Перейти к содержанию
    

Есть ли альтернативы MPLAB C30?

Собственно, вопрос в теме. Может у кого есть опыт использования, поделитесь, если не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос в теме. Может у кого есть опыт использования, поделитесь, если не трудно.

Юзал года 2-3 назад Хайтечевский dsPICC, но тогда он был совсем сыроватый - глюков наловился.... Как обстоят сейчас у них дела незнаю, но скорее всего C30 они не переплюнули. А вообще идите лучше в поиск, на 100 раз эта тема уже пережована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос в теме. Может у кого есть опыт использования, поделитесь, если не трудно.

Есть mikroC compiler for dsPIC30/33 and PIC24, если Ваши опыты с этими контроллерами в самом начале, то можно попробовать. Но все-таки он, наверное, не альтернатива С30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо компилеру нет достойной. Коль редактор напрягает, пользуйте сликэдит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C30 пробовал. После просмотра листинга от него отказался - такое ощущение что из всего мощного набора команд dsPIC он использует 3/4. К тому же при работе с dsPIC30F2020 при исполнении чтения из памяти программ с PSV у контроллера проявляется глюк описанный в ERRATЕ - переход по трапу ошибки адресации. Микрочип предлагает в строке компилятора вставлять ключик, который вызовет лечение данной проблемы - типа патч. Та версия С30 которой я пользовался данный ключик не понимала. В результате я все перебил на asm и от С30 отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C30 пробовал. После просмотра листинга от него отказался - такое ощущение что из всего мощного набора команд dsPIC он использует 3/4.

нуну. C30 - очень качественный компилятор, в отличие, например, от микрочиповского C18. Инструкции dsp естественно он использовать не будет, для этого есть встроенный асм, встроенные функции, библиотека DSP - ну и просто можно на асме модуль написать. А ключи включающие обход аппаратной ерраты - традиционная фича во многих компиляторах.

Так что не нужно тут рожать легенды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что не нужно тут рожать легенды.

Я поделился своим опытом применения C30 в условиях ограниченного объема памяти и быстродействия кристалла dsPIC30F2020. Мне не понравился объем и быстродействие сгенеренного кода на С. Речь шла о линейных кодах, DSP вставлял ассемблерной вставкой. Как пишет Microchip - С30 основан на GCC, выводы делайте сами.

Alex B._, зачем хамить как на базаре? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поделился своим опытом применения C30 в условиях ограниченного объема памяти и быстродействия кристалла dsPIC30F2020. Мне не понравился объем и быстродействие сгенеренного кода на С. Речь шла о линейных кодах, DSP вставлял ассемблерной вставкой. Как пишет Microchip - С30 основан на GCC, выводы делайте сами.

Alex B._, зачем хамить как на базаре? :cranky:

Господа, не надо ссориться на пустом месте. Спасибо за информацию. При всех недостатках, видимо, альтернативы С30 нет (если не считать ассемблера ;) ) Еще раз спасибо за то, что не поленились черкануть пару строк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всех недостатках, видимо, альтернативы С30 нет 

у ИАРа вроде ж выходил EWDSpic?? Только это было давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поделился своим опытом применения C30 в условиях ограниченного объема памяти и быстродействия кристалла dsPIC30F2020.

вы ни чем не поделились, кроме корявых домыслов, потому что когда вы говорите что

Мне не понравился объем и быстродействие сгенеренного кода на С.

нужно привести пример. Если этого примера не будет - вы тупо пустозвон.

Alex B._, зачем хамить как на базаре?

зачем нести чушь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот дока на компилятор С30, может кому пригодится. Пока есть все главы и два приложения, буду выкладывать. Автор перевода сейчас недоступен, появится где-то в середине августа, можно будет высказать замечания. Тогда обещал сделать закладки и может объединить все в одну книгу.

 

51284h_0905_Ru_01.pdf

51284h_0905_Ru_02.pdf

51284h_0905_Ru_03.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C30 пробовал. После просмотра листинга от него отказался - такое ощущение что из всего мощного набора команд dsPIC он использует 3/4.

По-моему, это совсем неплохой показатель. :biggrin:

 

Вот дока на компилятор С30, может кому пригодится.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...