Перейти к содержанию
    

еще в догонку. смотрим один немецкий проект на LPC2294.

как референс сгодится :rolleyes:

печатка разведена в eagle.

Projekt_WebBox2.zip

ARM_Linux.zip

post-14040-1248344236_thumb.jpg

post-14040-1248344240_thumb.jpg

PhilipsPatch.zip

uClinux_MMC_treiber.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомобильное исполнение означает диапазон температур -40С...+125С.

 

Ёмаё, а я то думал что автомагнитолы, нафигаторы и пр.

имеют свою цену из-за наличия дисплея и механики, а

оказывается из-за проца в специсполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для разработки автомобильного оборудования LPC2368 брать НЕЛЬЗЯ.

А нужно брать ADUC7026

 

С автомобильным оборудованием не всё так однозначно. Есть организация AEC , которая выпустила набор спецификаций, называемых AEC-Q100/Q101/Q200. Каждый компонент, который хочет попасть на конвейер крупного автопроизводителя, должен быть сертифицирован на соответствие данной спецификации. Это стоит бабла.

Если устройство идёт не на конвейер, а типа навигатора или левое допоборудование типа зеркала с таксометром, то всем всё равно.

 

Ни LPC2368, ни ADUC на AEC-Q не сертифицированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для разработки автомобильного оборудования LPC2368 брать НЕЛЬЗЯ.

Вам - нельзя. А мне - можно. И чудесно работает, не только на автомобильном, но и на ж/д транспорте.

Кстати, а почему Вам нельзя?

HARMHARM, вы радиолюбитель или профессионал?

А я и сам не знаю. Дайте критерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2etoja

 

вы сами с ADUC70xx работали? только без обид, я собаку но них съел некоторое время назад,

идея адишников засунуть хороший АЦП в арм была неплоха, но из этого ничего хорошего не получилось. а про ЦЕНУ я вообще молчу.

 

Я, правда, не etoja, но ADuC7xxx используем довольно интенсивно. В серии изделия на ADuC7024 и ADuC7128, сейчас в разгаре разработка на ADuC7060 (тематика - медаппаратура). Аналоговая периферия у ADuCов, ИМХО, выше всяких похвал. Цифровая - хуже, но зато все в одном маленьком флаконе ;) Т.е. это все-таки многофункциональный аналоговый чип, дополненный слабеньким АРМом. Цена - даже с нашими мелкими сериями покупаем ADuC7024 и 7128 за ~8-9$ (розница - 10$). Разве это цена для таких прецизионных аналоговых камней?

ИМХО, вы просто не умеете их готовить. Что, кстати, и не мудрено при такой компактной (чтобы не выразиться жестче) документации и отвратном (тут уже не буду сдерживаться) техническом сопровождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чушь все насчет НЕЛЬЗЯ применять в автомобилях. У меня стоит и ничего пашет прекрасно. Смотря для чего и при каких условиях.

А если серьезно -- из опыта...

1. Как-то неправильно спаяли схему питания на плате -- забыли поставить электролитты в импульснике. Устройство работало-работало и потом это обнаружили. Представили себе какие скачки были в цепи питания? И ничего...

2. При подаче на вход контроллера 2364 (делитель 200к/51к + диодная сборка) импульса длительностью 2мс 200В контроллер продолжает работать.

3. Устройство , установленное внизу лобового стекла (на 2364) нагревается летом градусов до 65 на поверхности корпуса. Так что на самом камне можно мясо жарить. И тоже все работает.

4. При использовании филипсовских RD2 или мегавиновских 51-х возможно зависание при установке автомобильных свечей без резистора.

С LPC2364/68 этого не происходит.

 

Конечно, если диапазон не автомобильный, то не стоит делать устройство, которое надо сертифицировать.

 

А какое устройство хочет сделать создатель темы? Колись...

 

Я, правда, не etoja, но ADuC7xxx используем довольно интенсивно. В серии изделия на ADuC7024 и ADuC7128, сейчас в разгаре разработка на ADuC7060 (тематика - медаппаратура). Аналоговая периферия у ADuCов, ИМХО, выше всяких похвал. Цифровая - хуже, но зато все в одном маленьком флаконе ;) Т.е. это все-таки многофункциональный аналоговый чип, дополненный слабеньким АРМом. Цена - даже с нашими мелкими сериями покупаем ADuC7024 и 7128 за ~8-9$ (розница - 10$). Разве это цена для таких прецизионных аналоговых камней?

ИМХО, вы просто не умеете их готовить. Что, кстати, и не мудрено при такой компактной (чтобы не выразиться жестче) документации и отвратном (тут уже не буду сдерживаться) техническом сопровождении.

Прикольно конечно насчет прецизионных аналоговых цепей на универсальном камне(и крутой АЦП и процессор). Уж лучше взять отдельный АЦП и получить на порядок лучшие результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно конечно насчет прецизионных аналоговых цепей на универсальном камне(и крутой АЦП и процессор). Уж лучше взять отдельный АЦП и получить на порядок лучшие результаты.

 

Для медицины ADuC7xxx самое то - там как правило определяющее значение имеет не точность, а разрешающая способность (и чувствительность). А отдельные АЦП - это для "настоящих" измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое устройство хочет сделать создатель темы? Колись...

 

Алиса, я им ничего не сказал... (с)

 

Устройство самое по нынешним временам обычное - GPS/ГЛОНАСС трекер + чтение некоторых параметров по CAN + GSM модем.

Спасибо Step_Arm за информацию - как раз то, для чего создавалась тема. В конце-концов остановились на lpc2366/68 - решение проверенное, куча наработок, в последствии можно будет заменить на 17хх - по пинам совместимы. В lpc2294 не хватает uart-ов, а так машинка не плохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. При подаче на вход контроллера 2364 (делитель 200к/51к + диодная сборка) импульса длительностью 2мс 200В контроллер продолжает работать.

 

Офигительный пример мега-надежности

 

200В / 200 кОм = 1 мА

 

При такой схеме можно и несколько киловольтов подавать, главное чтобы резистор выдержал по теплу и диоды по току :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно конечно насчет прецизионных аналоговых цепей на универсальном камне(и крутой АЦП и процессор). Уж лучше взять отдельный АЦП и получить на порядок лучшие результаты.

Это ваше глубокое заблуждение, что с помощью отдельного АЦП можно получить на порядок лучшие результаты. АЦП (и ЦАП и опора) в ADuCах ничуть не хуже, чем дискретные. При соизмеримой стоимости, конечно.

ADuC7xxx вряд ли можно назвать универсальным камнем, т.к. ARM-ядро там очень ограничено в возможностях. Это и 16-разрядная флэш, что делает нецелесообразным работу в режиме АРМ (Thumb выполняется быстрее), и кастрированный контроллер прерываний, и тактовая частота до 41МГц. Т.е. все сделано для того, чтобы цифирь не ухудшала аналоговых параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где Вы видели ARM LPC на -40С...+125С? Я пишу о том, что есть.

Пожалуйста LPC2293/2294.

С CAN контроллером. Чётко указано что для avtomotiv применений и -40...+125.

 

Есть и другие с CAN контроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста LPC2293/2294.

Zltigo уже указал. Эти я упустил, ввиду появления новых серий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офигительный пример мега-надежности

 

200В / 200 кОм = 1 мА

 

При такой схеме можно и несколько киловольтов подавать, главное чтобы резистор выдержал по теплу и диоды по току :cranky:

Молодец, считать умеешь... :-) Только здесь расчет ни при чем -- это один из критериев по ГОСТ.

Понятно, что если подавать напрямую любой камень "гавкнет" и в любом исполнении.

Например, на статику проверяется корпус изделия , а не его входы.

Исполнение -40 -- +125 -- это просто исполнение корпусировки кристала. Например, если пластик корпуса МК имеет имеет слишком большое темпераратурное расширение, то понятно, что внутренние проводнички могут оторваться.

 

Я хочу сказать, что важно место установки изделия, его схемотехника...

 

 

Это ваше глубокое заблуждение, что с помощью отдельного АЦП можно получить на порядок лучшие результаты. АЦП (и ЦАП и опора) в ADuCах ничуть не хуже, чем дискретные. При соизмеримой стоимости, конечно.

ADuC7xxx вряд ли можно назвать универсальным камнем, т.к. ARM-ядро там очень ограничено в возможностях. Это и 16-разрядная флэш, что делает нецелесообразным работу в режиме АРМ (Thumb выполняется быстрее), и кастрированный контроллер прерываний, и тактовая частота до 41МГц. Т.е. все сделано для того, чтобы цифирь не ухудшала аналоговых параметров.

Мне думается это не совсем так. Любой МК шумит и довольно прилично своим кварцевым генератором и периферией. Если АЦП и процессор в одном флаконе и под одним питанием, то все эти шумы будут влиять на работу АЦП. Если же АЦП снаружи, то есть возможность снизить их влияние в несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, считать умеешь... :-) Только здесь расчет ни при чем -- это один из критериев по ГОСТ.

Понятно, что если подавать напрямую любой камень "гавкнет" и в любом исполнении.

Например, на статику проверяется корпус изделия , а не его входы.

 

Учи матчасть:

 

ГОСТ Р 51317.4.2 -99 УСТОЙЧИВОСТЬ К ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИМ РАЗРЯДАМ

8.3.1 Прямое воздействие ЭСР на ИТС

Электростатические разряды должны быть поданы только к тем точкам и поверхностям ИТС, которые доступны обслуживающему персоналу при эксплуатации ИТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...