Перейти к содержанию
    

Стабилизатор DC/DC 12V 7A

Здравствуйте всем еще раз.

 

В продолжении темы - http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry614869

 

(сильно не пинать, долго готовился что написать и т.д.)

 

Прикладываю схему как я хочу все запитать, и по ней поясняю:

 

Есть светодиод (в дальнейшем СД), в нем 3 кристалла (в дальнейшем КР) независимых, каждый с рабочим напряжением 3.6 - 3.8 вольта, потребляемый ток - 50mA

 

Запитать нужно от автомобильной сети штук 50 и более СД, максимум я думаю будет 100шт.

 

Связываю КР последовательно по 2 шт, по расчетам получается что если входное напряжением 12V, то необходимо на каждые 2 КР нагрузочное сопротивление 96 ом. Это сопротивление я решил разделить на 2 части, 1 часть сопротивления стоит непосредственно на связке 2-х КР, вторая часть сопротивления стоит на общей шине. Сделал я это по следующим причинам.

1. Как я понял со временем у сопротивлений есть деградация и значение сопротивления, особенно в тяжелых температурных режимах, немного поплывет, поэтому я и подумал что стоит разделить, маленькие сопротивления поставить на каждую связку 2-х КР, а одно мощное уже поставить на общую цепь, оно даже если и будет по значению плавать чуток, но это уже будет сказываться на всех СД.

2. Одним общим резистором можно будет изменять яркость свечения всей связки, хотя это можно делать и меняя напряжением, но не суть.

 

 

вот и получается, например есть 100 СД, в ней 300 КР по 50 mA 3.6 V, связываем КР по 2шт = 150 шт по 50mA = 7,5A

 

 

Заранее спасибо за ответы и советы :)

post-50726-1247203415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Здравствуйте всем еще раз.

 

Прикладываю схему как я хочу все запитать, и по ней поясняю:

 

Заранее спасибо за ответы и советы :)

 

Стандартное решение для 12V - три диода в группе последовательно и резистор один на каждые три диода.

Это выпускается массово и отработано.

Таких групп столько , сколько нужно... Обычно, к примеру, от ленты отрезают сколько надо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не нужно стандартное решение. почему? я об этом написал

тем более если диоды просто подключать к автомобильной сети через резисторы, то скачки напряжения, как я понимаю, далеко не лучшим образом влияют на стабильность работы и срок службы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл упираться в 12В. В автомобильной сети меньше 8В не бывает практически никогда, на двух светодиодах в любом случае столько не упадет, т.е. простенькая понижалка с ограничением тока на 8В и низкоомные резисторы последовательно не будут ли более правильным решением. На 12В стабилизатор будет сложнее ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл упираться в 12В. В автомобильной сети меньше 8В не бывает практически никогда, на двух светодиодах в любом случае столько не упадет, т.е. простенькая понижалка с ограничением тока на 8В и низкоомные резисторы последовательно не будут ли более правильным решением. На 12В стабилизатор будет сложнее ИМХО.

 

 

а как будет выглядеть простенькая понижалка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая простенькая - релейная схема с р-канальным полевиком на нужное количество ампер, до 30В по напряжению должно хватить. Как пример типовая схема включения LM3489 или на рассыпухе что-нибудь сделать похожее.

Более сложный вариант что-то типа LM5115A там теоретически потери на диоде чуть меньше и защита несколько другая.

Микросхемы приведены как примеры, такое делают многие конторы смотри что сможешь найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...