Перейти к содержанию
    

Учимся строить дроссели для boost

Феррит с зазором. Ничего лучше по КПД не будет. Без зазора ни стабильной индуктивности, ни нормального использования материала не получится.

Виток? Да намотайте серебряной лентой 1.5мм по всей ширине каркаса. Наденьте тесно 20 колец на проволоку в полпальца толщиной.

Вопросы явно не для практики.

Практика- ЕLP и кованый медный виток из прямоугольной шины. Лучше - вряд ли. Ну, разве что 20-слойный печатный виток из фольги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы действительно не (точнее не только) для практики, о чем честно и сразу предупредил ;-) По поводу "нет ничего лучше ферритв с зазором" у меня есть некоторые сомнения относительно сендаста и особенно MPP ;-) Но их я оставлю себе для домашней работы к тому моменту как подтяну теорию ;-)

Всем спасибо, кое-что стало яснее, пошел учиться дальше ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поглядеть готовый дроссель с зазором, но экранированный. Как пример исполнения, SRR1208.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Я вот тут подумал про плюсы и минусы распылённого железа. Перестанет ли дроссель жужжать если его использовать? Дело в том, что дроссель прилично жужжит. :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Я вот тут подумал про плюсы и минусы распылённого железа. Перестанет ли дроссель жужжать если его использовать? Дело в том, что дроссель прилично жужжит. :05:

Перестанет, как только уйдете за частоту 20кГц. Ну а еще выше раза в два - нечего там делать распыленному железу. Ферриты лучше уже.

Сколько я не старался - никаких плюсов в этом распыленном железе не усмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычную распылёнку 26 (жёлто-белое кольцо) или 52 (салатово-синее) материала, коих в разных сгоревших аппаратах можно сыскать навалом, в бусте использовать нельзя без доп.охлаждения. У них слишком сильные потери в сердечнике, и надо или выбирать малую индукцию, менее 0,1Тл, или не залезать по частотам, не более 20кГц. Материалы 8 или 14 лучше. Ещё лучше - Cool µ, ну а круче всех - только феррит с зазором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не указали режим работы Boost-конвертера. Если CCM (DeltaI<<Iavg) - феррит с распыленкой конкурировать не может - чуть большие потери в сердечнике с лихвой компенсируются меньшим количеством витков и, соответственно, меньшими потерями в обмотке. Через 12 колец 60х25х16 mju = 26 качал 40 kW на 100 кГц - дроссель был холодный. Если DCM (DeltaI<~avg) - феррит с зазором без альтернатив.

 

Введение немагнитного зазора позволяет увеличить индукцию насыщения сердечника, а следовательно и максимальный ток дросселя, ценой увеличения потерь.

 

А какой физический принцип потерь в зазоре? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перестанет, как только уйдете за частоту 20кГц.

Она уже за 20, где-то около 40. Дроссель жужжит при нагрузке на 2А. С малой не жужжит. Вот думаю может это потому, что взял сердечник М2000НМ1 ? Зазор имеется.

 

Вы не указали режим работы Boost-конвертера.

У меня обычный повышающий ССМ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот думаю может это потому, что взял сердечник М2000НМ1

 

Это не потому, что сердечник, а потому, что ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не потому, что сердечник, а потому, что ОС.
Может быть есть какие-нибудь предложения по устранению?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение по устранению - пересчитать цепь ОС и пробовать. Опять таки, какие ОС у Вас есть (по среднему/пиковому току, выходному напряжению/току)? Нуль в правой полуплоскости скомпенсирован?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть есть какие-нибудь предложения по устранению?

Грубо говоря, из-за неверно организованной петли ОС источник работиает пачками или волнообразно отслеживая выходное напряжение..

Вы слышите частоту пачек, а не основную частоту коммутации. Частота среза петли ОС должна быть раз в 10 ниже частоты коммутации. На частоте коммутации ее усиление должно быть много меньше единицы.

И откуда берете обратную связь. Если за дополнительным выходным дросселем. а не до него, то без дополнительных цепочек коррекции ОС может возбуждаться на резонансной частоте этого дросселька и выходных электролитов (сотни герц, обычно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по выходному напряжению есть точно. Вот кстати и схема http://radio-hobby.org/uploads/schemes/465/b1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по выходному напряжению есть точно. Вот кстати и схема http://radio-hobby.org/uploads/schemes/465/b1.png

Схему рисовал профан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...