Перейти к содержанию
    

Чем заменить транзистор?

Сдох блок питания, в нем в числе прочего взорвался транзистор, маркировка 6W, корпус sot23. Судя по всему это mmbtj175. Это P-JFET. Чем бы его заменить? Из-за этого транзистора за 20 центов, я не могу отремонтировать достаточно дорогое оборудование :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-русски для вашего случая фраза должна звучать не "чем заменить?", а "каким другим транзистором заменить?" ;)

JFET-ы смотрите у NXP. Fairchild, ON Semiconductor. Только учтите еще один нюанс. В SOT-23 с кодом 6W еще и BCW67CR выпускается (биполярный PNP).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про BCW67CR я в курсе, сначала так и думал, что это он, но ни как не мог понять как же схема работает. Когда нашел, что 6W может быть еще mmbtj175 всё встало на свои места, у них и цоколевка нестандартная.

 

У нас в городе из J-FET да еще и с P-каналом только КП103 есть. Причем они с разными буквами еще, штук 10 вариантов. Что-нибудь из этого может подойти? Я, к сожалению, с J-FET вообще дел не имел, т.к. они почти ни где не применяются. Поэтому их наверное и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант 1 - присопливить J175 - его купить просто. Из наших... Возможно КП103Л, но надо очень внимательно изучить режим работы этого транзистора, это далеко не прямая замена, 175-й рассчитан на значительно более большие токи, а по напряжению отсечки 103-й с буквой Л наиболее близок.

Еще близок SMP5115 (смд-вариант от 2N5115)

 

А вообще - гугль в руки, и выбирайте по наиболее близким Vgsoff и Idss. Как правило этого хватает, если там не что-то особенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с J-FET вообще дел не имел, т.к. они почти ни где не применяются. Поэтому их наверное и нет...

 

А не те ли это транзисторы которые в импульсе 10 А держат, в сот23 корпусе? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не те ли это транзисторы которые в импульсе 10 А держат, в сот23 корпусе? :biggrin:

не те

 

Всем ответившим - спасибо. Буду пробовать КП103Л1, больше всё равно ничего в промэлектронике в екатеринбурге нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане! Помогите найти аналог транзистора K679A. В гугле смог найти только что выпускается он фирмой NEC!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...