Перейти к содержанию
    

Вопрос про надежность SIM300

Какова ситуация на сегодняшний день - возможен ли слет прошивки при некорректном отключении питания (принудительное отключение при зависании или пропадание внешнего питания при отсутствии буферной батареи). Вопрос, собственно, к чему - надо ли предусматривать в устройстве коннектор для подключения флешера (и что на него выводить - RxD, TxD, PWRKEY - что еще ?) Или лучше снабдить хост резервным флешаком с образом прошивки и реализовать самому флешер ? Или проблема надумана ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 12 версии полностью переделан алгоритм записи и защиты флешки. Слетов кроме как от шаловливых ручек пользователя больше не наблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После 12 версии полностью переделан алгоритм записи и защиты флешки. Слетов кроме как от шаловливых ручек пользователя больше не наблюдаем.

То есть, батарейка теперь не нужна? И как же тогда сконфигурировать вывод Vbat?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос - а питать модуль через какой вывод собрались ?????

Може я и глупость сказал, но у меня стационарное устройство, есть блок питания. А батарейки не надо - и место на плате лишнее занимает, и денег стоит... Достаточно ли питания от БП? В даташите сказано, что батарейка-де есть перманентная необходимость.

Изменено пользователем Slonofil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>И как же тогда сконфигурировать вывод Vbat?

 

Конечно же подать питание от блока питания на Vbat.

 

Просто у меня попадался в общении один товарищ который доказывал что питать модуль нужно через Vchg, а батарейка если не нужна, то Vbat оставляем в воздухе.... Самое главное что он в это верил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто у меня попадался в общении один товарищ который доказывал что питать модуль нужно через Vchg, а батарейка если не нужна, то Vbat оставляем в воздухе.... Самое главное что он в это верил.

И самое смешное, что оно у него местами могло даже через какое-то ухо работать... да простят модераторы, не выдержал; пусть в зачёт не идёт, что ли. ;)

Когда-то так питал "Триум Марс", пока тот не приказал долго жить. Списал на неопытность. Больше не буду ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В документах на сей GPRS-мопед сазано, что при внезапном выключении устройства и наличии отсутствия аккумулятора внутренняя память прикажет долго жить. Насколько я понял, теперь этот недостаток устранили в прошивке, и пропадание питания (при безбатарейной конструкции) не убьёт модуль, да? А что делать с цепями зарядки аккумулятора?

 

У меня ещё немного крамольная мысль (ругать щас будут...), что разработчики модуля слегка приблудные ребята. Ну никаки им не сделать было интерфейс модуля стандартным TTL 5V или 3,3V. Надо было именно 2,98... чтобы рассыпуху вокруг плодить, извращаться... :angry2:

 

Вот ещё пара вопросов, уж не сочтите за труд ответить, уважаемые знатоки:

 

2. В документе ГАММЫ смутили фразы "Минимум сигналов необходимый для большинства простых приложений. Полный набор сигналов используется при работе с GPRS или передаче данных на скорости более чем 9600 Kb/S., или при расширении фунциональности устройства."

Для того, чтобы рулить модулем в режиме GPRS-модема на скорости 115200, достаточно ли только RX/TX, или надо городить все сигналы? Не хотелось бы лепить лишнее, ведь модуль будет управляться с PIC-контроллера с EUSART без аппаратной реализации RTS/CTS/DTR/DCD/RI.

 

3. Какой посоветуете ионистор поставить в цепь VRTC?

 

4. В том же документе сказано "Непосредственно возле модуля устанавливаются два конденсатора", и указан номинал 2x2200uF. На форуме обсуждалась очень вкусная ST1S10, на выход которой, согласно Datasheet'у, не нужно ставить больше 22uF. Я так полагаю, что верить нужно производителю ST1S10. Тогда я понапихаю керамики вокруг SIM300 на некую сумму микрофарад, а остальное до 22 микрофарад надо ставить рядом с выходом преобразователя? Я всё правильно понял? Да, кстати, удобно ли паять DFN8 жалом "микроволна" или феном, или лучше взять SO-8 и не извращаться?

 

5. Хотелось бы знать, стоит ли устанавливать на одну плату SIM300 и RF-модуль ISM-диапазона (2,4 ГГц) типа MRF24J40MA? Они не станут друг другу мешать? Стоит ли их ставить по разные стороны платы? Если плата 4-слойная, то экран GND по идее должен их друг от друга спрятать...

 

Спасибо за ответы!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю по порядку

 

1. В документах на сей GPRS-мопед сазано, что при внезапном выключении устройства и наличии отсутствия аккумулятора внутренняя память прикажет долго жить. Насколько я понял, теперь этот недостаток устранили в прошивке, и пропадание питания (при безбатарейной конструкции) не убьёт модуль, да? А что делать с цепями зарядки аккумулятора?

 

Оставить в воздухе

 

У меня ещё немного крамольная мысль (ругать щас будут...), что разработчики модуля слегка приблудные ребята. Ну никаки им не сделать было интерфейс модуля стандартным TTL 5V или 3,3V. Надо было именно 2,98... чтобы рассыпуху вокруг плодить, извращаться...

 

Если поискать, то 2.98v что ни на есть стандартный уровень для устройств с питанием 3.0 вольта.

А еще есть уровни 1.8v, 0.9v....

 

Вот ещё пара вопросов, уж не сочтите за труд ответить, уважаемые знатоки:

 

2. В документе ГАММЫ смутили фразы "Минимум сигналов необходимый для большинства простых приложений. Полный набор сигналов используется при работе с GPRS или передаче данных на скорости более чем 9600 Kb/S., или при расширении фунциональности устройства."

Для того, чтобы рулить модулем в режиме GPRS-модема на скорости 115200, достаточно ли только RX/TX, или надо городить все сигналы? Не хотелось бы лепить лишнее, ведь модуль будет управляться с PIC-контроллера с EUSART без аппаратной реализации RTS/CTS/DTR/DCD/RI.

 

Если просто рулить модулем АТ командами то даже для 115200 достаточно 2 вывода RX, TX.

А вот для GPRS желательно полный интерфейс - иначе сота вам скажет что занята, а вы будете данные продолжать слать в никуда до полного зависания. Или ждать от нее ответа.....

 

3. Какой посоветуете ионистор поставить в цепь VRTC?

 

Рекомендации есть в даташите.

 

4. В том же документе сказано "Непосредственно возле модуля устанавливаются два конденсатора", и указан номинал 2x2200uF. На форуме обсуждалась очень вкусная ST1S10, на выход которой, согласно Datasheet'у, не нужно ставить больше 22uF. Я так полагаю, что верить нужно производителю ST1S10. Тогда я понапихаю керамики вокруг SIM300 на некую сумму микрофарад, а остальное до 22 микрофарад надо ставить рядом с выходом преобразователя? Я всё правильно понял? Да, кстати, удобно ли паять DFN8 жалом "микроволна" или феном, или лучше взять SO-8 и не извращаться?

 

Когда писалось про 2x2200uF имелось в виду что БП не отдает 2 ампера (ну не нужен GPRS, а в разговоре таких токов нет).

Но модуль для старта проверяет - а может ли источник отдать 2 ампера ? если нет, то не включится. Вот эти емкости и были компенсаторами на выходе линейного 1 амперного стабилизатора.

 

Естественно для нормального импульсника ST1S10 нужно следовать его даташиту.

 

5. Хотелось бы знать, стоит ли устанавливать на одну плату SIM300 и RF-модуль ISM-диапазона (2,4 ГГц) типа MRF24J40MA? Они не станут друг другу мешать? Стоит ли их ставить по разные стороны платы? Если плата 4-слойная, то экран GND по идее должен их друг от друга спрятать...

 

Вот на этот вопрос я уже не отвечу - по идее если 4 слойка и нормальная GND, то наводки быть не должно - впрочем еше нужно смотреть как будут сделаны антенные цепи. По крайней мере 16 SIM300D на полноразмерной PCI плате - тоже 4 слойке - не мешают друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Многоуважаемый, Вы очень помогли!!!

 

Если просто рулить модулем АТ командами то даже для 115200 достаточно 2 вывода RX, TX.

А вот для GPRS желательно полный интерфейс - иначе сота вам скажет что занята, а вы будете данные продолжать слать в никуда до полного зависания. Или ждать от нее ответа.....

Может, покажусь тупым, но всё же попрошу уточнения: по 2 линиям TX/RX я не смогу нормально педалить SIM300 именно (и преимущественно) как GPRS-модем? То есть мне придётся программным образом реализовывать полновесный RS-232 интерфейс? Ой, как не хотелось бы...

 

А не могли бы Вы сказать (из своего опыта), какова реальная скорость и ёмкость передачи на GPRS (у какого-то известного Вам оператора)? Кто-то пугает низкой скоростью...

 

Кстати, а GND и TOP/BOTTOM заливать сплошным полигоном или сеткой? Не имел пока сношений с радио-периферией, хочется сделать наиболее работоспособное устройство с первого-третьего раза. Я не сноб - просто деньги из своего кармана :laughing:

Изменено пользователем Slonofil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, покажусь тупым, но всё же попрошу уточнения: по 2 линиям TX/RX я не смогу нормально педалить SIM300 именно (и преимущественно) как GPRS-модем? То есть мне придётся программным образом реализовывать полновесный RS-232 интерфейс? Ой, как не хотелось бы...

Пользовался встроенным стеком. Командой CIPSEND. В описании на эту команду написано, что максимальная длина посылки не более 1460 байт. У меня посылки гораздо меньше (100-200байт). Естественно, после отправки команды дожидался SEND OK. Работал по умолчанию на 115200 и только по RX/TX. Вроде косяков не наблюдал. Вопрос к уважаемому CADiLO - ведь при описанном мной алгоритме можно обойтись только минимальным набором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а GND и TOP/BOTTOM заливать сплошным полигоном или сеткой?
а разделять кто будет? на аналоговую цифровую, смотреть путь токов Сэтими самыми помехами. звезду рисовать? или думаете и так прокатит? ну ну...

 

2. следите только за CTS/ как только поднялся. стоп на передачу. что сложного. ????

 

3. сим300 очень хороший и не глючный модем. - если ним правильно пользоваться ))) это к тому чтоб не кричали что руки прямые а оно глючит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разделять кто будет? на аналоговую цифровую, смотреть путь токов Сэтими самыми помехами. звезду рисовать? или думаете и так прокатит? ну ну...

Ну, так на то и спрашиваю, что своего опыта нету, а работать с этим надо. Вот Вы, опытные и маститые, и умудрите нас, юных. Можно сделать и две отдельные земли, соединив их в одной точке. Надо так надо!

 

2. следите только за CTS/ как только поднялся. стоп на передачу. что сложного. ????

Спасибо, ценная информация. А в чём смысл остальных линий? Они нужны только на приём? Если я буду поллить CTS, то что делать с RTS? Нужен ли мне в штатной работе Gebug Port (DBG_TXD и DBG_RXD)? Его просто игнорировать, если он не нужен?

 

3. сим300 очень хороший и не глючный модем. - если ним правильно пользоваться ))) это к тому чтоб не кричали что руки прямые а оно глючит )))

Лично я пока не высказывался в таком ключе. Все проблемы могут исходить прежде всего из кривости рук. Лично убедился в этом уже не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DBG не нужен.

 

RTS будет нужен если инициатор обмена будет на другой стороне соты - вы будете говорить ему готовы или нет.

 

еще народ использует RI - посмотрите по диаграмке по нему можно определить тип входящего вызова - голос, SMS....

 

Аналоговую и цифровую земли соединяете в одной точке - обычно это у стабилизатора питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговую и цифровую земли соединяете в одной точке - обычно это у стабилизатора питания.

 

Где-то я читал, что аналоговая и цифровая земли в SIM300 уже соединенны внутри модуля.

И никаких дополнительных соединений делать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...