Перейти к содержанию
    

Ув. коллеги, посоветуйте пожалуйста хороший симулятор схем. Такой, что бы можно было аналоговую и цифровую часть проверять. Генераторы, осциллографы. и т.п. Некоторый опыт работы был с воркбенчем и протеусом. По возможности, прошу делится опытом работы в том или ином симуляторе. Плюсы, минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, люди посмотрели.. и ничего не написали..?! Может вопрос как-то некорректно поставлен?!

попробую так:

Нуна програмка для того чтоб транзисторы натыкать и наблюдать всякие кривульки на выходе. ткните носом. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для цифры - однозначно Proteus. Для аналога тоже можно, но очень осторожно... С аналогом гораздо лучше дружит MicroCap. Воркбенч не впечатлил. Помнится пробовал в нем напряжение смещения нейтрали посчитать (3-х фазная система) - не справился... С расчетным не совпадало. Чего не скажешь о том же протеусе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, люди посмотрели.. и ничего не написали..?!

Я вам уже давал ссылку на Симетрикс, вы ее проигнорировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего советовать, когда уже советовали. Тут, например. Запрос гуглу можете поправить для более адекватного поиска.

 

От себя. Использую micro cap 9. На этом форуме встречал о нем очень хорошие отзывы. Симулятор мне нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте OrCAD. Суръёзная программуленка, хотя в освоении немного труднова-та, но результаты не заставят себя долго ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкажите в чем различие между orcad16.2 и orcad Allegro16.2 ? И что лучше использовать?

Как я понимаю, Вас не устроил симметрикс? Чего же Вы хотите от симулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, Вас не устроил симметрикс? Чего же Вы хотите от симулятора?
Нет, почему?!... просто смотрел различные пакеты, по форуму полазил..возникли вопросы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ето что? бесплатные как правило имеют ограничения.

Собственно говоря - не обязательно. Просто интерфейс может быть менее удобен, либо библиотеки малы. SwitcherCAD, например, содержит библиотеки по большей степени на компоненты Linear Technology, следовательно, транзистор IRFZ44 там не найти. Придется брать SPICE описание и добавлять самостоятельно.

 

Нет, почему?!... просто смотрел различные пакеты, по форуму полазил..возникли вопросы..

Тогда извините за ошибочный вывод!

Но, изучая литературу, прихожу к выводу, что OrCAD более профессионален, более мощнее, чем Micro CAP. Не знаю, в чем это выражено, проверять пока некогда. Да и как выше писал, мне пока достаточно Micro Cap'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкажите в чем различие между orcad16.2 и orcad Allegro16.2 ? И что лучше использовать?

 

Может я и припозднился с ответом (на месяц), но может быть не помешает :) Allegro - очень мощный комплексный CAD для разработки PCB, уступает только Expedition'у. OrCAD от Allegro отличается набором функций, а после того как в OrCAD добавили PCB Editor (и выкинули Layout) можно очень гибко подобрать инструмент под задачу (у ментора и альтиума с этим хуже). Судя по первым сообщениям в треде Вам его хватит с лихвой + опыт + может пригодиться в будущем + есть неплохая книжка (можно с чего-то начать).

 

Опять же ИМХО, но бесплатные инструменты от малоизвестных разработчиков тянут максимум на "сделать и забыть" или просто "поиграться", что-то реальное без серьезных CAD'ов сделать (мягко говоря) будет непросто.

Изменено пользователем zverek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря - не обязательно. Просто интерфейс может быть менее удобен, либо библиотеки малы. SwitcherCAD, например, содержит библиотеки по большей степени на компоненты Linear Technology, следовательно, транзистор IRFZ44 там не найти. Придется брать SPICE описание и добавлять самостоятельно.

А вообще я немного погорячился, библиотеки еще никто не отменял. Скачав либу отсюда, обнаружил очень много компонентов. Включая и irfz44)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...