Перейти к содержанию
    

Господа, проконсультируйте по импульсному преобразователю 5А

Господа, нужен импульсный понижающий преобразователь 12-3.3 вольт 5А.

Выбрал себе TPS5450. Вот даташит http://www.ti.com/lit/gpn/tps5450

 

У меня вопрос:

Вот требования ко входным конденсаторам:

The TPS5450 requires an input decoupling capacitor and, depending on the application, a bulk input capacitor.

The minimum recommended decoupling capacitance is 4.7 μF. A high quality ceramic type X5R or X7R is

required. For some applications, a smaller value decoupling capacitor may be used, so long as the input voltage

and current ripple ratings are not exceeded. The voltage rating must be greater than the maximum input voltage,

including ripple.

 

На схеме применено 2 конденсатора по 4,7 мкф. Вопрос - зачем? Можно ли вместо них поставить X7R на 10 мкф?

 

Вот оценочная плата с предлагаемым вариантом разводки http://focus.ti.com/lit/ug/slvu211/slvu211.pdf

 

Далее я на скринах приведу следующее: фото готовой отладочной платы, схему, схематичное изображение разводки от TI и мой вариант разводки, продиктованный ограниченным местом на плате.

Если не трудно, взгляните, оцените, покритикуйте. В даташите требования только к разводке входной дорожки - должна быть под диодом и выходным конденсатором. Тем не менее, я не специалист и опасаюсь, что в порыве за компактностью мог допустить элементарные ошибки. Заранее спасибо.

P.S. Почему земельная дорожка огибает микрохсему, идет к делительному резистору, но не соединяется с площадкой выходящей из-под микросхемы? Обязателен этот обход? Почему нельзя соединить все вместе теплоотдача увеличится.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вопрос:

Вот требования ко входным конденсаторам:

На схеме применено 2 конденсатора по 4,7 мкф. Вопрос - зачем? Можно ли вместо них поставить X7R на 10 мкф?

 

- Кажись тут народ обсуждал подобную тему про несколько конденсаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, нужен импульсный понижающий преобразователь 12-3.3 вольт 5А.

Выбрал себе TPS5450. Вот даташит http://www.ti.com/lit/gpn/tps5450

обратите внимание на изделия TI типов PTH08080W , PTR08100 / Посмотрите на разводку. Закажите сэмплы .

 

В даташите требования только к разводке входной дорожки - должна быть под диодом и выходным конденсатором. Тем не менее, я не специалист и опасаюсь, что в порыве за компактностью мог допустить элементарные ошибки. Заранее спасибо.
Если не специалист , то следование рекомендациям даташита чаще оправдывает себя , ежели наоборот. Но даташиты тоже люди пишут и не все в них является абсолютной истиной а иногда бывают и ошибки.

Требование по разводке входной дорожки " под диодом и выходным конденсатором" необязательно в общем случае. Главное - расположение входного конденсатора к микросхеме и близость минусового вывода к аноду диода шоттки. Vin "по -хорошему" надо еще пропустить через дроссель, это существенно уменьшит помеху на чувствительные аналоговые куски схемы. Начинать дорожку к этому входному дросселю нужно от конденсатора ( а не от ножки микросхемы) С другой стороны платы и под дросселями не ставьте ничего , разве только цифровую логику. Земляной отдельный слой под всем этим хозяйством - просто необходим если на другой стороне что-то еще будет стоять.

 

 

Ваша разводка: Vout снизу не берите , (но для ООС можно и даже нужно) , а в схему не ведите . Vout берите только сверху , именно с вывода после фильтрующего конденсатора.

Конденсатор C5 - возле микросхемы должен обладать основной энергоемкостью (C5 поставьте бОльший по размерам и номиналу) , между С5 поставьте дроссель к C1+C4 (если нужно уменьшать помехи) .Отвод сигнала земли для цепи OOC берите выше диода D1. Это хоть и идиотизм, но потенциал сигналаООС падает на очень короткое время (индуктивность проводов) в момент включения ключа (хуже не будет).

Ни в коем случае не соединяйте с общим проводом вывод полигона из под микросхемы через VIA (на рисунке даташита) . Там живет помеха.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нельзя , но очень хочется , то можно. Берите. Чуток больше помех будет циркулировать по плате , но возможно они Вас никак не лимитируют. Или дроссель поставьте последовательно с нижним аппендиксом Vout, после резисторов ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Почему земельная дорожка огибает микрохсему, идет к делительному резистору, но не соединяется с площадкой выходящей из-под микросхемы? Обязателен этот обход? Почему нельзя соединить все вместе теплоотдача увеличится.

Наверно, чтобы большие токи с ключа, 6 нога , не текли мимо резистора ОС, и не создавали помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, чтобы большие токи с ключа, 6 нога , не текли мимо резистора ОС, и не создавали помех.

 

в свете того, что 6 нога - это GND, никак не понял Вашу фразу.

 

Или дроссель поставьте последовательно с нижним аппендиксом Vout, после резисторов ОС.

 

Имеется ввиду имеющийся дроссель L1?

 

 

Vout берите только сверху , именно с вывода после фильтрующего конденсатора

 

Так может мне нижний Vout отводить не от полигона где дроссель, а от конденсатора большой емкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду имеющийся дроссель L1?
Нет , тот рабочий дроссель остается на том же месте. Я говорил про второй , фильтрующий отдельный дроссель, после которого еще, предполагаю, Вы поставите емкости на землю.

 

Так может мне нижний Vout отводить не от полигона где дроссель, а от конденсатора большой емкости?
Тот полигон минимизируйте по площади, он собака, создает помеху на высокоомные цепи остальной непоказаной схемы, через емкостную паразитную связь. Если хотите - снимайте не с полигона а с конденсатора выходного, хотя , проведя вниз по периметру проводник Vout , он насобирает помеху от реактивного дросселя, поскольку тот излучает вокруг себя. Но Вам (возможно) эти милливольты не грозят. Я не в курсе Ваших требований к помехам и чувствительности остальной схемы к паразитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переразвел дорожку питания - оцените

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 нога - это GND, никак не понял Вашу фразу.

А , ну он понижающий.

Но всеравно , по земле всегда текут большие токи , и им незачем протекать мимо резистора делителя обр. св.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все равно не пойму.... Земля идет мимо земли и с ней не соединяется. В чем смысл и откуда проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все равно не пойму.... Земля идет мимо земли и с ней не соединяется. В чем смысл и откуда проблемы?

Смысл в том, чтобы не создавать путь для протекания импульсных токов через полигон под микросхемой. Т.е. использовать этот полигон исключительно для охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу требоваиям к помехоустойчивости - питать этот блок будет ATMega128, SDRAM , трансивер CC2500 и ряд драйверов светодиодов типа DM137. Естественно, по их питанию будут стоять блокировочные конденсаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос про один керамический конденсатор большей емкости вместо двух мньшей емкости - так и остался без ответа. По приведенной ссылке ничего толкового не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос про один керамический конденсатор большей емкости вместо двух мньшей емкости - так и остался без ответа.

У двух кондёров меньшей ёмкости суммарный ESR как правило меньше чем у одного кондёра в 2 раза большей ёмкости. При прочих равных для керамики SMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...