Перейти к содержанию
    

Генератор микросекундных помех

Привет!

 

Не знает ли кто, можно ли как-нибудь создать микросекундные импульсы без специального генератора:

напряжение до 2кВ,

нарастание импульса порядка 1мкс,

спад импульса порядка 100мкс?

 

Нужно для проверки устройств на стойкость к этим импульсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знает ли кто, можно ли как-нибудь создать микросекундные импульсы без специального генератора:

напряжение до 2кВ,

нарастание импульса порядка 1мкс,

спад импульса порядка 100мкс?

Я бы не советовал.

Во-первых, это небезопасно, все же напряжение достаточно высокое.

Потом, выходное сопротивление генератора должно быть 2 Ома, то есть он в импульсе должен выдавать ток до 1 кА при амплитуде помехи 2 кВ (это если вы вводите помехи в цепи питания).

То есть скорее всего генератор с требуемыми характеристиками Вам сделать "на коленке" не выйдет. А если у того, что вы сделаете, характеристики будут абы какими, то нет гарантии, что после испытаний на вашем генераторе прибор пройдет те же испытания на генераторе с ГОСТовскими характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Не знает ли кто, можно ли как-нибудь создать микросекундные импульсы без специального генератора:

напряжение до 2кВ,

нарастание импульса порядка 1мкс,

спад импульса порядка 100мкс?

 

Нужно для проверки устройств на стойкость к этим импульсам.

 

Нужно открыть стандарт и посмотреть на приведенную в нем схему. Затем сделать свою :) Получится специальный генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Не знает ли кто, можно ли как-нибудь создать микросекундные импульсы без специального генератора:

 

Тогда Вам к Попову...

Если все же решитесь спаять генератор, то смотрите в область СШП. Там такого навалом. Вот Вам для начала: "NANOSECOND PULSE GENERATOR USING A FAST RECOVERY DIODE. A. Kuthi, P. Gabrielsson, M. Behrend and M. Gundersen".

Довольно простая схема, гуглем находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно открыть стандарт и посмотреть на приведенную в нем схему. Затем сделать свою :) Получится специальный генератор.

В стандарте нет как каковой принципиальной схемы. В стандарте есть характеристики геренатора по формам напряжения в режиме x.x и формам тока в режиме к.з., а также требования к выходному сопротивлению генератора при различных испытаниях.

 

Тогда Вам к Попову...

Если все же решитесь спаять генератор, то смотрите в область СШП. Там такого навалом. Вот Вам для начала: "NANOSECOND PULSE GENERATOR USING A FAST RECOVERY DIODE. A. Kuthi, P. Gabrielsson, M. Behrend and M. Gundersen".

Довольно простая схема, гуглем находится.

Только вопрос был про генерацию микросекундных импульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно открыть стандарт и посмотреть на приведенную в нем схему. Затем сделать свою :) Получится специальный генератор.

 

Стандарт я открывал. Схема, если кому интересно, вот:

post-38176-1249457300_thumb.png

Только для меня все это не очень просто в смысле "сделай сам". Если у кого-то есть готовая схема, то я был бы очень благодарен за нее.

 

Я, наверно, не очень точно вопрос сформулировал. Под получением МП без помощи специального генератора я имел ввиду - можно ли их сымитировать при помощи каких-то других средств? Например, я тут видел тему, как народ НП имитирует при помощи вакуумного реле: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=32481

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно мощный трансформатор вольт на 36 и по клеммам рашпилем. Помех будет море, любых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт я открывал. Схема, если кому интересно, вот:

Только для меня все это не очень просто в смысле "сделай сам". Если у кого-то есть готовая схема, то я был бы очень благодарен за нее.

Вы же понимаете, что это очень упрощенная принципиальная схема.

Еще скажу, что не очень дорогой генератор МИП

http://www.elemcom.ru/4_5.html

стоит более 100 т.р.

Не скажу, что там какая-то особо сложная схема, но техника эта высоковольтная, там всё достаточно большое, тяжелое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно мощный трансформатор вольт на 36 и по клеммам рашпилем. Помех будет море, любых

Не получится так с микросекундными - их надо в т.ч. между проводами подавать. Да, кстати, там еще и напряжение повыше 36 В. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же понимаете, что это очень упрощенная принципиальная схема.

Еще скажу, что не очень дорогой генератор МИП

http://www.elemcom.ru/4_5.html

стоит более 100 т.р.

Не скажу, что там какая-то особо сложная схема, но техника эта высоковольтная, там всё достаточно большое, тяжелое.

Вот в этом то и проблема, что он столько стоит...

 

Ладно. Я хотел бы просто проверить разработанную схему защиты от МП помех, т.к. до этого опыта подобного не имел и не знаю, правильно ли я все сделал.

 

Может, раз с генератором так все сложно получается, по схеме моей что-нибудь посоветуете, чтобы мне поуверенее быть?

Защищать мне надо 24-вольтовый DC вход от 2кВ МП - как общего вида, так и дифференциальной.

 

Вот моя схема:

post-38176-1249459953_thumb.png

 

Варисторы типа S14K20:

http://www.epcos.com/inf/70/db/var_08/SIOV...ed_StandarD.pdf

 

Я симулировал схему в Оркаде для источника помехи с 2кВ амплитуды и 1кА тока кз. Напряжение на варисторе получалось до 120В втечение около 100мкс, см. картинки:

post-38176-1249463072_thumb.png

диф. МП

 

post-38176-1249464011_thumb.png

МП общего вида

 

(фиолетовый - помеха, голубой - перенапряжение по входу 24В после фильтра).

 

Главный вопрос в следующем: после фильтра стоит Traco TEN-40 2423WI. В его спецификации сказано, что максимальное перенапряжение по его входу может быть до 50В втечение 100мс. У меня получается до 120В за 100мкс. Я не знаю - выдержит он или нет?

 

На НП схему испытывал на спец. генераторе - работает.

Изменено пользователем hbot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, раз с генератором так все сложно получается, по схеме моей что-нибудь посоветуете, чтобы мне поуверенее быть?

Защищать мне надо 24-вольтовый DC вход от 2кВ МП - как общего вида, так и дифференциальной.

У вас TVS в схеме не работает. Вам нужно разделить варистор V2 и TVS D1 либо мощным низкоомным резистором, либо позистором (самовосстанавливающимся предохранителем). Тогда у TVS будет работать и ограничит остаточное напряжение на варисторе вольт до 50.

Еще - варистор на вскидку у вас выбран для данной мощности помехи "одноразовым". Посмотрите внимательнее на "Derating Curves" в datasheet на варисторы и в AppNotes от Epcos.

По мощности рассеивания тоже нужно все элементы посчитать.

Еще вопрос - вам нужно, чтобы просто схема не дохла при подаче помехи, а сбои допустимы, или вам нужно, чтобы при подаче помехи устройство имело класс А, то есть вообще не замечало помехи на входе?

 

 

Про TVS я неточно выразился, он работает, но при параллельном соединении с варистором будет работать конкурируя с ним. В зависимости от напряжения, на которое он рассчитан, он может либо не работать, либо наоборот спустить весь ток через себя, а ему от этого скорее всего сильно поплохеет.

И еще - вы схему при подаче помехи провод-провод собираетесь испытывать с другой полярности импульса МИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вопрос был про генерацию микросекундных импульсов.

 

Зря Вы этот документ не посмотрели. Там почти то, что нужно. А микросекунды из наносекунд получить легко, наоборот тяжелее...

gen.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А микросекунды из наносекунд получить легко, наоборот тяжелее...

Там дело не только в длительности, при испытаниях МИП импульсы подаются в т.ч. между проводами питания, т.е. на низкоимпедансную нагрузку. Есс-но, генератор НИП, даже переделанный, для этого не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас TVS в схеме не работает. Вам нужно разделить варистор V2 и TVS D1 либо мощным низкоомным резистором, либо позистором (самовосстанавливающимся предохранителем). Тогда у TVS будет работать и ограничит остаточное напряжение на варисторе вольт до 50.

Еще - варистор на вскидку у вас выбран для данной мощности помехи "одноразовым". Посмотрите внимательнее на "Derating Curves" в datasheet на варисторы и в AppNotes от Epcos.

По мощности рассеивания тоже нужно все элементы посчитать.

Еще вопрос - вам нужно, чтобы просто схема не дохла при подаче помехи, а сбои допустимы, или вам нужно, чтобы при подаче помехи устройство имело класс А, то есть вообще не замечало помехи на входе?

 

Спасибо за советы, проверять щас буду...

 

По поводу вопроса: надо, чтобы при подаче помех устройство вообще не замечало бы их.

 

И еще - вы схему при подаче помехи провод-провод собираетесь испытывать с другой полярности импульса МИП?

 

Я проверю это тоже, но не понимаю - какая разница? схема ведь симметрична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, проверять щас буду...

 

По поводу вопроса: надо, чтобы при подаче помех устройство вообще не замечало бы их.

 

Я проверю это тоже, но не понимаю - какая разница? схема ведь симметрична.

У вас модуль TRACO питается от +24В постоянного?

Когда вы приложите отрицательную помеху у вас на входе TRACO появится импульс отрицательного напряжения (пусть ограниченный по амплитуде схемами защиты). Как преобразователь на это отреагирует? Провалит выходное напряжение? Что этот провал вызовет в схеме, которую питает преобразователь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...