Перейти к содержанию
    

Альтернативный софт для осциллографа Hantek

Никто не пробовал скопы Hantek, реклама которых сейчас вверху форума крутится?

А то "с дуру" купил Hantek DSO5200A (приставка, 2 канала, полоса до 200МГц если 1 луч или 100МГц если 2, память на мегасэмпл). Железяка вроде ничего себе. Но вот софтина... Она заточена чтоб "смотреть" как аналоговым. Брал чтоб "словить" гличи и длинные последовательности, а получается нормально записать/посмотреть не выходит. Писать оно конечно что-то пишет, но вот проглядеть это получается только какими-то несшитыми кусками. Слышал, что эти DSO5200A под другими торговыми марками выпускаются, может кому попадался софт альтернативный, поудобней родного? А то ситуация как в анекдоте: машину купил, но бензина для неё нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писать оно конечно что-то пишет, но вот проглядеть это получается только какими-то несшитыми кусками.

А вот это уже железное ограничение, что Вы ожидали от всего-то мегасемпла? Вот и получаете Ваши куски по мегасемплу с офигенными паузами между ними на передачу-обработку. Про "словить гличи" тоже, пожалуй можно забыть - там скорее просто тупая оцифровка с периодом порядка пяти нан :( какие уж тут гличи :( поймать.

Под описанные задачи Вам был нужен простой логический анализатор баксов за 400-500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настройки Trigger там нормальные, ловит отлично аппаратно всё что надо, меня только "гляделка" не устраивает. Такое ощущение, что железку одна команда делала, а софт для компа другая. Причем первая команда свою работу сделала от души, а вторая "лишь бы отстали". Для таких денег (8т.р.) аппарат совсем неплох. Исходники на диске в комплекте конечно есть (LabWiev, VB6, VC6), но забить на работу и начать переписывать оболочку пока возможности нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект уже существует, но пока работает оно через пень-колоду. Ссмотрите на http://sourceforge.net/projects/hantekdso/

Eddy71 А можете начинку скопа сфотографировать, желательно в максимальном разрешении? Или положить на планшетный сканер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо Вы первый раз что-то не то написали про "куски", либо сейчас :(. Кстати, по мануалу там всего 512K и то если по одному каналу. Посему, если Вы зададите сколь-нибудь приличную частоту дискретизации в надежде рассмотреть подробности, то от длинной последовательности получите действительно набор ошметков вместившихся в эти 512K. Ну а если подстроитесь под минимальную длительность Вашей последовательности импульсов, то на последовательность рассмотрите( если хватит), но говорить о гличах не придется. Вы вообще с цифровыми осциллографами и с их побочными эффектами до сего момента дело имели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет буфера не соглашусь. Есть 2 модели. Одна DSO5200, другая DSO5200А. Вторая на сотню американских президентов дороже. Но буфер больше взял его из-за буфера. Фотки постараюсь завтра положить. Там болты хитрые, завтра захвачу инструмент..

post-41879-1253886225_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет буфера не соглашусь. Есть 2 модели.

Да, не заметил :(. Но принципиально это не сильно меняет мало - Вашего мегасемпла хватает на 4 (четыре) миллисекунды записи последовательности в "подробностях". Какую длительность имеет последовательность, которую вы хотите "рассмотреть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сэмплы считаются я в курсе.. Просто та часть софта, которая отвечает за "запись-воспроизведение" жутко неудобно сделана. Там одним куском съемка либо не делается, либо не воспроизводится. Минимальная времянка 1мС. Т.е. срабатывает триггер, снимается кадр, потом ждется 1мС и опять... Возможно это так воспроизведение работает, но "промотать" непрерывную запись туда-сюда не выходит, только по кадрам. Я подавал на вход из контроллера передачу RS232 на 115200, заранее зная что и когда выходит, но увидел отдельные снимки. Не целую последовательность. Так выглядит окошко записи/просмотра:

post-41879-1253888283_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещал - фотосессия. Не много, но если что интересует, говорите, постараюсь сделать :)

post-41879-1253949130_thumb.jpg

post-41879-1253949145_thumb.jpg

post-41879-1253949159_thumb.jpg

post-41879-1253949176_thumb.jpg

post-41879-1253949195_thumb.jpg

post-41879-1253949227_thumb.jpg

post-41879-1253949243_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, понятненько. С 5200 дело не имел, зато плотно сталкивался с младшими моделями 2150 и 2090. Аналоговая часть выглядит практически 1 в 1. Если китайцы ничего не перемудрили, то завал по частоте 3 дБ в аналоговом тракте наблюдается где-то на 80 Мгц. Для 100 мегасемплов- нормально. Триггер- тоже скопирован с младших моделей. Это хуже- никакого намека на интерполятор. Может конечно я его не вижу.

По цифровухе. Неизвестно, справляется ли контроллер ОЗУ с потоком данных на полной скорости. Вот от этого и могут появлятся рваные куски данных. Проверьте потери кусков данны при разной скорости сбора данных (разных развертках по времени). На медленных развертках скорее всего удасться собрать полный буфер 512К. А на быстрых- длина куска данных будет ограничена размерами внутренних буферов в памяти спартана- обычно 6 килосемплов на канал. Для проверки потерь высылайте например по RS232 весь набор кодов последовательно и смотрите потом по осциллограмме, что потерялось.

Работать с этими скопами можно, если самому исследовать и составить список глюков, фич и граблей софта и харда, и потом не наступать на них.

Но вообще скоп интересный в плане полного переписывания софта и харда- прошивка спартана грузится по USB в момент старта устройства. Можно писать и свой драйвер, и свою прошивку под ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, понятненько. С 5200 дело не имел, зато плотно сталкивался с младшими моделями 2150 и 2090. Аналоговая часть выглядит практически 1 в 1. Если китайцы ничего не перемудрили, то завал по частоте 3 дБ в аналоговом тракте наблюдается где-то на 80 Мгц. Для 100 мегасемплов- нормально. Триггер- тоже скопирован с младших моделей. Это хуже- никакого намека на интерполятор. Может конечно я его не вижу.

...

Но вообще скоп интересный в плане полного переписывания софта и харда- прошивка спартана грузится по USB в момент старта устройства. Можно писать и свой драйвер, и свою прошивку под ПЛИС.

Вот и надеюсь, что может альтернативный софт есть. По сети он продается еще под пятью разными торговыми марками. Только софта не нашел в других местах. Может он есть, но только "в комплекте с нашим...".

Самый приятный на глаз - 7-я бэта версия с хантек.ру

Глядеть им вполне можно. Как гляделка - косяков не нашел. Даже в одном давнишнем девайсе увидел, где накосячили с дросселями (частота около 200МГц).

То, что вытащил с сурсфоржа не пошло - с матюками об обращении на несуществующий адрес софтина запускается, но в заголовке высвечивает DSO2090 и работать со скопом не хочет.

Из аппаратных глюков нашел только большой ток потребления. Обошел "по легкому" - купил USB хаб и подал +5В от внешнего БП. Работает замечательно.

На высоких частотах периодические сигналы стробоскопическим способом снимаются по очереди 2-мя АЦП, поэтому ВЧ выглядит очень достойно. Вот с записью б как-то решить. Был бы счастлив..

Вот чего на нем нарисовали:

 

С софтом с сурсфоржа напутал - глючит и виснет другой (зовется DSOProject.exe) уже не помню, откуда сливал. А на сурсфорже там под линукс. Сижу на окнах и слазить пока не годится - весь софт под виндой..

post-41879-1253959578_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, если можно, выложите кто может фотки крупным планом остальных микросхем. Желательно частоту кварца узнать. Я купил себе DSO-5200, а в нём уже почти все микросхемы занаждачены. Я, как новичок на этом форуме, не могу пока послать личное сообщение Eddy71.

Хочу попробовать поставить буферную память и сделать его как DSO-5200A. ID аппарата я перешил. Так что сечас он уже работет с ПО от

DSO-5200A. Судя по разводке микросхем памяти (задействована 42 ножка), можно буфер увеличить в 2 раза! Не без глюков, конечно, аппарат...

 

Прилагаю фото платы DSO-5200

post-50265-1295519207_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал микросхемы памяти. Попробую впаять буфер. Потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Память на 4й фотографии изображена. Сейчас раскрутить и сфоткать не могу - какая-то скотина мою отвертку умыкнула (там типа Т-10, но со штырем внутри хитрые шурупы). Станно, у Вас на фотке отсутствует реле на входе канала синхронизации..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eddy71, мне нужны наименования всех микросхем (вдруг полыхнёт что), да и интересно оценить схемотехнику входной части. При перешивке ID возрастает частота дискретизации с 200Мгц до 250Мгц. Винты у меня под обычный шестигранник. Фотку я делал на сканере, поэтому не очень чётко (экраны не позволяют плотно положить). Разводка у нас с Вами местами немного отличается.

У меня при включении буфера 14к, или 28к частоту тестового сигнала 1Кгц показывает как 20Гц. Это странно. На версии 9-бит (7.0.0.1+ и 7.0.0.2)по вертикали в цифровом виде завышает все показания в 2 раза, но маркером определяется павильно. Буфер можно сохранить максимум 14к (Под Exel). В режимах при буфере 14к и 28к различий не заметил. Параметры калибровки сохраняются в микросхеме 24LC02BI. Там находится и ID аппарата. Адресные ноги у неё по даташиту не задействованы. АЦП, кстати, стоят 10-битные и 10 бит разведён к процессору! К чему бы это? Да и от памяти идёт 2 лишние дорожки до процессора.

Память я заказал в фирме "Элитан". Заказ отправят только после 24-го числа.

Интересно, а как у Вас с глюками?

Буду ждать, когда у Вас появится нужная отвёртка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...