Перейти к содержанию
    

Библиотеки для периферии

Мигрировал на IAR и авр-ы с CCS и пиков. У ccs много всяких библиотек для периферии - spi, usart, i2c, внешний епром... поковырял iar 5.0 не смог найти этих библиотек. Ткните носом где искать плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткните носом где искать плз.

Да нету там библиотек, можно найти примеры в сети.

Я не особенно понимаю, что должна содержать библиотека для SPI, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нету там библиотек, можно найти примеры в сети.

Я не особенно понимаю, что должна содержать библиотека для SPI, например.

 

Я ленивый - хочу функции spi_init, spi_read, spi_write дабы не морочить голову понапрасну ))

Под ccs для некоторых микрух есть уже готовые драйвера, например для датчика ускорения, и не надо задумываться о циклах чтения/записи.

Хотелось бы иметь что-то подобное для иара, бо тратить свое время на написание сильно не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ленивый - хочу функции spi_init, spi_read, spi_write дабы не морочить голову понапрасну ))

Под ccs для некоторых микрух есть уже готовые драйвера, например для датчика ускорения, и не надо задумываться о циклах чтения/записи.

Хотелось бы иметь что-то подобное для иара, бо тратить свое время на написание сильно не хочется.

Смотрите примеры в инете или на оф. сайтах на отладочные платы. Впринципе всегда все есть, только нужно копи-паст сделать, слегка подумать и изменить под себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткните носом где искать плз.

Вам библиотека нужна с поддержкой прерываний или без? Или чтобы и то и другое выбирать нужно было? А буферизация нужна? А обнаружение ошибок? Это для UART'а спросил. Видите, как много вопросов. Такие вещи для себя пишуться, для своих нужд. То что поставляется с некоторыми компиляторами это не более, чем средство быстро что-то слепить, не разобравшись как оно работает, а затем еще и искать причины неправильного поведения программы.

Мой совет: пишите библиотеки I/O самостоятельно. Только тогда Вы получите гибкость и надежность, а также удобство использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для UART'а спросил. Видите, как много вопросов.

Со временем понял, что для UART надо ограничиться потоками в/в. Особенно для нескольких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со временем понял, что для UART надо ограничиться потоками в/в. Особенно для нескольких.

Ну да. Но это индивидуально и готовые библиотеки этого не предоставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Но это индивидуально и готовые библиотеки этого не предоставят.

По-большому счету там и писанины не особо много. Автор топика хочет комфорта :) - комфорт (при написании для UART) возможен только если писать протокол-зависимые вещи. Это чтобы не плодить глупых оберток для указания числа бит/паритета итд итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-большому счету там и писанины не особо много.

Точно!

Автор топика хочет комфорта :)

Ну комфорт чисто субъективное понятие. Не каждая фирма или группа людей, сможет предоставить необходимые библиотеки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор топика хочет комфорта :)....

Там хуже :(. Продолжение: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=68027&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...