Перейти к содержанию
    

Мультиплицирование и реперные знаки

Привет всем!

 

Хотел бы поинтересоваться как легче всего сделать мультиплицирование и реперные знаки.

Основная пробелема у меня в реперных знаках - не могу задать клиренс, что бы вокруг него небыло ни маски, ни полигона...

Есть ли у кого то советы по этому поводу? :unsure:

 

Заранее балгодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Altium создаю новый документ, вставляю туда Board Array и рисую Keep Out Layer с фррезировками и перфорацией или скрайбами.

Реперные знаки если они в области полигона для начала делаю 3-4 мм диаметром, перерисовываю полигон, уменьшаю диаметр до 1.5мм.

Маска вокруг репера 1 мм.

 

Можно все это изобразить в CAM, но мне в Altium больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Altium создаю новый документ, вставляю туда Board Array и рисую Keep Out Layer с фррезировками и перфорацией или скрайбами.

Реперные знаки если они в области полигона для начала делаю 3-4 мм диаметром, перерисовываю полигон, уменьшаю диаметр до 1.5мм.

Маска вокруг репера 1 мм.

 

Можно все это изобразить в CAM, но мне в Altium больше нравится.

а про мультиплицирование можно поподробнее?

"Board Array" - что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная пробелема у меня в реперных знаках - не могу задать клиренс, что бы вокруг него небыло ни маски, ни полигона...

Можно сделать просто фигуру нужной формы (я так понимаю окружность), выделит ее контур и сделать из выделеных примитивов область выреза на нужном слое (Tools->Convert->Create Cutout From Selected Primitives). Повторить такую фигуру в том слое, где нужно освободить от меди и от маски. Удобно копировать и вставлять на разных слоях с привязкой к какому-нить элементу, который уже стоит на плате. Ну потом конечно же переразвести соответствующие полигоны, чтоб вырезы вступил в силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(semen_992 @ Jul 12 2009, 15:27) *

Основная пробелема у меня в реперных знаках - не могу задать клиренс, что бы вокруг него небыло ни маски, ни полигона...

Делаете обыкновенный footprint

1 в центре PAD нужной величины-- он очистится от маски с положенным зазором

2. вокруг него окружность заданного радиуса на нужном слое со свойством Keepout. Это запретит и полигонам и доржкам там находится. Да и на компонент на него не поставиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про мультиплицирование можно поподробнее?

"Board Array" - что это?

В Altium, в новом PCB документе Place->Embedded Board Arrey/Panelize далее ставиш размеры отступов, количество плат по горизонтали, вертикали и файл который

мультиплицируеш. Дальше рисуеш необходимый контур мультиплицированной платы.

 

Если платы однотипные можно данный pcb файл сохранить и использовать его как шаблон.

Embedded Board Arrey/Panelize - это как-бы ссылка на файл проекта с координатами расположения.

Изменив проект все изменения будут и в PCВ мультипликации.

Изменено пользователем skal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Altium, в новом PCB документе Place->Embedded Board Arrey/Panelize далее ставиш размеры отступов, количество плат по горизонтали, вертикали и файл который

мультиплицируеш. Дальше рисуеш необходимый контур мультиплицированной платы.

 

Если платы однотипные можно данный pcb файл сохранить и использовать его как шаблон.

Embedded Board Arrey/Panelize - это как-бы ссылка на файл проекта с координатами расположения.

Изменив проект все изменения будут и в PCВ мультипликации.

Понял! А по зазорам есть какие-то стандарты? :)

 

Делаете обыкновенный footprint

1 в центре PAD нужной величины-- он очистится от маски с положенным зазором

2. вокруг него окружность заданного радиуса на нужном слое со свойством Keepout. Это запретит и полигонам и доржкам там находится. Да и на компонент на него не поставиш.

Огромное Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял! А по зазорам есть какие-то стандарты? :)

Зазоры между платами?

Для скрайбирования 0.5мм между платами.

Для фрезы, всегда делаю линию между платами шириной 2мм. Перемычки 3-5 мм, с отверстиями для выламки 0.7мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазоры между платами?

Для скрайбирования 0.5мм между платами.

Для фрезы, всегда делаю линию между платами шириной 2мм. Перемычки 3-5 мм, с отверстиями для выламки 0.7мм.

Все понял! Спасибо! :) :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...