Перейти к содержанию
    

по какому пути пойти?

Все вопросы от того что я пытаюсь узнать как делать "правильно"

традиционные рекомендации как я понял использвать гальваическую развязку аналоговой и цифровой частей, Но для меня этот вариант отпадает.

Для чего гальваническую развязку? С точки зрения минимации шумов не только совсем не панацея, но и нелогично.

макет я сделал в "традиционных" (для проверки возможностей ацп) и претензий не имею. Измерения делаю 5-10 раз в секунду. ПРи замыкании земель аналоговой и цифровой частей шум практически не изменяется.

Ну и? Чего же боле?

Вопрос опять таки как правильно ...т.к. разные ПК могут давать разного качества питание.

Ну, надо, наверное, представлять себе это качество. И то, которое в самом деле требуется. А то ведь совершенству нет предела...

 

добавлю...

буржуи пользуются в таких ситуациях схемой МДМ при модуляции 200Гц

в отечественных вольтметраи и нановольтметрах это все тоже раньше используется (и сейчас по ряду причин).

Ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи я загнался...

спасибо за советы и коментарии..нужно время передохнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно определиться с уровнем сигнала, выходным сопротивлением сенсора и желаемой величиной погрешности измерения. Тогда можно понять, за что бороться.

Что касается рекомендаций, то есть их http://www.autex.spb.ru/sensor99.php3

Между МК и АЦП по всем сигнальным линиям врежьте резисторы 100-220 Ом. Что касается земли, то если через сенсор нечему течь на корпус компьютера, то необходимость в развязке сомнительна. Если же развязка нужна, то её можно делать в разных местах - либо отвязывать АЦП от МК, либо отвязывать АЦП+МК от моста.

Стабилизацию лучше всё-таки сделать. Но если сначала повышать, то преобразователи не должны работать в "релейном" режиме (а-ля MC34063) - слишком шумно от таких. Как вариант использовать SEPIC. Я бы предложил повышение на ICM7660 и аналогичных, ну а в качестве приличного стабилизатора вполне подойдёт копеечная LP2950/1, но не 78L05. Но без правильной разводки можно в любом варианте получить неудовлетворительный результат. Если нужна развязка, то лично я готовые DC/DC стараюсь не применять в таких случаях - собираю на рассыпухе - как вариант трансформатор 78253 и драйвер для него - вместо MAX253 мелкий МК(или м16 научить) + пара NMOS транзисторов, ну и диоды Шоттки в выпрямителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужна развязка, то лично я готовые DC/DC стараюсь не применять в таких случаях - собираю на рассыпухе - как вариант трансформатор 78253 и драйвер для него - вместо MAX253 мелкий МК(или м16 научить) + пара NMOS транзисторов, ну и диоды Шоттки в выпрямителе.

 

Каков смысл таких сложностей? Думаете выигаете в шумах ? Да и стоит сие удовольствие рублей 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каков смысл таких сложностей? Думаете выигаете в шумах ? Да и стоит сие удовольствие рублей 500

Смысл достаточно простой - во-первых далеко не на все DC/DC со вменяемой ценой нормируется емкость между изолированными частями - имел проблемы с этой емкостью, ну и долго объяснял снабженцам, что вот эти не годятся, а эти годятся, хотя со слов продавцов всё из одной копилки. Во-вторых, шум, по которому действительно выигрываю. В-третьих, у разных производителей рекомендуются разные способы обвешивания емкостями, что опять же порождает борьбу с зоопарком. В-четвёртых, у бюджетных DC/DC при малых нагрузках выходное напряжение может быть заметно выше ожидаемого, например, у 5-и-вольтового дотягиваться до 6 В и чем больше конденсатор на выходе тем это заметнее, но это "повышение" не гарантировано, потому выбор схемотехники с применением LDO я бы сказал, что "некомфортное решение". Ведь с одной стороны меньше вроде не надо, с другой стороны больше не обязательно будет. Хотя это опять большей частью борьба с зоопарком. В-пятых, отключение бывает нужно - реализуется элементарно. В-шестых, 78253 покупаю по 2.5 USD в розницу. Если добавить рассыпуху, то получится не больше 3 USD + МК (иногда делаю преобразователи с мостовым выходом без MK и транзисторов на 74HC-логике;) - ведь далеко не всегда даже 0.1 Вт нужно, тем более не около 1 Вт). В опте цены с DC/DC обычно получаются соизмеримы (хотя как-то приобретал DC/DC по бросовой цене - 1.8 USD, но это была оптовая распродажа перед сменой модельного ряда на RoHS-совместимые). При розничных и мелкооптовых количествах схема на рассыпухе часто выгоднее. Ну и седьмое - кого-то может и не интересует, зачем на холостом ходу потребление 20...30 мА у 1 Вт DC/DC, но не меня. Борьба с потреблением это не самоцель, хотя у меня специфика и/или начальство требуют (начальство иногда зря), потому как обычно у меня 5 В получается не от USB, а от 12 или 24В, причём бывает, что во взрывоопасных зонах. Там и ток потребления ограничен барьером, а ещё каждая более-менее большая реактивность вызывает применение дополнительных схемотехнических и/или конструктивных мер и защиту этих решений у сертифицирующих организаций. Потому гораздо чаще применяются линейные стабилизаторы (имеющие обычно не только токовую, но и тепловую защиту, а её срабатывание не очень приятно, особенно учитывая широкий диапазон рабочих температур), а не импульсные преобразователи для получения тех же 5 или даже 3.3 В. Конечно, нынче есть и достаточно высокочастотные(требующие не очень больших индуктивностей и емкостей) и малошумящие импульсные стабилизаторы, но цена у таких понижающих импульсников (например, LM2671) не такая копеечная, как у MC34063 (а её не особо применишь, потому как низкочастотный шум со входа в нестабилизированных DC/DC благополучно проходит на выход), потому где найдёшь, а где потеряешь зависит от конкретной схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DC/DC сам является источником шумов, так что применять его "для уменьшения шумов" довольно абсурдно.

 

Без гальваноразвязки АЦП регистрируют посторонний шум из-за расхождения земель между компьютером и той установкой, с которая выдает измеряемое напряжение.

Чтобы "привязать" землю АЦП к определенной точке, надо ее с этой точкой соединить. Гальваноразвязка по питанию нужна только тогда, когда "расхождение земель" превосходит сотни мВ по постоянному току, и единицы-десятки В в импульсе. Все, что меньше этого, можно успешно сделать без развязки по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил выложить схему.

 

 

 

рисунок

 

1-ка это корпус прибора к которому подключается данный девайс. Заземлен.

и вопрос-как датчик(СВЧ-детектор) подключать к ацп?

 

P.S. прошу за рисунок строго не судить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё ток смещения можно подать через диоды. микроампер 5. И конденсатора в параллель с нагрузочным резистором. И Повторитель на ОУ не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смещение не нужно и схему детектора прошу не обсуждать, она нарисована что бы обьяснить почему один контакт "датчика " на корпусе прибора

Изменено пользователем messenger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то раз я тоже пробовал с СВЧ детектором баловаться. Мощность в тракте измерял, да ещё и температуру детектора - для корректировки показаний мощности. Правда АЦП у меня был ADS1256 (тот же ADS1255, только каналов больше). С питанием, действительно очень большая засада. Причём самая засада - когда USB компа подключаешь - ВЧ помеха от него в СВЧ тракт лезет. Для меня основной головной болью был контур земли: земля ПК -> проводная связь через устройство с корпусом СВЧ тракта -> шина заземления -> земля ПК. Вот контур и замкнулся. И помех на нём было как ВЧ, так и 50 Гц. Боролся - гальванической развязкой (разорвал контур по связи с ПК), фильтрами по питанию (LC + SLF0905) и развязкой земель. Сделал так, что сигнал с детектора был заземлён только в одном месте - на корпусе и аналоговая земля была соединена с этим корпусом напрямую. Цифровую земля соединил через фильтр, который на ВЧ имел большое сопротивление. Управляющие сигналы на АЦП также фильтровал последовательным сопротивлением с входной ёмкостью самого АЦП. В итоге, удовлетворил "желание заказчика" и получил шум +-500 мкВ (по ширине 6 сигма за 10 минут усреднения), на чём и остановился. Как в такой ситуации без гальванической развязки обойтись - не знаю, скорее всего фильтрами разрывать контур земли по ВЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получил шум +-500 мкВ (по ширине 6 сигма за 10 минут усреднения), на чём и остановился.

 

10 минут усреднять одно измерение что бы получить на выходе 0.5 мВ шума? Что там за ацп стоял ? Сколько шум получился в квантах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaxPic вы ничего не напутали с цифрами?наверно 500 нВ?

 

"Цифровую земля соединил через фильтр, который на ВЧ имел большое сопротивление."- расскажите поподробней если можете

 

 

 

а тчо за детектор если не секрет?

Изменено пользователем messenger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaxPic вы ничего не напутали с цифрами?наверно 500 нВ?

Если честно немного не понял. Корпус детектора на аналоговую землю и на корпус датчика. "гальванической развязкой разорвал контур по связи с ПК" - т.е. между землей ПК и корпусом датчика разрыв?

"Цифровую земля соединил через фильтр, который на ВЧ имел большое сопротивление."-или они все таки связаны?

 

MaxPic огромная просьба расскажите поподробней если можете

 

 

 

а тчо за детектор если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно немного не понял. Корпус детектора на аналоговую землю и на корпус датчика. "гальванической развязкой разорвал контур по связи с ПК" - т.е. между землей ПК и корпусом датчика разрыв?

а тчо за детектор если не секрет?

Да, именно так, между землёй ПК и корпусом датчика разрыв. Я гальванически развязал АЦП, управляемый через SPI интерфейс. А что за детектор - так сразу не вспомню. На работе надо посмотреть.

 

To Ярцев А.В.:"10 минут усреднять одно измерение что бы получить на выходе 0.5 мВ шума? Что там за ацп стоял ? Сколько шум получился в квантах ?"

Я же написал, что использовал АЦП ADS1256. А что такое "квант шума", первый раз сталкиваюсь с таким понятием, если не сложно разъясните? Я попросил установить в СВЧ тракте сигнал постоянной мощности. Измерил эту мощность и убедился, что она стабильна в пределах возможностей измерителя мощности, чтобы его показания не изменялись (ему заказчик доверял как себе). А затем в течение 10 минут проводил измерения и получил разброс данных с АЦП, который я пересчитал в Вольты. Получил гистограмму наподобие колокола (а ля Гаусс) и определил у неё диапазон 6*сигма. Получилось, что +-3сигма = +- 500 мкВ. Да, я понимаю, что в этот шум львиную долю вносит шум всего тракта+детектора, а шум АЦП - просто мелочь, но для меня важен конечный результат шума (а то будет, как у Райкина:"У Вас претензии к пуговицам есть?").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я наверно чего то ен понимаю...

работать такая схема точно будет но ведь так делать наверно нельзя?!я понимаю конечно тчо корпус ПК на корпус датчика никак попасть не может ("наверно") но ноепонятно где они сей девайс применять будут..ну если заказчик согласился значит его такой вариант устраивает..

 

с шумом конечно ерунда какя то..значения нереальные какието ...с чего ему так шуметь...имхо

 

я пересмотрел датчики agilent и R&S диодные. У них весь корпус на цифровой земле...

а про МДМ я тут где то заикался...ну так вот они идут по этому принципу уже лет 20 да и НАШИ

 

т.е. модулируют постоянку полевыми транзситорами, далее гальваническая развязка через трансформатор с КУ 1-3, далее усиливают по переменке ОУ, далее демодулируют в постоянку и оцифровывают

 

вот и получается гальваническая развязка аналоговой земли...

 

PS вот взять бы готовое решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...