Перейти к содержанию
    

Так скажите человеку, какой дроссель взять.

 

Коляй cначала должен уяснить, зачем этот дроссель вообще нужен. Если объяснять по-простому то без него преобразователь работает прямо на конденсатор, то есть практически на короткое замыкание. Ток ограничен лишь паразитными параметрами трансформатора и емкости. Почему-то большинство радиолюбителей таких тонкостей не улавливает. Как будто если к 50 Гц трансформатору емкости обычно подключают без дросселей, то и всегда так можно делать.

 

Чисто по-радиолюбительски можно взять дроссель из компьютерного БП и намотать витков 100. Если нужно двухполярное питание +-30В, то мотать две обмотки по 50 витков двумя проводами вместе. Чтобы получить отличную взаимную стабилизацию, нужно предварительно скрутить 2 проволоки в витую пару и ей мотать дроссель. Но этого может быть и не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так скажите человеку, какой дроссель взять.

 

Коляй cначала должен уяснить, зачем этот дроссель вообще нужен. Если объяснять по-простому то без него преобразователь работает прямо на конденсатор, то есть практически на короткое замыкание. Ток ограничен лишь паразитными параметрами трансформатора и емкости. Почему-то большинство радиолюбителей таких тонкостей не улавливает. Как будто если к 50 Гц трансформатору емкости обычно подключают без дросселей, то и всегда так можно делать.

 

Чисто по-радиолюбительски можно взять дроссель из компьютерного БП и намотать витков 100. Если нужно двухполярное питание +-30В, то мотать две обмотки по 50 витков двумя проводами вместе. Чтобы получить отличную взаимную стабилизацию, нужно предварительно скрутить 2 проволоки в витую пару и ей мотать дроссель. Но этого может быть и не требуется.

Спаибо, спасибо, ребята! Дроссель догадываюсь зачем нужен. Конденсаторы ведь разряжаются постоянно, а вот заряжаются в течении короткого времени, сл-но и ток через ключи пойдёт приличный хоть и за короткое время. То, что нагрузка вытянет за 80% времени, нужно "загрузить" за 10% (грубо говоря). Дроссель препятствует быстрому изменению тока. На деле же получается что теперь импульсы с ШИМ-а не укорачиваются сразу на минимум при изменении напряжения на входе от 10 до 11 вольт, а плавно теперь изменяются на значительно большем диапазоне входных напряжений. Я уже попробовал, и как ни странно именно на кольце общего фильтра АТХ БП. Заработало значительно лучше. Теперь осталось всё как следует почитать и расчитать, что бы подогнать всё под требуемую мощность. Без всяких 100-кратных запасов! Пошёл читать "импульсные источники энергии."

Ещё дроссель фронты разгружает, что тоже немаловажно. А раньше думал признаца что дроссель на выходе только импульсные помехи фильтрует...

Спасибо Большое.

Изменено пользователем Коляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошёл читать "импульсные источники

Нда... Уже пора.

 

зы: поищите книжку Семёнов БЮ "Силовая электроника от простого к сложному" - мне понравилась.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда... Уже пора.

 

зы: поищите книжку Семёнов БЮ "Силовая электроника от простого к сложному" - мне понравилась.

Не пора, а я бы сказал поздновато уже. Книги есть оба издания. Понравились. Минимум формул и околозаумных бла-бла-бла.

Изменено пользователем Коляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поищите книжку Семёнов БЮ "Силовая электроника от простого к сложному" - мне понравилась.
У меня сложилось совершенно другое впечатление. Там более-менее нормально, когда объясняются формулы из физики и основы работы различных топологий импульсных стабилизаторов. Но когда дело касается практики, написана местами ерунда полнейшая. Видимо автор изучал силовую электронику с нуля параллельно с написанием соответствующих глав книги.

Особенно мне не нравится большая лояльность этого автора к радиолюбительским интернетовским дебатам и получению информации оттуда. Например, если обмотку надо мотать в несколько проволок из-за вытеснения тока на поверхность, то возьмем монтажный провод и намотаем им обмотку.............

 

ИМХО, человек может быть либо радиолюбителем, либо специалистом. Постигать второе через первое не нужно и крайне вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и будет "от простого". А когда дойдет до "сложного" - уже и сам разберется, где правда, а где косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось совершенно другое впечатление. Там более-менее нормально, когда объясняются формулы из физики и основы работы различных топологий импульсных стабилизаторов. Но когда дело касается практики, написана местами ерунда полнейшая. ...

ИМХО, человек может быть либо радиолюбителем, либо специалистом. Постигать второе через первое не нужно и крайне вредно.

Знаете, в свое время я тоже не прошел мимо этой книги. И впечатления очень сходные.

Автор неплохо толкует на пальцах стандартную теорию, но его примеры конструкций разочаровывают.

Однако, в эпоху когда вообще ничего не издается, кроме порнухи и чернухи, эта книга для старта может быть очень полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да...Остается только намотать на разных кернах - на центральном вторичку, на боковых - первичку...

Еще бы зазорчик на центральном керне не забыть. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Еще бы зазорчик на центральном керне не забыть. :biggrin:

 

Лучше бы забыть. Там и без этого великовато рассеяние получается.

Если не хватает мощности после такого, то часть витков переносят с первички на керн вторички, или используют резонанс.

Я эти блоки делал практически, отработано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эти блоки делал практически, отработано...
Чуть подробнее расскажите, какие блоки?

 

Если сделать двухтактный резонансник то можно обойтись без дросселя на выходе. Но задачка не для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Чуть подробнее расскажите, какие блоки?

 

Если сделать двухтактный резонансник то можно обойтись без дросселя на выходе. Но задачка не для начинающих.

 

На входе или на выходе - дроссель понадобится все равно. Мой дроссель был скрыт - использована индуктивность рассеяния.

Для этого обмотки разнесены - на среднем керне вторичка, на боковых - первичка. Резонанс - последовательный по выходу.

При настроенном резонансе потери в индуктивности рассеяния (просад выхода) - не мешают. Ну и динамические можно настроить хорошо... Вход лучше раскачивать фазомодом, причем на каждом боковом керне организуется пушпул, а оба они управляются как полный мост по фазе... просто и со вкусом... При совпадении фаз энергия передается в вторичку. Коммутация магнитных потоков называеццо...

Ничо так вышло, гламурненько... Только я до фазомода не дошел, простой пушпул спаренный делал... Киловаттничек холодненький получаеццо, но продуть все же надо конечно... С фазомодом резонансник вроде как получше, он оптимальный во всем диапазоне регулировки , Огурцов писал при этот принцип где-то в соседней что ли ветке... С ШИМ - весьма неоптимально, так я с пропуском тактов регулировал... Даже синус так нарезал, но не понравился мне ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен конечно по книге. Ошибки и опечатки разбирались в сети. Но сама подача для начала неплохая. Это лучше чем здоровенные книги, не содержащие ни одной практической схемы, кроме блок схем, где транзистор изображен квадратиком с 4-я выводами., Где сначала показывается формула на пол-страницы, потом страниц 5 идёт пояснение с такими же ужасными формулами, поясняющие как автор дошел до этой формулы и т.д... Начинаются такие книги как правило с атомов-электронов, закона ома и заканчиваются какими то супер мега прожектами для электростанций и т.д... Если в схемах очень часто присутствуют ошибки, то в формулах их и подавно больше! Кстати автор о себе пишет что работает (на момент выхода книги) главным конструктором на НП-фирме "Меридиан" (с-п.б.), направление работ импульсные источники и преобразователи до 30кВт.

Изменено пользователем Коляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую друзья! Спрошу здесь, что бы новую тему не создавать:

собрал я преобразователь что бы от аккумулятора 12 вольт получить 24 в. Ток в нагрузке максимальный 1А. Делал по этой схеме http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1111159999

слегка упростив силовую часть. Микросхема 494, полевики IRF540.

Может не в тему маленько, но по поводу вашей схемы - 4 в параллель IRF540 имеют входную ёмкость ~ 4*1700pf=6800pf заряжать такую ёмкость затворов через 50 ом не хорошо- у вас должны быть завалены фронты. Не снимали осциллограмки напряжения на затворах? По хорошему надо ещё один транзистор поставить - для заряда.. Не думали заменить 4xirf540 на IRFZ44, его и качать проще и по сопротивлению канала примерно тоже получится, места на плате меньше займёт, да и ко всему дешевле ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не в тему маленько, но по поводу вашей схемы - 4 в параллель IRF540 имеют входную ёмкость ~ 4*1700pf=6800pf заряжать такую ёмкость затворов через 50 ом не хорошо- у вас должны быть завалены фронты. Не снимали осциллограмки напряжения на затворах? По хорошему надо ещё один транзистор поставить - для заряда.. Не думали заменить 4xirf540 на IRFZ44, его и качать проще и по сопротивлению канала примерно тоже получится, места на плате меньше займёт, да и ко всему дешевле ? :rolleyes:

Схема переделана. 4 полевика в плечо для 50 вт многовато будет (имхо). Стоит по 1 полевику. IRF540 пока вытащил. Жалко! Пока экспериментирую с материнскими 60N03 и подобными. Ещё один транзистор для заряда имеется в микросхеме (200ма на память). Работает уже хорошо! Теперь хоть потребляемый ток падает с ростом входного напряжения. Раньше колом стоял на 2А. Хоть 10 вольт дай хоть 20. Естественно лишнее на ключах и на диодах оседало, и на трансе ещё. Фронты немного завалились когда переделал вторичку. Теперь надо 50 вольт 1А. Перемотал - фронты завалились. Завтра буду разбираца... На IRFZ44 с удовольствием бы заменил, но это не быстро всё. Заказывать надо, ждать, у нас нет тут ничернта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема переделана. 4 полевика в плечо для 50 вт многовато будет (имхо). Стоит по 1 полевику. IRF540 пока вытащил. Жалко! Пока экспериментирую с материнскими 60N03 и подобными. Ещё один транзистор для заряда имеется в микросхеме (200ма на память). Работает уже хорошо! Теперь хоть потребляемый ток падает с ростом входного напряжения. Раньше колом стоял на 2А. Хоть 10 вольт дай хоть 20. Естественно лишнее на ключах и на диодах оседало, и на трансе ещё. Фронты немного завалились когда переделал вторичку. Теперь надо 50 вольт 1А. Перемотал - фронты завалились. Завтра буду разбираца... На IRFZ44 с удовольствием бы заменил, но это не быстро всё. Заказывать надо, ждать, у нас нет тут ничернта.

Про 1 полевик - это правильно), а про управление полевиками- последовательно с выходными транзисторами контроллера у вас стоит резистор 50 Ом (покрайней мере так нарисован), и заряд затворов происходит через цепь: выходной транзистор микрухи- резистор 50 Ом - диод - резистор 10 Ом - затвор, работать конечно будет, но транзистор будет медленно открываться, и соответственно больше греться. На какой частоте работаете ?

Что из себя транс представляет?

Дроссель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...