Перейти к содержанию
    

Ищу методику поверки

Закон предназначен для указания на основніе глобальніе положения, например, что такое ГСИ, что такое метрология, что такое измерение, что такое средство измерительной техники, что такое эталон (государственный, рабочий) и т.д. Все нижестоящие документы (ГОСТ-ы, Рекомендации и т.д) должны соответствовать Закону и уточнять его.

 

Я уверен, что понятие "Индикатор" у вас в законодательной метролоии осталось и положено на бумагу.

Например, поищите в ГОСТ-ах на термины и определения, опять же прочитайте ПР....

Обратитесь например к РМГ 29-99 (там существует определение), которые введены в действие непосредственно в качестве Рекомендаций по метрологии Российской Федерации с 1 января 2001 г. и т.д.

 

ЗЫ. Не заставляйте меня читать ваши законы и рыться в вашей системе стандартизации - мне нашего бардака хватает. :)

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я интересовался у экспертов из ВНИИМС- мне сказали, что вроде бы индикаторов нет уже. Почему вроде бы? Потому что закон относительно новый, и под него надо все подстраивать. Кроме того, вышла новая редакция закона... Недавно. Но пока все ещё по старому. Мне это интересно потому, что я как раз сейчас сертифицирую новый прибор как тип СИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я интересовался у экспертов из ВНИИМС- мне сказали, что вроде бы индикаторов нет уже. Почему вроде бы? Потому что закон относительно новый, и под него надо все подстраивать. Кроме того, вышла новая редакция закона... Недавно. Но пока все ещё по старому. Мне это интересно потому, что я как раз сейчас сертифицирую новый прибор как тип СИ.

Народ,посещавший метрологические шабаши,утверждает,что индикаторы есть.По крайней мере нет прямого запрета.А в соответствии с принципом-что не запрещено-то разрешено-они существуют.Реально существуют,сам видел. :rolleyes:

Но к сертификации проблема индикаторов не относится.Тип в любом случае должен засертифицироваться.А решать поверять ли ваше изделие или назвать его индикаторм будет потребитель вашей продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ,посещавший метрологические шабаши,утверждает,что индикаторы есть.По крайней мере нет прямого запрета.А в соответствии с принципом-что не запрещено-то разрешено-они существуют.Реально существуют,сам видел. :rolleyes:

У них сейчас неразбериха некоторая. Законы выходят, а подзаконные акты- не меняются пока. По новому закону вроде бы даже не обязательно лицензию получать на право производства и ремонта СИ. Сам не читал ещё. Индикаторы и я видел- но наши метрологи их раз, по- моему, в 5 лет, проверяли, (не поверяли) на предмет положения стрелки при макс. напряжении и напряжении, равном нулю. Ну, или тока, елси это амперметр. Правда, Технадзор на индикаторы косо смотрит все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я интересовался у экспертов из ВНИИМС- мне сказали, что вроде бы индикаторов нет уже. Почему вроде бы? Мне это интересно потому, что я как раз сейчас сертифицирую новый прибор как тип СИ.

 

Вот и мне интересно.

Есть даже такой полуподпольный термин - полуколичественное измерение - это то, что дает индикатор. Но не удалось найти даже определения этого самого "поулуколичественного". Т.е. ОНО есть, используется в огромном количестве инструкций,

но что это означает, нельзя словами описать.

Типичный пример - индикаторная бумага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не только лишь закон- это Закон

 

Но мне почему-то кажется что народное творчество чересчур широко трактует этот закон. Читаем:

 

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:

 

Следовательно, ко всем областям, не упомянутым в этой статье закона, этот закон неприменим. Например, при измерении температуры котлеты при жарке её на кухне.

 

Кроме того

 

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона

 

Следовательно, подразумевается существование "средств измерения", которые не являются средствами измерения утвержденного типа или не прошли поверку. Такие средства измерения просто не допускаются к использованию в указаных в законе областях, не более.

 

Вопрос: откуда идут слухи, что запрещено называть прибор для измерения температуры котлеты при жарке, не прошедший соответствующие указанные в законе процедуры сертификапции, "средством измерения температуры котлеты" или же "измерителем"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне почему-то кажется что народное творчество чересчур широко трактует этот закон. Читаем:

...............................

Вопрос: откуда идут слухи, что запрещено называть прибор для измерения температуры котлеты при жарке, не прошедший соответствующие указанные в законе процедуры сертификапции, "средством измерения температуры котлеты" или же "измерителем"?

Так Вы сами ответили на ваш вопрос- в тех сферах, которые оговорены Законом, измеритель температуры котлеты без сертификата СИ называть нельзя. Продаются же ученические линейки и безмены пружинные, и ими можно померять длину и вес для своих нужд. Но это все же не СИ в понимании Закона. Например, официально претензии кому- то выставить за то, что Вас обвесили в магазине на основании измерений этими средствами нельзя. И электрикам за пониженное напряжения сети, измеренное китайским тестером тоже.

 

 

Вот и мне интересно.

Есть даже такой полуподпольный термин - полуколичественное измерение ......

Некоторые вещи ещё интереснее- ни в Законе, ни в Правилах по метрологии нет термина "первичная поверка". Но тем не менее, это практикуется и, более того, прописывается в лицензиях на право деятельности о в документах об области аккредитации метрологических служб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы сами ответили на ваш вопрос- в тех сферах, которые оговорены Законом, измеритель температуры котлеты без сертификата СИ называть нельзя. Продаются же ученические линейки и безмены пружинные, и ими можно померять длину и вес для своих нужд. Но это все же не СИ в понимании Закона. Например, официально претензии кому- то выставить за то, что Вас обвесили в магазине на основании измерений этими средствами нельзя. И электрикам за пониженное напряжения сети, измеренное китайским тестером тоже.

 

Но тем не менее никто не мешает продавать на рынке безмен как "измеритель веса", ведь так? Просто его не должны покупать для указанных в законе областей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так само собой, почему нет? Его даже не производстве никто не запрещает напрямую использовать, за исключением определенных случаев. Если, например у вас в ТУ прописано измерение веса изделия при ПСИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так само собой, почему нет? Его даже не производстве никто не запрещает напрямую использовать, за исключением определенных случаев. Если, например у вас в ТУ прописано измерение веса изделия при ПСИ.

 

Просто ранее сложилось впечатление, что запрет его называть "измерителем" касается разработчиков. На самом деле покупателей, которые не должны покупать для своих задач несертифицироваанные измерители, если их задачи попадают под закон. Или написать что "несертифицированный измеритель используется в качестве индикатора". ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупать и использовать можно всё что угодно.Просто есть отрасли где нельзя применять,но нельзя применять только при выпуске продукции.Если вы трижды китайским тестером,работая в любой,не к ночи помянутой,отрасли,измерите напряжение в сети вас никто не расстреляет.А если начнетё пользоваться при приёмосдаточных испытаниях........Хотя в нынешнее время и это сойдет и с рук и с ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........Хотя в нынешнее время и это сойдет и с рук и с ног.

Сойдет, пока кого- нибудь током не убьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть даже такой полуподпольный термин - полуколичественное измерение - это то, что дает индикатор. Но не удалось найти даже определения этого самого "поулуколичественного".

Раз его нет в нормативных документах - значит его нет :) (писателей этих инструкций "на кол", нормоконтроль - на "шибеницю")

Типичный пример - индикаторная бумага.

Индикаторная бумага - типичный пример вещества имеющего СТАТУС "Индикатор", и никаких измерений - ни количественных, ни "полуколичественных" с помошью нее производится не может.

Некоторые вещи ещё интереснее- ни в Законе, ни в Правилах по метрологии нет термина "первичная поверка"

а) в Законе должно приводиться определение термина "поверка" - это максимум.

б) виды поверки должны рассматриваться в более "нижних" докУментах (первичная, периодическая, внеочередная, инспекционная )....

Мне кажется Вы чего-то не дочитали.

... насколько я понял на территории РФ действуют ПР 50.2.006-94. Посмотрите на п. 2 "ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ" и п.п. 2.1 и 2.2...

Изменено пользователем GAin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз его нет в нормативных документах - значит его нет :) (писателей этих инструкций "на кол", нормоконтроль - на "шибеницю")

 

Индикаторная бумага - типичный пример вещества имеющего СТАТУС "Индикатор", и никаких измерений - ни количественных, ни "полуколичественных" с помошью нее производится не может.

На кол это конечно здорово-но ,боюсь,что не согласятся.

Про бумажку вы не правы.Посредством лакмусовой бумажки измеряется pH.

Но дело в том,что эта бумажка не индикатор,а полноценное средство измерения,с погрешностью в полкилометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз его нет в нормативных документах - значит его нет

а) в Законе должно приводиться определение термина "поверка" - это максимум.

б) виды поверки должны рассматриваться в более "нижних" докУментах (первичная, периодическая, внеочередная, инспекционная )....

Мне кажется Вы чего-то не дочитали.

... насколько я понял на территории РФ действуют ПР 50.2.006-94. Посмотрите на п. 2 "ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ" и п.п. 2.1 и 2.2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...