Перейти к содержанию
    

ELITAN.RU - интернет-магазин электронных компонентов - как оно?  

214 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вы оцениваете работу с интернет-магазином www.elitan.ru ?

    • Замечательно
      30
    • Отвратительно
      39
    • Нормально
      76
    • Не пользовался
      69


Quote

1) Данная позиция была поставлена со склада поставщика-партнера в г.Екатеринбург (крупнейший российский дистрибьютор), имела метку "Восстановлены. Проверено". Данный поставщик утверждает, что его товары с такой меткой - проверены их лабораторией на соответствие электропараметров и являются годными к эксплуатации.

Первый раз в жизни слышу чтобы транзеля восстанавливали.
Это запаздалый прикол на 1-е апреля?

Методиику восстановление не опишите? Ну хоть в общих чертах(типа - приклеили оторванную крышку, кристалл восстановили заменой, отгоревшие ноги допаяли).

Про тестирование улыбнуло! Спасибо Вам barkey Вы наполнили мой сегодняшний день радостью, ибо: простой IV-curve тест на соответствие Figure с 6-той по 8-ую по даташиту, вероятнее всего дороже одного такого транзистора выйдет, по причине амортизации 2-3 весьма недешевых SMU(это уже лям-полтора за оборудование, по опыту) + переодические не дешевые калибровки, и оплата ЗП сотрудника. Про остальное я уже молчу.

Нет ну я конечно должен признать, что проверка транзистора на пробой методом прозвонки с M890 будет экономически обоснованна, но это никак не "проверены их лабораторией на соответствие электропараметров и являются годными к эксплуатации".

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, shodan_x said:

Первый раз в жизни слышу чтобы транзеля восстанавливали.

Как сообщил поставщик, проверка производится по ВАХ в том числе. Лаборатория оборудована как положено, инженер прилагается. Поставщик - не хилый, может себе позволить.

Понятие "восстановленные" ("refurbished") - существует на ремонтном сегменте рынка. Обычно это демонтированные компоненты. Бывает, что им приваривают новые вывода (в Китае такие производства есть). Мы стараемся таким товаром не торговать, но изредка некоторые наши поставщики на российском рынке нам подсовывают. Вот, разбираем потом скандалы. С поставщиками тоже работу ведем, чтобы не подсовывали.

Как показывает практика, чаще всего это мощные транзисторы, снятые с производства. Зачем-то они очень востребованы на российском рынке (новую схемотехнику местные инженеры осилить не могут? или столько старинной техники в ремонт попадает?), вот некоторые российские поставщики и скребут по китаям этот "антиквариат" для своих страждущих потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-же спасибо за разъяснение, но Вам скорее всего просто врут. Опять-же исходя из экономической необоснованности таких тестов. Вы меня к сожалениию не переубедили магической фразой "не хилый поставщик", у меня несколько другое значение понятия этих слов, но об этом не стоит ибо оффтоп.

 

В Вашем каталоге появится отметка что партия Б/У или восстановлена?

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, shodan_x said:

В Вашем каталоге появится отметка что партия Б/У или восстановлена?

Вообще-то мы такие позиции не пускаем в свой прайс. Но в описанном здесь случае - не доглядели, проскочила.

Сейчас выданы распоряжения сотрудникам, чтобы дополнительно контролировали и не допускали закупки от поставщиков позиций, имеющих метку "восстановлено", "б/у" и т.п.

От своих поставщиков мы требуем наличия таких меток, чтобы отсеивать подобные товары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, barkey сказал:

Добрый день,

1) Данная позиция была поставлена со склада поставщика-партнера в г.Екатеринбург (крупнейший российский дистрибьютор), имела метку "Восстановлены. Проверено". Данный поставщик утверждает, что его товары с такой меткой - проверены их лабораторией на соответствие электропараметров и являются годными к эксплуатации.

Тем не менее, мы готовы принять от Вас претензию, если направите. Внешний вид у них действительно нехороший. Обычно мы блочим от данного поставщика товары с меткой "восстановлены", но поставщик постоянно пополняет свой склад подобными товарами и иногда они проскакивают к нам. Сейчас у него в прайсе несколько десятков строк подобных товаров, заблочили. Но не блочить же целиком поставщика из-за этого? Поставщик поясняет, что подобные "восстановленные" товары востребованы клиентами, занимающимися ремонтом электроники, и это компоненты давно снятые с производства, поэтому он предлагает такие восстановленные - это типа лучше, чем никакие.


У меня нет слов от Вашей логики.

Какие транзисторы снятые с производства?  Вот ссылка на сайт производителя STP20NM60FP . Где Вы увидели, что он снят с производства товар?

Вы продаете под видом нового, по цене нового, контрафактный товар бывший в употреблении (например, толщина выводов по описанию от должна быть от 0,45 до 0,7, проданные имеют толщину 0,32 - 0,35, см на фото ниже) и спокойно публично признаетесь в этом. Главное,  не видите в этом ничего зазорного.

Почему ваша фирма ставит срок поставки 1-2 дня для товара другой фирмы с Екатеринбурга? Сможете назвать фирму, которая гарантирует доставку товара из Екатеринбурга в Ижевск за 1-2 дня?

5.thumb.jpg.352f70fd57105820d5023bf8c786fee0.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, barkey сказал:

Понятие "восстановленные" ("refurbished") - существует на ремонтном сегменте рынка. Обычно это демонтированные компоненты. Бывает, что им приваривают новые вывода (в Китае такие производства есть). Мы стараемся таким товаром не торговать, но изредка некоторые наши поставщики на российском рынке нам подсовывают. Вот, разбираем потом скандалы. С поставщиками тоже работу ведем, чтобы не подсовывали.

Вы продаете товар заведомо ненадлежащего качества не извещая покупателя. Как это все соответствует тому, что написано на главной странице сайта Elitan.ru?

Цитата

правление качеством: компания Элитан - это предприятие, имеющее реально действующую, сертифицированную Систему Менеджмента Качества по ГОСТ Р ISO 9001 в авторитетной системе сертификации ГОСТ Р. По факту каждого несоответствия производится документирование, расследование и устранение причин, породивших несоответствие. Системное управление рисками обеспечивает превентивное выявление и предотвращение угроз возникновения несоответствий. Каждое обращение клиента (письменное или устное) - протоколируется и фиксируется в информационной системе предприятия, отрабатывается специалистами согласно регламентов.

Это все ложь, если Вы заведомо допускаете возможность продажи не нового товара не извещая об этом покупателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, barkey сказал:

Как сообщил поставщик, проверка производится по ВАХ в том числе. Лаборатория оборудована как положено, инженер прилагается. Поставщик - не хилый, может себе позволить.

ОК, давайте я доставлю за свой счет транзисторы до лаборатории (курьером), а нам здесь Вы предоставите файлы отчетов о тестировании двух транзисторов. Это же не проблема, если они все перед продажей тестируются. Надеюсь не хилый поставщик не обеднеет от части стоимости двух мосфетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, gte said:

 

Почему ваша фирма ставит срок поставки 1-2 дня для товара другой фирмы с Екатеринбурга? Сможете назвать фирму, которая гарантирует доставку товара из Екатеринбурга в Ижевск за 1-2 дня?

 

Потому что мы ежедневно доставляем с Екатеринбурга (и в обратном направлении) собственным транспортом. Время в пути примерно 12-14 часов. У нас, знаете ли, имеется собственная автобаза и парк грузовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, gte said:

ОК, давайте я доставлю за свой счет транзисторы до лаборатории (курьером), а нам здесь Вы предоставите файлы отчетов о тестировании двух транзисторов. Это же не проблема, если они все перед продажей тестируются. Надеюсь не хилый поставщик не обеднеет от части стоимости двух мосфетов.

Дельное предложение, согласен. Думаю, наш поставщик согласится тоже (чтобы подтвердить метку в своём прайсе напротив этой позиции "Проверено"). Пожалуйста, свяжитесь с нами по официальным каналам (напишите претензию по емайлу в произвольной форме, согласуйте возврат частичного количества на экспертизу). Часть партии оставьте себе для своих контрольных измерений и испытаний. Если по итогам будет выявлено несоответствие электропараметров - возвращаем Вам стоимость партии в двойном размере. Если электропараметры будут подтверждены перепроверкой лабораторией поставщика (с протоколом измерений) и Вашими испытаниями/измерениями - ну вот сами решайте, как высказанные необоснованные обвинения дезавуировать и загладить.

Принять возврат всей партии по несоответствию внешнему виду - готовы хоть сейчас, без всяких экспертиз - здесь Ваших фотографий мне достаточно. Доставку можем сделать за наш счет, пишите на емайл.

Вообще, любые вопросы решаются в рабочем порядке через емайл. Нравится через форум поболтать - тоже всегда пожалуйста. )))

Торговля "восстановленными" компонентами - не наш бизнес, нам здесь выгораживать себя нет смысла.

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, gte said:

ОК, давайте я доставлю за свой счет транзисторы до лаборатории (курьером), а нам здесь Вы предоставите файлы отчетов о тестировании двух транзисторов. Это же не проблема, если они все перед продажей тестируются. Надеюсь не хилый поставщик не обеднеет от части стоимости двух мосфетов.

Идея тестирования в нормальной сертифицированной лаборатории хороша.

Прошу так-же опубликовать стоимость операции тестирования одного экземпляра транзистора в лаборатории.

 

В качестве дополнительного контроля(хочется лично пощупать честность "не хилых поставщиков"), готов купить у Вас один из поставленной партии, по закупочной цене, и оплатить Вам его доставку почтой РФ.

 

Отчет о тестировании предоставлю.

Сертификаты калибровки приборов от Keysight и Keithley тоже предоставлю, но это только Вам, не для распространения, поскольку светить серийники в интернете не хочется.

 

Моя лаба не сертифицирована. Честность отчета гарантирую лично. Почта для связи есть на страничке контактов. Сразу предупреждаю, что полноценное тестирование на моем оборудовании не возможно, только ограниченный тест в рамках параметров и точностей имеющихся приборов.

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, shodan_x сказал:

В качестве дополнительного контроля(хочется лично пощупать честность "не хилых поставщиков"), готов купить у Вас один из поставленной партии, по закупочной цене, и оплатить Вам его доставку почтой РФ.

Отчет о тестировании предоставлю.

Я не собираюсь выставлять коммерческие претензии Элитану, сумма смешная, поэтому сертификаты никчему. При том, что вероятность даже того, что это восстановленные, очень мала по причине того, что при их оптовой стоимости не больше доллара стоит транзисторам пилить ноги, затем их лудить, отмывать в УЗ так, что вся поверхность в порах, а потом еще и характеристики контролировать.

Сообщите адрес в личную почту (или ближайший пункт курьерской, если адрес не захотите), отправлю курьерской почтой требуемое для измерений количество транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, barkey сказал:

Дельное предложение, согласен. Думаю, наш поставщик согласится тоже (чтобы подтвердить метку в своём прайсе напротив этой позиции "Проверено"). Пожалуйста, свяжитесь с нами по официальным каналам (напишите претензию по емайлу в произвольной форме, согласуйте возврат частичного количества на экспертизу). Часть партии оставьте себе для своих контрольных измерений и испытаний. Если по итогам будет выявлено несоответствие электропараметров - возвращаем Вам стоимость партии в двойном размере.

Слушайте, если Вы сообщите в личку адрес для отправки, я отправлю, а официозом заниматься сейчас некогда. Это Вам должно быть надо. Двойной размер сразу дарю Элитану.   shodan_x отправлю.

Цитата

Если электропараметры будут подтверждены перепроверкой лабораторией поставщика (с протоколом измерений) и Вашими испытаниями/измерениями - ну вот сами решайте, как высказанные необоснованные обвинения дезавуировать и загладить.

Принять возврат всей партии по несоответствию внешнему виду - готовы хоть сейчас, без всяких экспертиз - здесь Ваших фотографий мне достаточно. Доставку можем сделать за наш счет, пишите на емайл.

Что дезавуировать? То, что Вы продали под видом новых, как минимум, б/у товар не соответствующий техническим характеристикам я показал без всякой лаборатории, обыкновенным микрометром, не китайским, кстати. Хотите получить доказательства контрафакта? Чуть позже, сейчас некогда, работаем без выходных.

 

Цитата

Вообще, любые вопросы решаются в рабочем порядке через емайл. Нравится через форум поболтать - тоже всегда пожалуйста. )))

Торговля "восстановленными" компонентами - не наш бизнес, нам здесь выгораживать себя нет смысла.

Посчитал нужным предоставить данный факт, прежде всего, для инженеров. Заодно узнал про Вашу позицию (и, как я понимаю, Элитана так же), что продать б/у товар под видом нового для Вас явление нормальное - это для меня существенная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посылка от @gte уже на почте, к концу недели заберу и надеюсь на выходных потестировать.

Результатом исследования поделюсь тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, shodan_x said:

Посылка от @gte уже на почте, к концу недели заберу и надеюсь на выходных потестировать.

Результатом исследования поделюсь тут.

Если будет возможность сделайте шлиф для понимания размера кристалла. Или в идеале лазером или химией снять композит корпуса. Тоже показательно будет бу это или вовсе подделка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@burokrat я сперва попробую расколоть один корпус(после тестов), если раскол будет недостаточен шлифану дремелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...