Перейти к содержанию
    

Li-ion аккумы

Вобщемто всё просто - имеются Li-ion аккумы, по 2 в паке. 2x3.7V 2800mAh. Стандартный алгоритм заряда(исключая восстановление) - 0.7-1С, до напряжения 8.4В, далее поддерживая это напряжение на аккумах дождаться спада тока до 0.05-0.1С и отключить заряд (если не производить вторую стадию заряда ~30% ёмкости не дозаряжается). Заряд происходит быстро, но нужны специализированные контроллеры, либо много рассыпухи.

Мне быстрый заряд не нужен - лишбы часов за 8-10 заряжались. Можно ли заряжать аккумы током скажем 0.15-0.2С просто до 8.4В и насколько при этом потеря ёмкости? Может где уже обсуждалось?(я не нашёл нужную информацию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по достижении 8.4В заряд отключить - то как и в случае быстрого заряда останетесь без 1/3 емкости. Можно просто сделать ограничение на 8.4 В, а отключение заряда не делать - сам больше чем надо не возьмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по достижении 8.4В заряд отключить - то как и в случае быстрого заряда останетесь без 1/3 емкости. Можно просто сделать ограничение на 8.4 В, а отключение заряда не делать - сам больше чем надо не возьмет.

У нового аккумулятора при стандартном заряде после выключения зарядника напряжение падает до 4.16В на элемент, так что лучше не 8.4В, а 8.3В для такого метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по достижении 8.4В заряд отключить - то как и в случае быстрого заряда останетесь без 1/3 емкости. Можно просто сделать ограничение на 8.4 В, а отключение заряда не делать - сам больше чем надо не возьмет.

А 1/3 ли? при дозаряде, после быстрого заряда током ~C, поддерживается 8.4В и ждут спада тока до ~0.1С, А у меня ток лишь 0.2С, т.е фактически я дожидаюсь падения до 0.2С при 8.4В, и падение ёмкости будет незначительным, или мои рассуждения неверны?

Гдето наталкивался на утверждение что Li-ion аккумы нельзя держать под постоянным напряжением долгое время после заряда (в отличае от SLA), но у меня нет достаточного опыта чтоб подтвердить или опровергнуть это утверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 1/3 ли? при дозаряде, после быстрого заряда током ~C, поддерживается 8.4В и ждут спада тока до ~0.1С, А у меня ток лишь 0.2С, т.е фактически я дожидаюсь падения до 0.2С при 8.4В, и падение ёмкости будет незначительным, или мои рассуждения неверны?

Для 0.2С конца заряда при 8.4В и для новой батареи заряд будет 90-95% по сравнению с 0.05С.

После 8-10 часов заряда 0.2С с нуля ток будет меньше 0.01С.

Гдето наталкивался на утверждение что Li-ion аккумы нельзя держать под постоянным напряжением долгое время после заряда (в отличае от SLA), но у меня нет достаточного опыта чтоб подтвердить или опровергнуть это утверждение.

Можно.

Но при постоянном наличии высокого напряжения они быстрее стареют - теряют емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужно учитывать температурный коэффициент аккумуляторов. Иначе взорветесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 0.2С конца заряда при 8.4В и для новой батареи заряд будет 90-95% по сравнению с 0.05С.

После 8-10 часов заряда 0.2С с нуля ток будет меньше 0.01С.

90% меня полностью устраивает - емкость с запасом.. А про 8-10 часов это явно не при 0.2С :). Сейчас аккумы заряжаются за ~4-5часов током 0.25С до 8.4В, и затем заряд отключается. В результате в место расчётных 7-ми часов работы нагрузки, она отрабатывала лишь 4часа, думал дело в заряднике, но сейчас уже понял что нет - ранее использовал 2.8А/ч сомнительного происхождения(на корпусе никаких сведений о производителе, лишь номинальное напряжение и емкость) их хватало на 4 часа. Воткнул 2.2А/ч (Energy Technology)- чуть более 5 часов, с темже алгоритмом заряда. Видимо noname аккумы имеют ёмкость лишь ~2А/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...