Перейти к содержанию
    

Высокоточный входной делитель

Он называется В7-53, выпускается и поныне под маркой "БЕЛВАР" и именно его я и посмотрел в первую очередь. Вот только меня не устраивают напряжения питания, используемые в этом приборе. Примененные в этом приборе реле РВ-5а не устраивают меня по габаритам, а городить самодельные реле на герконах МКА-10501 не хочется.

Схему входных цепей Agilent 34401A я посмотрю, спасибо за наводку.

 

У меня встречный вопрос - я сейчас заканчиваю разработку прибора класса 0.05% и мне интересно в чем заключается сертификация?

Можете вкратце описать или привести ссылки?

К сожалению привести ссылки сейчас не могу их нужно искать (непосредственно процедурой сертификации я не занимался).

Ну а общий подход - Вы оформляете заявку на сертификацию, где указываете заявляемые характеристики, представляете предполагаемые методики проведения испытаний. Старшие товарищи из центра сертификации Вас поправляют, Вы переделываете методики, Вас опять поправляют и тд .

Ну и передаете свой прибор на испытания. Оба этих процесса в принципе могут идти параллельно - главное чтобы в конце концов все сошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наивная молодежь думает, что все проблемы можно решить или просто, или быстро. Такая точность на постоянном токе достижима, но рекомендую купить какой-нибудь нановольтметр Keithley и разобрать. Минимизация термо-эдс будет для вас сложнейшей задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена СССР выпускался очень неплохой вольтметр,тип не помню,на переменку.Из серии В7.

Входную цепь проще скопировать,если нет опыта создания подобных устройств.

А можно, я крамольную мысль скажу...

Не вижу никакого смысла в измерении с такой точностью переменного напряжения. Если амплитуду мы хотим знать, то как быть с формой? Надо сначала гармоники того, что хотим измерить поизучать. а потом уже измерять?

И что предполагается измерять? Амплитуду? Средний модуль? Действующее значение?

Кому эти цифры нужны с такой точностью? Никому, кроме одного-двух "умников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vishv, а стабильность номинала входного резистора 10 МОм как собираетеь обеспечить? Долговременную.

а цепей автокалибровки входного делителя у Вас не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vishv, а стабильность номинала входного резистора 10 МОм как собираетеь обеспечить?

 

А есть микропроволочные таких номиналов... Или - были? Или около того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек хочет переменное напряжение измерять, так что микропроволочные не подойдут. Я бы, скорее всего, из соображений стабильности выбрал тонкопленочный аттенюатор - все напыленные резисторы на одной подложке. Точность делителей высокая не очень нужна, можно потом откалиброваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек хочет переменное напряжение измерять, так что микропроволочные не подойдут.

Вот я и думаю, что не нужно его измерять - переменное напряжение. И неизвестно, что это, вообще, такое - переменное напряжение. С такой точностью и в таком диапазоне частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, почему же. Переменное тоже измерять нужно. Лет пять назад я бы тоже сказал, что точность преобразования 0,1% - совершенно нереальная. Но сейчас сделать среднеквадратический детектор из АЦП и контроллера несложно. Принципиальных препятствий нет, по крайней мере.

А вот калибратор такой точности где взять на 100 кгц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, почему же. Переменное тоже измерять нужно. Лет пять назад я бы тоже сказал, что точность преобразования 0,1% - совершенно нереальная. Но сейчас сделать среднеквадратический детектор из АЦП и контроллера несложно. Принципиальных препятствий нет, по крайней мере.

А вот калибратор такой точности где взять на 100 кгц?

 

У нас есть генератор 14-бит, хороший. Только объясните, зачем с такой точностью среднеквадратичный детектор в таком частотном диапазоне нужен. Раз в квадрат возводим, - точность нужна в два раза выше... Если контроллер используем, - нельзя пропускать и интерполировать далеко... - сколько точек в микросекунду нужно на 100 кГц? А разрядность АЦП?

И, главное, - что мы измерили, и как это число применять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно, я крамольную мысль скажу...

Не вижу никакого смысла в измерении с такой точностью переменного напряжения.

Татьяна,Ваша мысль крамольна. :rolleyes:

Точность ,вообще то,так себе. Для поверки генераторов можно использовать подобную штучку.

Насколько я помню В1-9 может обеспечить подобную погрешность,и диапазон у него 100КГц.

Могу соврать,но В3-63 на 1КГц имеет погрешность 0.05%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,Ваша мысль крамольна. :rolleyes:

Точность ,вообще то,так себе. Для поверки генераторов можно использовать подобную штучку.

Насколько я помню В1-9 может обеспечить подобную погрешность,и диапазон у него 100КГц.

Могу соврать,но В3-63 на 1КГц имеет погрешность 0.05%.

 

Вот и скажите, зачем нужно измерять это... При этом только для синусоиды... Иначе нужно знать форму сигнала...

Про синусоиду тоже нужно знать, что она синусоида..

Повторяемость... и проч. и проч. и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,Ваша мысль крамольна. :rolleyes:

Точность ,вообще то,так себе. Для поверки генераторов можно использовать подобную штучку.

Насколько я помню В1-9 может обеспечить подобную погрешность,и диапазон у него 100КГц.

Могу соврать,но В3-63 на 1КГц имеет погрешность 0.05%.

В1- 9 может. Я в последнее время пользовался В7- 72 часто в качестве образцового. http://www.mnipi.by/multimetr13.html Вот поверяли его с помощью В1- 9. Кстати, мне снабженцы самовольно впарили вместо этого вольтметра упомянутый Агилент. По сравнению С В7-72 так себе прибор. Даже старый В7-34 ему не уступает, если взять реальные погрешности- я сам на В1-9 это проверял. Вообще, халтура. У него (Агилента) в качестве свидетельства о первичной поверке бумажка с измерениями погрешностей в нуле и на краю диапазона. И то я её выдрал у дистрибьютеров с трудом. Где- то близко есть под рукой. Могу отсканировать, если кто не верит. А описание типа они почему- то не смогли предоставить. Интересно, почему?

 

Вот и скажите, зачем нужно измерять это... При этом только для синусоиды... Иначе нужно знать форму сигнала...

Про синусоиду тоже нужно знать, что она синусоида..

Повторяемость... и проч. и проч. и проч.

Ага. это у меня старый спор с потребителями. Они все хотят СКВ для синуса, зачем- не знают. когда спрашиваешь- в каком частотном диапазоне, отвечают- в самом широком. :biggrin:

 

Тут интересовались резисторами прецизионными и безиндукционными. С5-61 и Р2-67.

C5_61TU.zip

P2_67TU.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и скажите, зачем нужно измерять это... При этом только для синусоиды... Иначе нужно знать форму сигнала...

Про синусоиду тоже нужно знать, что она синусоида..

Повторяемость... и проч. и проч. и проч.

Про ЭТО ничего не скажу. :biggrin: Но измерение СКЗ возможно без знания формы сигнала. Важна воспроизводимость формы.

И если форма стабильна-Вы сможете измерять с большим разрешением,большей точностью и большим удовольствием.

Знания при проведении измерений всегда необходимы. Я про синусоиду. И про спектральную чистоту синусоиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но измерение СКЗ возможно без знания формы сигнала. Важна воспроизводимость формы.

Вообще, это не совсем так. Любой СКЗ детектор имеет ограничение по частотному диапазону, где его погрешность не превышает предельной. Даже тепловые в реале. Так что вообще, не любая форма. Кроме того, зачем измерять мощность помех и увеличивать тем самым погрешности измерения? У Вас, скажем, искаженная синусоида 50 Гц на вторичке трансформатора. Ну пусть 10 гармоник значимых с точки зрения СКЗ И на ней всякая ВЧ всячина. Её зачем мерять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, это не совсем так. Любой СКЗ детектор имеет ограничение по частотному диапазону, где его погрешность не превышает предельной. Даже тепловые в реале.

 

Так что вообще, не любая форма. Кроме того, зачем измерять мощность помех и увеличивать тем самым погрешности измерения? У Вас, скажем, искаженная синусоида 50 Гц на вторичке трансформатора. Ну пусть 10 гармоник значимых с точки зрения СКЗ И на ней всякая ВЧ всячина. Её зачем мерять?

С частью первой Вашего ответа полностью согласен.

Со второй-полностью нет.Сигналом может быть,например,меандр. Я согласен и с Вами и с Татьяной,что для синуса вольтметр СКЗ явно избыточен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...