Перейти к содержанию
    

Такая вот проблема.

Использую модуль SIM300

Раньше отправлял SMS в текстовом режиме AT+CMGF=1.

Все остальное оставалось по умолчанию. Сейчас в таком варианте если отправить сообщение на телефоне вместо текста кубики.

Что изменилось, причем такое началось недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если так? AT+CSMP=17,167,0,25

Все равно!

Нормально отправляется только в цифре(PDU) или кирилице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально отправляется только в цифре(PDU) или кирилице.

Извините, я тут немножко не понял. Можно передавать смс кириллицей в текстовом режиме (не в PDU)?

Если можно, чуть подробнее, как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, я тут немножко не понял. Можно передавать смс кириллицей в текстовом режиме (не в PDU)?

Если можно, чуть подробнее, как это сделать?

Ставим юникод

пр.

AT+CMGS="00380030003100310031003100310031003100310031"

> 0054004500530054

 

Передаст на номер 8011111111111 SMS с текстом TEST

 

Так что кто может сказать что поменялось в кодировках у Украинских операторов. Почему теперь при отправки SMS в формате "IRA" или "GSM" в текстовом режиме вместо текста получаю квадратики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставим юникод

пр.

AT+CMGS="00380030003100310031003100310031003100310031"

> 0054004500530054

 

Передаст на номер 8011111111111 SMS с текстом TEST

 

Так что кто может сказать что поменялось в кодировках у Украинских операторов. Почему теперь при отправки SMS в формате "IRA" или "GSM" в текстовом режиме вместо текста получаю квадратики?

 

У меня абсолютно та же проблема , хоть я и в Москве.

Отправляю смс в GSM и получаю квадратики .

 

Я правильно понимаю, что кодировка GSM 7и битовая это значит символы надо кодировать так :

1 байт – старший бит это младший бит 2-го символа + 7 бит первого символа

2 байт – 2 старших бита это младшие два бита 3-го символа + 6 оставшихся

бит 2-го символа

 

и т.д ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что интересно :

 

1) Отправляю смс 123456789 с сотового на сим300

получаю :

+CMGR: "REC UNREAD","+79055314063",,"09/07/15,15:15:51+16"123456789

 

2)Отправляю эту же смс с СИМ300 самому себе и сразу же её получаю

+CMGR: "REC UNREAD","+79035825709",,"09/07/15,15:33:47+16">123456789

 

Во втором случае появился символ '>'

 

Если этот символ не слать перед текстом то смс всё равно отправляется ! То есть он и не нужен !

 

AT+CMGS="+79055314063"

0x0D

123456789

0x1A

 

 

Но вопрос в другом : Почему сам СИМ300 свою смс получает нормально, а сотовый получает квадратики ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во втором случае появился символ '>'

Если этот символ не слать перед текстом то смс всё равно отправляется ! То есть он и не нужен !

А символ > и не надо слать перед СМС! Этот символ передаёт телефон(модуль) как приглашение для ввода СМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решил проблему !!!

 

AT+CSCS="GSM"

0x0D

OK

 

AT+CSMP=17,167,0,0

0x0D

OK

 

AT+CMGS="+79055314063"

0x0D

>

HELLOW

0x1A

 

Приходит смс HELLOW

AT+CSMP=17,167,0,0 в этой строчке последняя цифра задаёт Data Coding Sheme . 0 это Default GSM

Alphabet. Почему при этом не приходится перекодировать 8и битовые символы в 7и я не понимаю. Но главное работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходит смс HELLOW

AT+CSMP=17,167,0,0 в этой строчке последняя цифра задаёт Data Coding Sheme . 0 это Default GSM

Alphabet. Почему при этом не приходится перекодировать 8и битовые символы в 7и я не понимаю. Но главное работает.

А почему нельзя просто включить текстовый режим и просто передать загадочное слово HELLOW

в текстовом режиме? ИМХО, нетекстовые режимы и всякие юникоды нужны для передачи не латиницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему при этом не приходится перекодировать 8и битовые символы в 7и я не понимаю.
Как это я себе понимаю: телефон(модуль) передаёт СМС в каком-то своём формате. Скорее всего, этот формат и есть PDU (или что-то очень близкое, но будем называть его "PDU"). В текстовом режиме телефон(модуль) берёт на себя функции перекодирования из текста в "PDU". Поля этого "PDU" нужно заполнить некоторыми значениями, которые Вы задаёте командой AT+CSMP. Data Coding Sheme - это одно из полей "PDU" и собственно текст СМС (тот, что Вы задаёте после приглашения к вводу после приёма ">") в этот "PDU" телефоном(модулем) в указанном Вами формате и помещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решил проблему !!!

 

AT+CSCS="GSM"

0x0D

OK

 

AT+CSMP=17,167,0,0

0x0D

OK

 

AT+CMGS="+79055314063"

0x0D

>

HELLOW

0x1A

 

Приходит смс HELLOW

AT+CSMP=17,167,0,0 в этой строчке последняя цифра задаёт Data Coding Sheme . 0 это Default GSM

Alphabet. Почему при этом не приходится перекодировать 8и битовые символы в 7и я не понимаю. Но главное работает.

Это конечно хорошо. Только вот вопрос в другом, что на самом деле поменялось, и как можно быть уверенным что так будет работать и дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Каким символом ACSII заменяется Ctrl+Z для отправки смс? Символом '&' (0x26)?

2. Перед набором текста смс, необходимо ожидать символ '>' (0x3E) или лучше вставить временную паузу?

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Каким символом ACSII заменяется Ctrl+Z для отправки смс? Символом '&' (0x26)?

2. Перед набором текста смс, необходимо ожидать символ '>' (0x3E) или лучше вставить временную паузу?

Спасибо.

1) 0x1A - это спецсимвол и равен он десятичному числу 26

2) лучше дождаться приглашения '>'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Еще хочу уточнить: бывали случаи отсутствия символа '>'?

з.ы. защита от зависания при отсутствии '>' занимает 10% флэш памяти МК, что для меня критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...