Перейти к содержанию
    

Memory compilers

Добрый день.

В настоящий момент используем компилятор от Artisan под TSMC. Но есть несколько вопросов.

1) Генерирую память 256 слов по 32 бита(High Speed Two Port RF, CLN40G). Один bit cell занимает площадь 0.741. Другими словами площадь памяти должна получиться порядка : 256х32х0.742=6078. А по дата шиту получается 13040. Т.е. более чем в два раза. Есть ли какое объяснение этому?

2) У нас есть генератор для TPRF( максимально 1024 для 32 битных слов). А если нужно 32 К-слов?128 К-слов? собирать из килобайтных блоков? Какие еще существуют производители компиляторов?

 

Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1) Площадь занимают не только матрицы бит, есть еще выборка слов и другие служебные блоки. Кроме того, может быть указана площадь по абстракту с вынесенными рингами.

Да и регистровый файл у вас двухпортовый = большую площадь, чем однопортовый, как правило.

2) Не встречал генераторов, способных делать объем больше 4K слов по 64 бита. И то SRAM, RF-ы обычно серьезно меньше. Надо больше - набирайте из нескольких блоков.

Делать один большой блок неразумно. Учитывайте необходимость резервирования памяти в DSM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько производителей компиляторов

 

www.viragelogic.com

www.dolphin-ic.com

www.novelics.com

 

да и сама фабрика что-то делает www.tsmc.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Synopsys-то как раз уже и не делает (раньше делал). Только распространяет чужие (Novelics...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Synopsys-то как раз уже и не делает (раньше делал).

Я прямо сейчас работаю с либами Synopsys Libra-Visa под SMIC, они включают мемори компилеры, и поддержка их по ним вовсю работает, в общем работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1) Площадь занимают не только матрицы бит, есть еще выборка слов и другие служебные блоки. Кроме того, может быть указана площадь по абстракту с вынесенными рингами.

 

Понятно, что площадь будет больше чем BitCell x BitNumber. Непонятно, почему в два раза. Сгенерировали тот же RF с помощью MC2 от Intera System под 65 нм, так там площадь получилась практически такой же. Получается что артизановский компилер 40 нм генерит памяти по площади такие же как Intera под 65 нм. Если кто использует мемори компилеры отличные от Артизана, можете сгенерить TPRF 256 x 32 bit и сообщить какие площади получаются. Хочется понять, можно ли доверять артизановскому компилятору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного не по теме к уважаемому SM:

 

А какими компляторами от Synopsys вы пользуетесь: 0.25-0.18um или более продвинутыми? Просто на сайте Synopsys упоминаний о них я не нашел, только на сайте SMIC. Мне интересно: они разрабатывают новые памяти или просто re-target старых (Avant/Synopsys) памятей под SMIC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какими компляторами от Synopsys вы пользуетесь: 0.25-0.18um или более продвинутыми?

Менее продвинутыми. 0.25 и 0.35. Мельче технологии у меня даже и ожидаются.

 

Просто на сайте Synopsys упоминаний о них я не нашел, только на сайте SMIC. Мне интересно: они разрабатывают новые памяти или просто re-target старых (Avant/Synopsys) памятей под SMIC?

А все поголовно компилеры они retarget. Там компилер один на все технологии, и только куча конфигураций под разные. Ничего нового-то не придумано в принципах построения SRAM на классических КМОП-технологиях :) И, кстати, на сайте синопсиса вообще ничего о либах нет (вроде и никогда не было). А либы есть, и не один фаб их предлагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Синопсиса про либы есть www.synopsys.com/IP/DesignWare/FoundryLibraries/Pages/Default.aspx

Там для TSMC и Chartered (для TSMC там фабричные библиотеки, а для Chart свои синопсисовские). Там же есть ссылки на TSMC компиляторы памяти.

 

По поводу компиляторов - в крупную клетку согласен, они все похожи - а если в мелкую клетку, то начинаются различия. Re-target я понимаю это когда просто шринканули топлогию под новый процесс и перехарактеризовали, а новый дизайн это когда внутреннюю архитектуру поменяли либо ещё чего-нибудь придумали (типа было поперек, а стало вдоль :) ) Ну да бог с ними.

 

А не поделитесь ли впечатлениями о работе со SMIC - как они к заказчикам относятся, какие расценки, был ли у вас уже тэйпаут на этой фабрике. Я интересуюсь в смысле стоит ли переходить на них с, например, TSMC? Как-то боязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Ничего нового-то не придумано в принципах построения SRAM на классических КМОП-технологиях :) ...
Придумано, придумано. Только не для компиляторов. Они по сути консервативны - как бы чего не вышло, тсз.

Вам, по дружбе, сейчас вышлю пару картинок полезных в ПМ.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не поделитесь ли впечатлениями о работе со SMIC - как они к заказчикам относятся, какие расценки, был ли у вас уже тэйпаут на этой фабрике. Я интересуюсь в смысле стоит ли переходить на них с, например, TSMC? Как-то боязно.

Не, не поделюсь. Хотели сделать кое что у них на 0.35 MS/RF 2P4M + HRP, но не склалось, и не по их вине. Просто проект был приостановлен. Стоит ли переходить с TSMC - не стоит, если все на TSMC устраивает. TSMC все таки доверия больше изначально. Мне же было важно чтобы супердешовые мелкие микросхемки оказывались сразу в китае :)

 

 

Вам, по дружбе, сейчас вышлю пару картинок полезных в ПМ.. :rolleyes:

О. А я то сначала в пм заглянул, не смог скачать и не понял что там.... Теперь ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать один большой блок неразумно. Учитывайте необходимость резервирования памяти в DSM.

Не подскажите, что есть DSM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...