Перейти к содержанию
    

Воодушевленный вот этой статьей лелею в сердце распатрошить какой-нить aDSL-модем/роутер(пока они окончательно не исчезли) для радиолюбительских целей. Слыханное дело - только мипсов в одном только DSP и MIPS-проц с линуксом в одном флаконе да за такую цену... а если еще и б.у. ... И вот если с Linux то вобщем и целом все ясно, хоть убейте, не понял как загружается прошивка DSP? То что есть возможность рулить процом через JTAG-это гуд, но ведь конечный пользователь может ее обновлять и через сеть. А куда, собственно, положить этот бинарь прошивки? Может это делается средствами самого Linux'а? А где в fs лежит этот скрипт и в какой директории лежит бинарь для TMS'а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то Вы древнюю статью взяли. Покурили бы по ключевому слову OpenWrt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то Вы древнюю статью взяли. Покурили бы по ключевому слову OpenWrt

Да дело не в статье... Мне бы это, в AR7 прогу для DSP залить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин... Во-первых по этому поводу можно поспорить... но не будем... Во-вторых, друзья, мне не нужны "добрые советы" :) а нужен вполне конкретный ответ на конкретный вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нужен вполне конкретный ответ на конкретный вопрос...

В древности была такая профессия - старьевщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В древности была такая профессия - старьевщик.

:biggrin: неисправимый тут народ :biggrin: ... я же и говорю для радиолюбительских целей. Там еще 2-е ГУ-50 будет - которые вообще клоны ламп третьего рейха(забыл название). Все быстротечно - лишь HAM-radio вечно :biggrin:

 

Просто этих aDSL модемов б.у. как ...на - бери не хочу. Кибернетики 60-х о таких гигамипсах даже не мечтали, а тут такое добро пропадает зря...

 

А профессия и сейчас такая есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда, собственно, положить этот бинарь прошивки? Может это делается средствами самого Linux'а? А где в fs лежит этот скрипт и в какой директории лежит бинарь для TMS'а?

Автор отвечает на ваши вопросы достаточно подробно.

http://midge.vlad.org.ua/wiki/article

:maniac:

 

Очень понравилась статья. Дешево и сердито)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Druid3

Я не чужд HAM-radio (радиотелеграфист 1 класса, сейчас делаю трансивер как раз. На АРМ9. Без линуксов. Предпочитаю CW, остальное - неинтересно). Посему возразил исключительно по результатам собственных изысканий.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирал я свой модем(DLink 2500U) и чё-т не помню, сдаётся мне не было там отдельного DSP на плате(могу ошибаться конечно)

Всё вроде собрано на SOC от Atheros ну и ясное дело MIPS архитектура и линукс...

Хотя....может там ещё есть DSP ядро...

 

А как насчёт копнуть тот-же ftp.dlink.ru к примеру. Там должны быть сорцы всего этого дела...ну и как я понимаю, бинарник DSP части...

Там по ходу видно будет что куда и как грузится...

 

Слыхался ещё, что все эти сорцы вот так from scratch ещё и фиг соберешь..

Типа выкладываются на ftp производителей чисто для соблюдения GPL и никто особо не заморачивается апдейтами версий и всеми остальными ньюансами...

 

Ага, вкурил! Разговор вообще идёт конкретно об AR7. Даа, там DSP ядро....

Ну мне кажется смотреть сорцы.

Вон, те-же D-Link DSL-xxxT все на AR7, а значит на ftp можно будет найти какие ни какие, а сорцы всё-таки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая-то слабая увязка в старте топика на статью по ADM5120 и названия топика ссылающегося на серию AR7 от TI

 

но по AR7 отвечу - видел я краем глаза даташит на него

про ЦОС-ядро (С6200) кроме того, что оно имеется и наружу выходит в виде AFE и aMCSP ничего там не сказано

пришивки для DSP вендорам модемов присылает вроде как TI (или контора специализирующаяся на этом) в виде бинарников (!)

на откуп ADSL-строителей дан лишь референс-дизайн линукс-части (притом в оригинальном дизайне в веб-интрфейсе вместо лого вендоров стоят того TexasInstruments =) )

поэтому возможностей для творчества не так и много

кстати это касается и некоторой периферии - например драйвер USB-port идёт как уже скомпилённый модуль ядра/

такие дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю извекая из стека...

какая-то слабая увязка в старте топика на статью по ADM5120 и названия топика ссылающегося на серию AR7 от TI

Увязка такая - хочу такое же, как закат, только зеленое... :) В том смысле вот увидел такое а я хочу еще и с DSP.

 

но по AR7 отвечу - видел я краем глаза даташит на него

про ЦОС-ядро (С6200) кроме того, что оно имеется и наружу выходит в виде AFE и aMCSP ничего там не сказано

Я и слов то таких не знаю :) ...

 

пришивки для DSP вендорам модемов присылает вроде как TI (или контора специализирующаяся на этом) в виде бинарников (!)

на откуп ADSL-строителей дан лишь референс-дизайн линукс-части (притом в оригинальном дизайне в веб-интрфейсе вместо лого вендоров стоят того TexasInstruments =) )

Да, но эти бинарники может сменить даже пользователь, т.е. как-то они из fs Linux'а попадают в DSP. Вот это самое интересное - как!? Ну а если там в самом бинаре еще какой загрузчик, то, думаю его можно вырезать...

 

поэтому возможностей для творчества не так и много

кстати это касается и некоторой периферии - например драйвер USB-port идёт как уже скомпилённый модуль ядра/

такие дела

Ну не сказал бы. Я же не собираюсь улучшать aDSL я собираюсь сваять свою приблуду с Linux и DSP используя имеющийся хард. Как следует из описания TMS320C62xx то там совершенно стандартный.

 

Да, я видел этот обзор. Но вот там восновном по MIPS-Linux, а DSP "мельком упомянут"...

 

НиаткрываиЦЦо... :crying:

 

Ага, вкурил! Разговор вообще идёт конкретно об AR7. Даа, там DSP ядро....

Ну мне кажется смотреть сорцы.

Вон, те-же D-Link DSL-xxxT все на AR7, а значит на ftp можно будет найти какие ни какие, а сорцы всё-таки )

Ага... смотреть... вот только хде? Проблема в том что где-то видимо должен быть скрипт подгружающий прошивку DSP из файловой системы линукса(рам-диска скорее всего) - это тот вариант когда пользователь меняет этот бинарь. Но где он и как он может называться? /opt/jsdlsj27354 типо того? :biggrin:

 

To Druid3

Я не чужд HAM-radio (радиотелеграфист 1 класса, сейчас делаю трансивер как раз. На АРМ9. Без линуксов. Предпочитаю CW, остальное - неинтересно). Посему возразил исключительно по результатам собственных изысканий.

:biggrin: Я давно это понял. Я, кстати, CW не работаю, хотя в свое время 60 знаков в минуту принимал/передавал - сначала тренировался всякими "фи-ли-МО-нчик'ами" :biggrin: А ARM9 это круто, хотя бы float'ом если он есть :biggrin: , но Вы же все-таки не "первый год обучения" :biggrin: . А интересно разворошить легкодоступную (в редком райцентре нет конторы не торующей сетевым оборудованием) и при этом очень мощную (для HAM-radio и просто технического творчества "более чем") платформу, и что-бы минимум пайки и снятия осциллограм. Вот я так подумал что AR7 - идеальный кандидат... :laughing:

 

Автор отвечает на ваши вопросы достаточно подробно.

http://midge.vlad.org.ua/wiki/article

:maniac:

 

Очень понравилась статья. Дешево и сердито)

:biggrin: статья на которую Вы ссылаетесь как раз и дает вопросы на мои ответы. В том смысле, что это зеркало той статьи что я привел в первом своем посте... :biggrin:

 

Тем не менее, спасибо всем, за желание помочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: статья на которую Вы ссылаетесь как раз и дает вопросы на мои ответы. В том смысле, что это зеркало той статьи что я привел в первом своем посте...
Неужели бы я этого не заметил. Еще я заметил, что они неидентичные.

Но на вопросы в первом сообщении там все же есть ответы. Может я просто точно не понял, что именно вам не понятно.

Привел вторую, потому что Tip1 и Tip2 в разделе «Структура официальной прошивки» расписаны более подробно. Ну и так далее..

 

Добавлю, что если вопросы об AR7, а не по ходу статьи, тогда да, на вопросы она ответов не дает.

Если только не в качестве примера — где хранит прошивку, как загружает и т. п.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага... смотреть... вот только хде? Проблема в том что где-то видимо должен быть скрипт подгружающий прошивку DSP из файловой системы линукса(рам-диска скорее всего) - это тот вариант когда пользователь меняет этот бинарь. Но где он и как он может называться? /opt/jsdlsj27354 типо того?

Так скачать исходники прошивки и ковырять :) DLink поставляет очень качественные сборки GPL исходников(правда версии устаревшие) там есть и скрипты для билда и рпм с тулчайном...... по крайней мере недавно качал на 2500U - и был приятно удивлен. Все бинарные модули собраны в отдельную папочку и имеют вроде как даже осмысленные имена файлов..... не знаю как там для T серии, но думаю, что будет так-же )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...