Перейти к содержанию
    

Активный кондиционер гармоник

У меня нету - для нас инверторы делает другая фирма. По выбору - максимальный ток, напряжение. Трехфазный IGBT мост из 6 транзисторов с обратными диодами. Заходите на сайт: http://www.semikron.com/internet/index.jsp?sekId=361

и выбираете. Там-же куча инфы по применению и расчетам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. А не могли бы вы дать план действий, из условия что мне надо разработать активный фильтр гармоник. Какие данные мне нужны для начала работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идите от упрощенных вещей к более сложным.

Сначала считайте, что инвертер это просто идеальный источник тока и все. Без всяких IGBT и дросселей. В Матлабе постройте модель сети, нагрузки и активного фильтра в виде такого источника тока.

Нарисуйте там-же модель расчета компенсационного тока, как я дал, и пусть она упровляет источником тока.

Моделируя различные нагрузки - проверяйте вашу модель на качество компенсации. Вы получите прикольные картинки токов до компенсации и после компенсации. Также увидите ограничения данной технологии.

На втором этапе заменяете источник тока инвертором и дросселями и собираете в матлабе схему управления инвертором, чтобы она контролировала ток инвертора и он соответствовал заданному компенсирующему току. Для этого в инете наройте алгоритмы управления инверторами и выберите самый легкий для реализации(это будет какой нибудь Bang-Bang, в котором простые компараторы сравнивают токи инвертора с заданными токами и переключают ключи).

проверяете, чтобы ваш инвертор генерировал хотябы синусоиду с более меннее приемлемыми пульсациями.

Не забываете поставить ПИ- контроллер напряжения звена пост. тока, чтобы ваш инвертор сам себя не разряжал.

 

Ну и на третем этапе собираете все вместе и смотрите как все это будет работать. Будет намного хуже.

Это только план для моделирования.

Для этого этапа вам понадобится MATLAB, Simulink и SimPowerSystems.

Пока не сделаете первый этап моделирования и не покажите всем результаты - рассказывать дальше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте там-же модель расчета компенсационного тока, как я дал, и пусть она упровляет источником тока.

 

Где вы эту модель дали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам дал описание алгоритма в 14-м сообщении. По нему и постройте модель. С английским проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам дал описание алгоритма в 14-м сообщении. По нему и постройте модель. С английским проблемы?

Сори, я просто проглядел. С английским не то чтобы проблемы, но некоторые сложности...)) лучше бы конечно на русском)

И кстате, вот вы сказали что частоту вы не выбираете, покупаетет готовые инверторы, но все равно ведь критерии выбора есть? не ниже какой-то, и на че она будет влиять?

Изменено пользователем carliker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. А не могли бы вы дать план действий, из условия что мне надо разработать активный фильтр гармоник. Какие данные мне нужны для начала работы?

CARLIKER, разработка целиком активного фильтра сложная задача, не для дипломного проекта.

задача создания САФ состоит из трех составных частей.

 

1. я называю это энергетика - топология активного фильтра. задай себе вопрос - что ты хочешь фильтровать гармоники тока или напряжения? А может хочешь сделатьуниверсальный кондиционер качества электроэнергии. задай следующий вопрос - какая у тебя сеть? трех проводная или может с нулевым проводом?

а может быть однофазная? ты уже знаешь что у тебя источник гармоник? какой уровень гармоник?

 

2. это силовая электроника. структура и схема источника компенсирующего воздействия. это собственно трехфазный инвертор. а теперь ответь знаеш ли ты что такое ШИМ и как при помощи его сформировать несинусоидальное периодическое напряжение? инвертор может работать в режиме источника эдс или источника тока какой для тебя лучше? а еще применяются многоуровневые инверторы. задающий сигнал для ШИМ должен при помощи PLL синхронизироваться с сетью, тебе это что то говорит? есть ли у тебя опыт разработки измерительных цепей для согласования и гальванической развязки токов и напряжений и стыковки с АЦП? Опыт разработки или применения драйверов для управления силовыми транзисторами? а может уже расчитывал снаберные цепи или схемы защиты от аварийных режимов инверторов?

 

3. это собственно система управления. тут вопросов немного. что такое ТАУ? методы пространства состояний? ортогональные сигналы и преобразование фурье?D-Q преобразование? что такое p-q теория? DSP? методы цифровой обработки сигналов?

 

посмотрел? и скажи сколько дипломов и кандидатских можно написать пока сделаешь САФ?

недаром SYOMA говорит "инвертор не делаю", он специалист в системах управления.

 

вывод: для диплома можно взять небольшой кусочек из выше перечисленного

сформулировать тему диплома. Например "Выбор схемы, расчет и моделирование силовой части инвертора САФ". А потом задавай конкретные вопросы. ответим.

 

почитай: Зиновьев Г.С. Основы силовой электроники: Учебное пособие.-Новосибирск. 2004. где то в инете говорят лежит. Сам не искал у меня бумажная версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ZVA, подожди.

Мне просто давно надо наглядное пособие сделать, да руки не доходят. А тут - студент подворачивается. Не отговаривай.

То, что я ему посоветовал, считаю на 100% пройдет как дипломная или даже магистерская работа. В конце ведь не смысл получить готовое устройство, а что- то на бумаге. А если это что-то будет на компьютере еще и графики красивые рисовать, то любой проф такую штуку себе захочет. Я знаю - я уже не одного студента выходил - сейчас все профики в ВУЗах от такого тащатся.

А красивые графики я обещаю, например вот такой:post-25368-1251390129_thumb.png

Это результат компенсации тока электродуговой печи фильтром гармоник - 1ый - токи печи, 2-ой - токи компенсатора, 3-ий - ток в сети, 4-ый это то самое DQ преобразование.

Картинка ж неплохая? И получится у человека за месяц работы с Матлабом. Диплом в кармане.

Инвертером тоже не нужно пугать - для того чтобы инвертор запахал в моделировании много не нужно, вон даже в матлабе полно примеров - раз, два, компаратор и потрещал миленький. Какая частота, какой Dead-time? Это никого не заинтересует.

 

А дальше для разработки по этому готового устройства, конешно побольше времени нужно, но этим уже совершенно другие люди заниматься будут.

 

Так что это под силу каждому, кто хочет.

 

 

 

 

 

 

И кстате, вот вы сказали что частоту вы не выбираете, покупаетет готовые инверторы, но все равно ведь критерии выбора есть? не ниже какой-то, и на че она будет влиять?

Вот промоделируешь и узнаешь :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ZVA, подожди.

Мне просто давно надо наглядное пособие сделать, да руки не доходят. А тут - студент подворачивается. Не отговаривай.

тоже не нужно пугать - для того чтобы инвертор запахал в моделировании много не нужно, вон даже в матлабе полно примеров ..skip..

Вот промоделируешь и узнаешь :laughing:

syoma, да как я могу отговаривать! у самого в этом году было два дипломника из этой области. просто тема необьятная. пусть человек определиться конкретнее. А матлаб, даже с нуля, за время дипломирования осваивается на ура. Главное базовые знания иметь - ТОЭ, ТАУ, Промэлектроника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, сегодня все обговорю с руководителем. По-тихоньку начал юзать матлаб, до этого был небольшой опыт работы, но ,к сожалению, не с SimPowerSystem.

ZVA, тема предложенная Вами очень интересная, как раз то что надо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема может точно также называться "Расчет и моделирование 3-х фазного АФГ и корректора коэфициента мощности в среде МАТЛАБ"

 

Для начала установите МАТЛАБ, Симулинк и SimPowerSystems. Для людей, знакомых хотя бы с Electronic Workbench, не говоря уже о Pspice сразу будет все понятно.

Например идеальный контролируемый источник тока выглядит в SimPowerSystems вот так:

http://www.mathworks.com/access/helpdesk/h...rentsource.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например идеальный контролируемый источник тока выглядит в SimPowerSystems вот так:

http://www.mathworks.com/access/helpdesk/h...rentsource.html

Я вот че то не могу понять, а как им управлять? И что такое там блок constant? что он делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот че то не могу понять, а как им управлять? И что такое там блок constant? что он делает?

на вход s УИТ подается входной сигнал, а на выходе будем иметь ток пропорциональный входному сигналу и независящий от сопротивления нагрузки.

блок констант создает смещение на 1 для модулирующего сигнала 5Гц.

 

Уважаемый syoma, эти вопросы сразу говорят о уровне carliker. и противоречат вашему высказыванию " Для людей, знакомых хотя бы с Electronic Workbench, не говоря уже о Pspice сразу будет все понятно."

Подскажите ему для начала что ему почитать попроще и на русском. была книжка типа лабораторные работы в матлабе по силовой электронике кажется санкт-питерская, но точнее я непомню. Может у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнюю книжку по МАТЛАБу я еще как был студентом - выбросил из-за неактуальности. Пока эти книжки выходят уже есть новые версии продуктов, в которых куча новых функций, а книжки о них не знают. Поэтому такие продукты как Матлаб изучаются по хэлпу.

А уж MATLAB ,я думаю все со мной согласятся, - всегда славился своим хелпом - там все разжевано и с примерами.

 

И что такое там блок constant? что он делает?

Ув. Carliker, лично мне кажется, что вам лень этим заниматься. Поймите, готовых результатов по этой теме вам никто не даст. Схему тоже не нарисует. Надо самому головой 10 раз подумать, поизучать проблему, прежде чем задавать такой вопрос на форуме. А то желание отвечать пропадает сразу и на долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый syoma, эти вопросы сразу говорят о уровне carliker. и противоречат вашему высказыванию " Для людей, знакомых хотя бы с Electronic Workbench, не говоря уже о Pspice сразу будет все понятно."

 

В Electronic Workbenh мне приходилось работать, и не скажу что я его не знаю (целый год в нем приходилось работаь, так как лабы были). И вот не надо сравнивать Matlab с EWB, это тоже самое что сравнивать велосипед и машину, они же оба ездят.

 

Ув. Carliker, лично мне кажется, что вам лень этим заниматься. Поймите, готовых результатов по этой теме вам никто не даст. Схему тоже не нарисует...

 

Просто я сейчас на заводе, тут у меня нет матлаба (пока нет) и сохранить информацию (вынести с завода) нельзя, дома интернета нет, на форум захожу через телефон. Поэтому хочу разобраться поподробнее, что за выходные сделать хоть что то.

 

ZVA, в универе я изучал ядерную физику, но вот так получилось, для того чтобы получить хорошую работу надо написать диплом в области энергетики, приходиться разбираться. В универе нам преподавали: Электронику (тупо рассказали что такое резисторы, кондеры, диоды, теристоры и т.д.), ТОЭ было 1 семестр, ТАУ два года (хоть что то в тему), последний год было ТКиТУ (телеконтроль и телеуправление), а все остальное это какие нибудь датчики температуры влажности, расхода. много было программирования, политика у нас на кафедре такая, дать минимум знаний все остальное пускай сами изучают. В матлабе мы работали тоже очень мало, буквально часов 10 (работали с цифровыми и аналоговыми фильтрами) и то это работой не назавешь. Так, что не надо опускать.

Желание работать есть, интерес тоже появился. :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...