Перейти к содержанию
    

Помогите определиться с памятью - SRAM или DRAM

Ну я думаю, на столь низкой частоте проблем не будет?

 

Проблемы не от частоты. На фронтах жрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению мы общаемся в разделе для начинающих, и я не совсем понимаю даже некоторых элементарных вещей.

 

Если проблема "на фронтах жрет" связана с потреблением тока, то у меня импульсник TPS5450, дающий 5 А. ЧТо на это скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проблема "на фронтах жрет" связана с потреблением тока

 

Да. Но это потребление все будет видно на тонкой земле - эффект "подскока земли". Стабилизатор тут ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sprint Layout выдает мне, что на 0,3 мм дорожке допустимый ток 0,975А.

Так в конце концов - как будет выглядеть проблема земли практически? Помехи? ПРосадки напряжения? Неработоспособность микросхемы?

 

Где только можно, сделал толщину земляного проводника 1 мм. Улучшит ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в конце концов - как будет выглядеть проблема земли практически? Помехи? ПРосадки напряжения? Неработоспособность микросхемы?

 

Когда микросхема начинает жрать (например, по фронту), то происходит увеличение падения напряжения на цепи земли. В результате потенциал VSS микросхемы подскакивает и резко уменьшается помехоустойчивость. Именно в этот момент. А дальше - как карта ляжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, давайте рассуждать так - ножка земли 0,5 мм, где-то недалеко от микросхемы массивный земляной полигон. В идеале, он должен вплотную подходить к ножке микросхемы, на практике же он соединен с ней тонкой дорожкой определенной длины. Насколько велика может бытьдлина этой дорожки?

 

В общем, дорисую остальные дорожки, и буду колдовать над оставшимся местом в сторону увеличения площади земли. Результат выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько велика может бытьдлина этой дорожки?

 

Чем меньше - тем лучше. В идеале - 0 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rst7

 

Какова реальная скорость(CLK\byte) последовательного, случайного и блочного доступа у вас получилась при программной реализации на ARM? Если сравнивать со статикой, какие соотношения?

Выбираю что прикрутить к LPC17xx кортексу, пока не определился.

Изменено пользователем grinux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам что-ли точные цифры нужны? Так их нет. Ибо без надобности, у меня стояла задача заливать на скорости 27МГц и читать пачками по 8 слов (конкретно в моем случае - байт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам что-ли точные цифры нужны? Так их нет. Ибо без надобности, у меня стояла задача заливать на скорости 27МГц и читать пачками по 8 слов (конкретно в моем случае - байт).

 

Можно и порядок. Мне нужно решить, что заложить в проект, когда нужно 600кб ОЗУ и быстрый но дешевый проц, - 2 корпуса SRAM по 512x8 стоимостью по 2 бакса или один корпус DRAM на 64M стоиомтью 2 бакса. Так вот я хотел понять степень различия накладных расходов при программной реализации интерфейса DRAM и SRAM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не надо путать SDRAM и DRAM.

 

Во-вторых, для произвольного доступа накладных расходов очень много для SDRAM.

 

При блочном доступе расходы сравнимы.

 

Если же необходимо лить целые полотенца данных (например, я сохраняю данные с видео-АЦП), то тут SDRAM вне конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и боюсь навлечь на себя гнев , подымая тему 2009 года :) но все же Топик стартер добился успеха в своей задумке ?

 

Есть мысль создания дивайса и хочу юзнуть там так еж микросхемку SDRAM и причем так же ногодрыгательным вараиантом ...

 

Но вот что стесняюсь .. ибо запасной вараинт (поток через USB) меня как бы устраивает на все 100.. но все же хочется и такой вариант попробовать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мысль создания дивайса и хочу юзнуть там так еж микросхемку SDRAM и причем так же ногодрыгательным вараиантом ...

Зачем???

Есть куча МК с внешними шинами поддерживающими SDRAM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам ПЛИС? Например, SDRAM вполне ногодрыгом окучивается - http://tinyvga.com/avr-sdram-vga

 

Да и работать с SDRAM проще, чем с DRAM, а скорости выдачи потока получаются байт на такт.

 

Проект редкостное извращение. Вместо того, чтобы взять чип с нормальной поддержкой SDRAM....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...