

Хотя, конечно, если Вам нравится копаться в герберах и САМах - флаг в руки....

Нужно уметь хоть что-то делать профессионально. Чтобы потом кто-то ничего не доделывал, не додумывал, не подметал мусор.

Посему, если уж хочется назвать себя трассировщиком, то нужно вычистить все: зазоры, совмещения масок, пояски вокруг отверстий, толщину проводников и не полениться аккуратно заштриховать пустые места. Разделить сверловку монтажных и крепежных дырок, внимательно сверить допуски на диаметр отверстий и толщину выводов компонентов, "зеркалку" если они не из проверенных библиотек.

Нужно понимать что такое гербер-формат, кому и для чего он нужен, нужно в основных чертах знать технологию производства печатных плат.

Тогда и работать производству с такой документацией приятно и технологические возможности производства могут полно использоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя задача (как трассировщика) - делать правильную разводку и отдать на изготовление (всегда отдаю в РСВ)....

 

Накой хрен мне нужно копаться ещё и с гербами - это "привилегия" изготовителей (им виднее как это состыковать с их производством)?????

 

Если Вы только трассировщик, то да, Вам совершенно похрену, что там изготовит производитель, вина если что не ваша - у вас-то в файле все правильно. А вот если Вы не только трассировщик, а потом будете ЭТО еще и налаживать, то сто раз подумать стоит, что отправлять. При отправке геометрии в герберах, а сверловок и фрезеровок в NC-Drill нужна минимальная сопроводиловка - типа толщины и виды материалов, и в каком файле что. Все остальное будет однозначно понятно производителю из исходных файлов. А вот если отправлять PCB - это и производителю лишний гемор, и поле для самодеятельности, и возможность появления ошибок в процессе трансляции, и писанина лишняя в сопроводиловке. Плюс к тому производителю совершенно не надо знать, что за компоненты на плате, и как цепи называются (особенно если производитель китаец, а девайс пользуется спросом). Короче - зачем искать себе на ж. приключений, если их вероятность можно изначально аннулировать. И с претензиями потом, если что, проще. Но правда пока ни разу претензий не было (всегда отправляю только герберы/нц-дриллы, в чем бы плата не разводилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, созрел вопрос.

Несколько лет назад по неопытности отдал заказ платы в оригинале. Перед отправкой в Китай инженер из Резонита при подготовке к отправке на производство, видимо, переводил файлы в герберы. Позвонил и сообщил, что я допустил серьезный ляп. 2 контактные площадки прошивали насквозь все слои, коротили все полигоны.

Внимание, вопрос. Если бы я изначально отправил проект в герберах, была бы найдена моя досадная ошибка или получил бы как «наваял»?

 

P. S. Проект был не в PCAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед производством проверяют только технологические ограничения - зазоры, пояски, ширину трасс, диаметры отверстий и т.п. Никто не будет проверять электрическую правильность проекта, у них просто нет информации о том какой должна быть "правильная" плата. Так что ляпы разработчика таковыми и останутся. Собственно один раз у меня такой прокол был - коротнул переходным пару плэйнов. Правда выяснили где, высверлили проблемное место, в общем плата ожила.

С другой стороны - зачем-то ведь DRC весьма навороченными делают? Значит надо его использовать в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Как-то так себе представлял.

Пропустил по глупости. Вроде проверял все (DRC), а в последний момент добавил два отверстия и забыл обновить полигоны.

Был бы гербер, пришлось бы высверливать. Хотя сейчас так или иначе пришел к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание, вопрос. Если бы я изначально отправил проект в герберах, была бы найдена моя досадная ошибка или получил бы как «наваял»?

Четыре раза отправляли герберы с таким ляпом на крепежном отверстии :)

В трех случаях изготовитель (китайский) молча это дело исправил. И только один раз изготовили "как есть", благодаря чему глюк наконец был замечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, созрел вопрос.

Несколько лет назад по неопытности отдал заказ платы в оригинале. Перед отправкой в Китай инженер из Резонита при подготовке к отправке на производство, видимо, переводил файлы в герберы. Позвонил и сообщил, что я допустил серьезный ляп. 2 контактные площадки прошивали насквозь все слои, коротили все полигоны.

Внимание, вопрос. Если бы я изначально отправил проект в герберах, была бы найдена моя досадная ошибка или получил бы как «наваял»?

 

P. S. Проект был не в PCAD.

 

DRC еще никто не отменял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну навалились.... :crying:

 

ИМХО, дурной тон в стиле "не умел и учиться боюсь"

 

Если какая-либо контора в качестве основного входного формата называет PCB, для меня это автоматически - признак того, что контора - кустарная. И в такой конторе я заказ никогда размещать не буду.

Как раз наоборот - если контора принимает ТОЛЬКО в гербах - то это как раз и есть признак кустарщины....

 

Или для Вас и Резонит уже "кустарная контора"(другие конторы мне по-фиг)?????

 

Ну можно и на миллиметровке отправить чертёжик - мол копаться с САПРом - привилегия производителей. Пусть как хотят, так и делают.
Можно и мелом на асфальте - зачем уж совсем в детство то впадать????

 

Дремучий Вы "трассировщик". Совсем :(.
А в чем собственно "дремучесть" - в том, что я не делаю гербов (каждый выбирает свой способ и нигде не оговорено что нужно ТОЛЬКО в гербах)???

Я делаю как мне проще - моим заказчикам вообще-то по-барабану как сделана плата (с гербами или в РСВ)Ю они всегда требуют только РСВ-файлы...

 

Нужно уметь хоть что-то делать профессионально. Чтобы потом кто-то ничего не доделывал, не додумывал, не подметал мусор.
А никто ничего не доделывает за меня - "мусор" я и сам "подметаю"...

 

Посему, если уж хочется назвать себя трассировщиком, то нужно вычистить все: зазоры, совмещения масок, пояски вокруг отверстий, толщину проводников и не полениться аккуратно заштриховать пустые места. Разделить сверловку монтажных и крепежных дырок, внимательно сверить допуски на диаметр отверстий и толщину выводов компонентов, "зеркалку" если они не из проверенных библиотек.
Вот Вы считаете себя профессионалом и если Вам нравится делать всю эту мутотень - флаг в руки....

Конечно, для облегчения жизни Изготовителям - можно делать платы и самому (благо есть ещё Х.железо, да технология не сложная)...

И естессно, что я проверяю всё что надо для правильной разработки и изготовления платы (не надо думать о людях плохо)....

 

Нужно понимать что такое гербер-формат, кому и для чего он нужен, нужно в основных чертах знать технологию производства печатных плат.

Тогда и работать производству с такой документацией приятно и технологические возможности производства могут полно использоваться.

А вы думаете я не знаю всю технологию данного производства - может мне, для приятности, сделать ещё и программы для станков????

Я ещё должен знать все технологические возможности данного производства - мне надо сделать 2х сторонюю плату, нафига мне знать о возможности на этом производстве 16-слойных плат????

А насколько полно Вам помогают знания "технологических возможностей производства"????

 

Если Вы только трассировщик, то да, Вам совершенно похрену, что там изготовит производитель, вина если что не ваша - у вас-то в файле все правильно.
Вы совершенно правы - я занимаюсь ТОЛЬКО трассировкой и созданием КД (остальные этапы делают дргуе люди - разрабы, паяльщики и монтажники и т.д.), да и файлы проверяю не единожды....

 

...Плюс к тому производителю совершенно не надо знать, что за компоненты на плате, и как цепи называются (особенно если производитель китаец, а девайс пользуется спросом). Короче - зачем искать себе на ж. приключений, если их вероятность можно изначально аннулировать. И с претензиями потом, если что, проще. Но правда пока ни разу претензий не было (всегда отправляю только герберы/нц-дриллы, в чем бы плата не разводилась)
Вы опять совершенно правы, но производитель не китаец, да и схемы не ноу-хау - так что если кому захочется копаться в схемах управления для печек - флаг в руки...

И уже не первый год делаю платы в Резоните - и тоже никаких проблем (с РСВ) пока не было....

Изменено пользователем SERoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...