Перейти к содержанию
    

PS/2 клавиатура под ARM

Пытаюсь подобрать контроллер под задачу. Практически точно уже остановился на ARM Cortex, но еще не решил в чьем исполнении: STM, NXP или TI. Но обязательно нужна возможность подключения PS/2 клавиатуры. Напрямую я не заметил такого интерфейсного модуля. Хотя он сильно смахивает на I2C, но ему не соответствует. Предполагаю, что этот вопрос уже решали (я что-то не нашел). Киньте пожалуйста ссылок или комментариев по этой теме. Программа, скорее всего, будет основываться на FreeRTOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопрос-то в чем состоит? Документацию для реализации PS/2 найти не можете или готовые программные модули в дар ждете?

Ссылка на обсуждение http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=60743

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрямую я не заметил такого интерфейсного модуля....

Бо нинафиг не нужен. Два (лучше три - прием передача отдельно через буфера) проводка, один из которых на прерывание и вперед. АRM, операционые системы и прочие подробности нималейшего значеня не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что этот вопрос уже решали (я что-то не нашел).

да(правда не для ARM)... и решение называется USB :biggrin: . Если некуда девать деньги и PS/2 клавы - в продаже полно переходников USB2PS/2(не факт что не на ARM собранных :biggrin: ). Я понимаю, что вариант zltigo правильнее, но я так понял топиктестер его рассматривает как наименее подходящий :biggrin: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры есть в референсах.

Например, у цирруса на их ep93xx. Они вешают прием на SSP, передачу через EGPIO, на буферах развязка прием-передача и согласование уровней.

Но, ИМХО, лучше USB пользовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свою "копеечку"...

 

Спецификация на клавиатуру. Полная, т.е. все команды, тайминги, скен коды всех 3-х режимов и пр.

 

Сам пользуюсь исключительно данным документом.

 

P.S. Некоторые китайские клавиатуры не поддерживают некоторые описанные команды.

kbd_spec.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, ИМХО, лучше USB пользовать.

Ну-ну сразу контроллер с Master USB на борту и софта к нему куча, вместо нескольких десятков строчек для обслуживания простейшего медленного интерфейса.

 

Спецификация на клавиатуру. Полная, т.е. все команды, тайминги, скен коды всех 3-х режимов и пр.

Документ не плохой, только надо учитывать, что это документ конкретного производителя и в прочих случаях те-же тайминги, и вообще численные параметры в разы отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну сразу контроллер с Master USB на борту и софта к нему куча, вместо нескольких десятков строчек для обслуживания простейшего медленного интерфейса.

Так просто непонятно, что будет делать PS/2 "клава" на голом контроллере. Несколько строчек на PS/2, несколько сот строчек на многозадачность, несколько килострочек на контроллер экрана и подобие GUI, ну и куда сегодня без сети :) и т.д. Просто так топикпостер скатится к "типа Linux только свой" :) ... Хотя подождем, что скажет он сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопрос-то в чем состоит? Документацию для реализации PS/2 найти не можете или готовые программные модули в дар ждете?

Описание протокола у меня есть. Надеялся, что есть готовые библиотечки. Если ответить на последний вопрос - ДА.

Спасибо за ссылку. Поиск по форуму это не находит, наверное движек не любит слешик.

 

Бо нинафиг не нужен. Два (лучше три - прием передача отдельно через буфера) проводка, один из которых на прерывание и вперед
Прочитав весь пртокол, мне показалось что несколькими строками не обойтись, вот и спросил про готовенькое.

 

АRM, операционые системы и прочие подробности нималейшего значеня не имеют.

Не то что бы совсем не имеют. Если модуль уже под FreeRTOS и ARM, то работы меньше.

 

USB не катит, тем более задача поставлена именно PS/2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документ не плохой, только надо учитывать, что это документ конкретного производителя и в прочих случаях те-же тайминги, и вообще численные параметры в разы отличаются.

 

Согласен. Но я и сказал, что некоторые китайские клавиатуры ведут себя неадекватно... :biggrin:

 

Кстати, только благодаря данному "даташиту" удалось настроить клавиатуру как мне надо. Например,

чтобы загнать её в режим только MAKE, сначала надо перевести её в другой MODE... можно конкрет-

ные клавиши программировать в разные режимы MAKE, BREAK или Typematic... Короче простая АТ

клавиатура, которой в обед сто лет - весьма интересное устройство, если разобраться, т.е. если в

начале её грамотно настроить, то можно здорово сократить и размер и сложность обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если модуль уже под FreeRTOS и ARM, то работы меньше.

Безмерно стало интересто, чем "модуль" под FreeRTOS и ARM, по Вашему отличается от "модуля", ну,напимер, под AVR и Bigloop.

Это я, как человек использовавший клавиатуру конкретно под FreeRTOS и ARM спрашиваю..

Ну а строчек там ~52 (писалось без раздумий и не оптимизировалось) - ~19 строк это передача, остальное обработчик прерывания обслуживающий и прием и передачу. На выходе scancod.

Сканкоды в "буквы" вообще дальше рутина по таблице....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безмерно стало интересто, чем "модуль" под FreeRTOS и ARM, по Вашему отличается от "модуля", ну,напимер, под AVR и Bigloop.

В операционке может отличаться встраивание. А по платформе может изменяться управление. Конечно, коли код использует только порт, то различий почти нет. Ваша реализация клавиатуры PS/2 реализует какие функции интерфейса? Чего достаочно что бы клавиатуры работали по дефолту в реалии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В операционке может отличаться встраивание.

Лично у меня, ровно одна строка, и это максимум взаммодействия с операционкой - посылка сообщения со сканкодом из обработчика прерывания. А вот вот и весь "обработчик", причем, если не передавать, то он вдвое короче :):

//---------------------------------------------------------------------------
static ulong cmd_transmit = 0L;

#define BIT_START    BIT0
#define BIT_STOP    BIT10
static             int bkey;
static volatile int bcnt;

//---------------------------------------------------------------------------
// ps2_int_handler()
// INT driven service routine that collects 11 bits that make up a scan code
// sent by a PS2 encoder.
//---------------------------------------------------------------------------
__irq __arm void ps2_isr_handler(void)
{
    if( cmd_transmit )
    {   switch( bcnt )
        {    // TX --------------------------

    case 11:
            bcnt = cmd_transmit = 0;          // End transmit;
            break;

    default:              // Transmit Start + Body + parity + Stop
            if( cmd_transmit & (1<<(bcnt-1)) )
                PS2_DATA_HI();
            else
                PS2_DATA_LO();
   case 0:
            bcnt++;
        }
    }
    else
    {    // RX --------------------------
        if( IOxPIN & PxB_DATA_INP )
            bkey |= (1<<bcnt);

        if( bcnt < 10 )
            bcnt++;
        else
        {    // 11bits is received - Decode the key
            if( ( bkey & (BIT_START|BIT_STOP) ) == BIT_STOP )
            {    bkey >>= 1;
                xQueueSendFromISR( ATSCAN_handle, &bkey, 0 );
            }
            else
                status_word |= STW_AT_ERROR_DETECTED;
            bcnt = bkey = 0;
        }
    }
    EXTINT = PS2_EINT2;            // Clear the EXT interrupt flag
    VICVectAddr    = 0;             // Dummy write to signal end of interrupt
}

Конечно, коли код использует только порт, то различий почти нет.

Да, а ну если использует некую более продвинутую периферию, то буквы ARM тоже ровным счетом ничего не значат. "Чернила для третьего класса" :(

Ваша реализация клавиатуры PS/2 реализует какие функции интерфейса?

Вы чего спросили-то? Передает команды, получает ответы и сканкоды нажатых клавиш.... Сканкоды перекодируюся в буквы, цифры и управляющие коды.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за код!

Да, а ну если использует некую более продвинутую периферию, то буквы ARM тоже ровным счетом ничего не значат. "Чернила для третьего класса"

Не совсем так. Если бы использовался I2C модуль, как наиболее похожий по строению, то реализация в AVR Tiny будет отличаться значительно.

Вы чего спросили-то? Передает команды, получает ответы и сканкоды нажатых клавиш.... Сканкоды перекодируюся в буквы, цифры и управляющие коды.....

В описании интерфейса много разных команд и действий. Я, в общем-то, подозревал, что большинство их не особенно нужно для базовой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

Совсем так. Буквы "ARM" и в том числе "ARM Corteх" для которого Вы спрашивали исходники, никоем образом не характеризуют имеющуюся в наличии переферию. И даже простую ногодрыгательную.

Совсем никак.

В описании интерфейса много разных команд и действий. Я, в общем-то, подозревал, что большинство их не особенно нужно для базовой работы.

Понятия не имею, что такое для Вас "базовая работа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...