Перейти к содержанию
    

Учи матчасть:

 

ГОСТ Р 51317.4.2 -99 УСТОЙЧИВОСТЬ К ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИМ РАЗРЯДАМ

8.3.1 Прямое воздействие ЭСР на ИТС

Электростатические разряды должны быть поданы только к тем точкам и поверхностям ИТС, которые доступны обслуживающему персоналу при эксплуатации ИТС.

К чему бы это? Я Вам говорил о критерии защиты от импульсной помехи в автомобиле. При чем тут электростатический разряд?

Ответно -- учи матчасть... :-)))

 

Добавляю. ГОСТ28751-90. Электрооборудование автомобилей. Электромагнитная совместимость. Кондуктивные помехи по цепям питания. Требования и методы испытаний. Читайте, курите и не ругайте меня зря...

 

Для Dr.Alexey -- на входе питмния устройства надо поставить какой-нибудь высокоскоростной диод.

Изменено пользователем Step_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается это не совсем так. Любой МК шумит и довольно прилично своим кварцевым генератором и периферией. Если АЦП и процессор в одном флаконе и под одним питанием, то все эти шумы будут влиять на работу АЦП. Если же АЦП снаружи, то есть возможность снизить их влияние в несколько раз.

Так, так, уж поверьте ;) Юзаем эти ADuCи уже давно и много. Сами сначала удивлялись, но собственно удивляться особенно не стоит. Делали эти камни очень грамотные люди в самой грамотной аналоговой фирме мира - Analog Devices. Чтобы не шумел кварцевый генератор используется часовой кварц 32768Гц, а рабочая частота 41МГц получается внутри с помощью PLL. Чтобы не шумела периферия выходные токи ограничены 3мА (наклон, наверное, тоже). Аналоговая и цифровая части имеют разное питание и земли. Я так понимаю, они хотя и выполнены на одном куске кремния, но явно разделены надежной изоляцией, так что внутри друг на друга не влияют.

В общем факт тот, что при правильной схемотехнике и разводке при измерении, например, точной малошумящей опоры 1,2В АЦП при комнатной температуре стабильно показывает 1966...1967 (1,200...1,201В), т.е. подмигивает только младший разряд. И это, заметьте, без какой-либо калибровки. Добавьте сюда наличие внутреннего датчика температуры и получите возможность соблюсти эти параметры в диапазоне температур -40...+125град. Тут уж, правда, придется поработать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему бы это? Я Вам говорил о критерии защиты от импульсной помехи в автомобиле. При чем тут электростатический разряд?

 

см. свой пост

 

Например, на статику проверяется корпус изделия , а не его входы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

см. свой пост

Смотри на мой пост -- "на статику проверяется корпус изделия , а не его входы"...

Что не правильно? Не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри на мой пост -- "на статику проверяется корпус изделия , а не его входы"...

Что не правильно? Не понимаю.

 

Ок. Что такое "статика" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Что такое "статика" ?

Чего просто болтать-то? Я привел ГОСТ для испытаний девайсов автомобильной тематики... А флудить по поводу терминов мне не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего просто болтать-то? Я привел ГОСТ для испытаний девайсов автомобильной тематики... А флудить по поводу терминов мне не интересно.

 

Просто надо свои ошибки признавать...

 

Под словом/термином "статика" некоторые, и не только я, понимают как раз электростатический разряд...

Ваш пост, касаемо "...корпуса изделия, а не его входы" является лажой, а вы, товарищъ, теперь дурку валяете :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто надо свои ошибки признавать...

 

Под словом/термином "статика" некоторые, и не только я, понимают как раз электростатический разряд...

Ваш пост, касаемо "...корпуса изделия, а не его входы" является лажой, а вы, товарищъ, теперь дурку валяете :cranky:

Высказывания на тему "дурку валяете" оставьте при себе. :-))

 

Я Вас действительно не понимаю, дорогой товарищ.

Итак, Вы мне сообщили о том , что статика -- это электростатический разряд.

Я написал в сообщении, которое в Вас вызвало бурю негодования, что при испытании разряд подается на корпус изделия.

И я неоднократно видел это в лаборатории.

Возможно я неправ, но хотелось бы знать в чем.

Не потрудитесь объяснить в чем "лажа"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал в сообщении, которое в Вас вызвало бурю негодования, что при испытании разряд подается на корпус изделия.

И я неоднократно видел это в лаборатории.

На корпус изделия подается потенциал (не разряд) при проверке сопротивления изоляции. Второй полюс подается на все электрические выводы, соединенные вместе.

Не знаю, зачем и какой разряд можно подавать на корпус изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На корпус изделия подается потенциал (не разряд) при проверке сопротивления изоляции. Второй полюс подается на все электрические выводы, соединенные вместе.

Не знаю, зачем и какой разряд можно подавать на корпус изделия.

Действительно ПОТЕНЦИАЛ, согласен. Признаю. Впредь постараюсь выражаться точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал в сообщении, которое в Вас вызвало бурю негодования, что при испытании разряд подается на корпус изделия.

И я неоднократно видел это в лаборатории.

Возможно я неправ, но хотелось бы знать в чем.

Не потрудитесь объяснить в чем "лажа"?

 

Лажа в том, что разряд не подается на входы устройства. Еще как подается!

 

Я процитировал ГОСТ; в переводе на человеческий это значит, что разряд подается туда? куда может попасть человек (оператор) своими статическими ручками/пальчиками. И это не только корпус! Это еще все внешние разъемы (включая их контакты), кнопки и прочее "торчащее" наружу девайса, сигналы с которых, в итоге приходят в проц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лажа в том, что разряд не подается на входы устройства. Еще как подается!

 

Я процитировал ГОСТ; в переводе на человеческий это значит, что разряд подается туда? куда может попасть человек (оператор) своими статическими ручками/пальчиками. И это не только корпус! Это еще все внешние разъемы (включая их контакты), кнопки и прочее "торчащее" наружу девайса, сигналы с которых, в итоге приходят в проц...

См. выше. Все остальное словоблудие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Да и вообще всё словоблудие. :)

Разработчик проверяет ровно то, что он хочет проверить. Госты не мешают ему и не помогают ровно ничем. Так всегда было и так всегда будет. По сути любое изделие - есть личное клеймо автора. И сейчас это ещё нагляднее чем раньше. Можно выпустить на рынок полную лажу, но удовлетворяющую всем гостам. Можно построить "трансвааль-парк". Вот вам ГОСТЫ, утверждённые проекты, сартификаты на материалы... Недавно проверили самолёт ИЛ, иранской компании... рухнул только взлетел...

 

Моё отношение к ГОСТам определил ГОСТ на лампочку... "Колба должна быть сделана из прозрачного материала...". Так я уже готов написать ГОСТ на "ясное небо"... А наказывать, за несоблюдение - синоптиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё отношение к ГОСТам определил ГОСТ на лампочку... "Колба должна быть сделана из прозрачного материала..."

 

Не может быть там такой фразы. Потому что колба может представлять из себя рассеиватель (матовая лампочка).

 

Номер ГОСТа в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...