Перейти к содержанию
    

2 Vadim

 

То, что Вы сейчас водите руками я уже понял. Насчет PADS я правильно понял - Вы именно в нем работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи!

 

Попробуйте добавить в .do-файл такие волшебные строчки:

 

cost layer top high (type length)

cost layer bottom high (type length)

set diagonal_mode always

 

Очень надеюсь, что результаты вас приятно удивят.

Даже не знал, что существует подобная команда : cost layer top high (type length). Спасибо :)

Только что попробовал. Результаты действительно потрясающие. Вместо стопроцентной разводки чудовищного качества получил неполную разводку плохого качества <_< И еще раз убедился, что с авторазводчиками пора завязывать, тем более с такими как SPECCTRA.

К сожалению, у меня плата также отказалась разводиться полностью после добавления данных строчек :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда есть вариант: сначала "cost high" для трассировки/очистки, затем "cost medium" или даже free и проходы очистки. Может быть даже с фикасацией предварительно проложенного.

А вообще мне кажется легче довести десяток цепей вручную, в той же Specctra, чем несколько дней переписывать DO-файл для получения полной разводки, а потом все равно вручную "красоту наводить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня плата также отказалась разводиться полностью после добавления данных строчек :(

Утешайтесь тем, что качество разводки возросло :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Vadim

 

То, что Вы сейчас водите руками я уже понял. Насчет PADS я правильно понял - Вы именно в нем работаете?

Да, в нем. Недавно обнаружил, что если авторазвести плату в SPECCTRA (только никаких ограничений!!! Иначе она умрет - мы все здесь в этом еще раз убедились) и получить 100 пр. разводку, потом разводку передать в PADS и запустить оптимизацию, то из чудовищной спектрообразной разводки получим похожую на нормальную. Число переходных уменьшается чуть ли не вдвое. И что приятно, полную. Если просто разводить в PADS, то получим неполную разводку, похожую на нормальную. Это пока единственный способ, который я нашел, чтобы развести плату полностью на автомате с более-менее приемлемым для меня качеством.

ЗЫ Вышеприведенные рассуждения касались двухслойной древней "тестовой" платы, которой я тестирую авторазводчики. Многослойками никогда не занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Ну вообще я пробовал 2 и 4 слоя на плате - интересная штука - чем больше слоев - тем лучше себя чувствует любой автомат. А с учетом того, что я уже меньше 4-х слоев не делаю - то автомат имеет право жить. С ограничениями, кусками... Но имеет право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Vadim

 

То, что Вы сейчас водите руками я уже понял. Насчет PADS я правильно понял - Вы именно в нем работаете?

Да, в нем. Недавно обнаружил, что если авторазвести плату в SPECCTRA (только никаких ограничений!!! Иначе она умрет - мы все здесь в этом еще раз убедились) и получить 100 пр. разводку, потом разводку передать в PADS и запустить оптимизацию, то из чудовищной спектрообразной разводки получим похожую на нормальную. Число переходных уменьшается чуть ли не вдвое. И что приятно, полную. Если просто разводить в PADS, то получим неполную разводку, похожую на нормальную. Это пока единственный способ, который я нашел, чтобы развести плату полностью на автомате с более-менее приемлемым для меня качеством.

Подскажите, пожалуйста, незнающему, что это за PADS и счем его едят. Он входит в какой-то пакет или отдельная прога? и где его можно достать - попробовать хочется данный союз SPECCTRA и PADS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PADS - это пакет производства Mentor Graphics, в составе схематик(PADS Logic), PCB (PADS Layout), автороутер (PADS Router), клнтроль целостности сигналов и т.п. (HyperLynx).

Только пробовать его в союзе со Specctra нет смысла - в нем есть практически все вещи для нормальной работы с ПП, так что Specctra лишняя. Мало того, PADS намного дружелюбнее к юзеру чем Specctra.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PADS - это пакет производства Mentor Graphics, в составе схематик(PADS Logic), PCB (PADS Layout), автороутер (PADS Router), клнтроль целостности сигналов и т.п. (HyperLynx).

Только пробовать его в союзе со Specctra нет смысла - в нем есть практически все вещи для нормальной работы с ПП, так что Specctra лишняя. Мало того, PADS намного дружелюбнее к юзеру чем Specctra.

Спасибо, поищу инсталляшку. А PCADовские библиотеки компонентов он понимает, чтобы не создавать новые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу инсталляшку. А PCADовские библиотеки компонентов он понимает, чтобы не создавать новые?

 

Поищите. А библиотеки конечно не понимает, но это не самая большая проблема. Потому как библиотек корпусов к нему достаточно. Вот с рисованием символов совсем все не так как в P-CAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А PCADовские библиотеки компонентов он понимает, чтобы не создавать новые?

Нет, конечно. Но если есть смысл возиться (много собственных наработанных библиотек), можно попробовать перетащить с помощью родных менторовских трансляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А PCADовские библиотеки компонентов он понимает, чтобы не создавать новые?

Нет, конечно. Но если есть смысл возиться (много собственных наработанных библиотек), можно попробовать перетащить с помощью родных менторовских трансляторов.

Спасибо. Осталось найти инсталляшку и юзать, юзать, юзать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи!

 

Попробуйте добавить в .do-файл такие волшебные строчки:

 

cost layer top high (type length)

cost layer bottom high (type length)

set diagonal_mode always

 

Очень надеюсь, что результаты вас приятно удивят.

Даже не знал, что существует подобная команда : cost layer top high (type length). Спасибо :)

Только что попробовал. Результаты действительно потрясающие. Вместо стопроцентной разводки чудовищного качества получил неполную разводку плохого качества <_< И еще раз убедился, что с авторазводчиками пора завязывать, тем более с такими как SPECCTRA.

К сожалению, у меня плата также отказалась разводиться полностью после добавления данных строчек :(

 

Может быть, такая плата... У меня все так разводятся. Может быть, потому что я изначально с этими командами развожу.

Вообще, я сначала прокладываю цепи земли и питания вручную и фиксирую их, причём землю делаю преимущественно на нижнем слое и запрещаю трассировщику проводить трассы цепи GND на слое TOP длиннее, чем 2 мм.

Потом землю заливаю полигоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи!

 

Попробуйте добавить в .do-файл такие волшебные строчки:

 

cost layer top high (type length)

cost layer bottom high (type length)

set diagonal_mode always

 

Очень надеюсь, что результаты вас приятно удивят.

Даже не знал, что существует подобная команда : cost layer top high (type length). Спасибо :)

Только что попробовал. Результаты действительно потрясающие. Вместо стопроцентной разводки чудовищного качества получил неполную разводку плохого качества <_< И еще раз убедился, что с авторазводчиками пора завязывать, тем более с такими как SPECCTRA.

 

Аксиома:

Вобще то, для того, чтобы автотрассировщик развел плату с приемлемым результатом надо:

 

1) Правильно расставить компоненты - в этом скрывается 75% успеха.

2) Правильно задать стратегию применительно к конкретной плате - здесь 25% успеха.

 

При не выполнении 1 и 2-го пункта рзаводить вручную и прочувствовав на себе, где скрываются проблемы, перейти к пункту 1. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, такая плата... У меня все так разводятся. Может быть, потому что я изначально с этими командами развожу.

Все может быть. У меня сейчас редко встречаются платы, где достаточно свободного места, обычно приходится весьма плотную компановку делать. Уже столкнулся с тем, что изготовитель плат не может выполнить все мои пожелания, приходится "извращаться". Хотя согласен, плата стала красивее после добавления данных строчек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...