Перейти к содержанию
    

Помогите собрать стабилизатор питания

Forward Voltage VF IF = 50 mA V Typical 3.8 Maximum 4.4

 

То есть один "возьмёт" свои 50 ма при 3,8В, другой - при 4,4В.

Если выставить "среднее", например, 4В, то одни будут светиться вполнакала, другие сдохнут через неделю.

 

Вообще немногие п/п приборы можно тупо параллелить без дополнительных изворотов.

Например, полевики.

 

 

окей, если я не выставляю среднее 4 в, а ставлю РОВНО 3.8 ... или даже 3,6 ... или 3,5... подключаю их все паралельно, и если меня устраивает что они все равномерно светят .... ЭТО НОРМАЛЬНО? :)

 

 

вы меня простите, я сейчас осуществляю одну идею, руки у меня откуда надо растут в плане обработать что-то, собрать и т.д., а вот именно в радиоэлектронике я не спец, поэтому вот такая куча вопросов

 

проблемы для меня в сцепке диодов по несколько штук то, что при выходе из строя одного, вырубится вся ветка

 

то есть в принципе мои рассуждения примерно следующие ...

 

если я блин объединю по 3 штуки эти светодиоды, а потом соединю цепочки паралельно ... то какого хрена мне это даст? я выровняю разброс электрических параметров? да мне проще взять светодиоды на 30% мощнее по яркости, дать им всем ЧУТЬ меньшее няпряжение и пусть светят так как мне надо, тем более что фактически те светодиоды которые я взял, почти стопудово придется пускать на чуть меньшем напряжении, потому что еще есть такая вещь как излучаемое ими тепло, вполне возможно в том конструктиве в котором они будут работать не хватит теплоотвода чтобы дать им возможность работать на полной мощности

Изменено пользователем Efim_irk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окей, если я не выставляю среднее 4 в, а ставлю РОВНО 3.8 ... или даже 3,6 ... или 3,5... подключаю их все паралельно, и если меня устраивает что они все равномерно светят .... ЭТО НОРМАЛЬНО? :)

Они у вас живьём есть?

Попробуйте соединить пяток, лучше десяток параллельно и запитать от лабораторного источника на 3,5-3,8В.

ОСТОРОЖНО: перенапряжение убьёт их очень быстро.

Если результат удовлетворит, можно разговаривать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отводить 30 Ватт тепловой мощности с двух спичечных коробков площади в горячем подкапотном пространстве задача не очень простая. Нормального теплоотвода на светодиодном корпусе так на вид нет. Так что автору придется подумать над конструкцией хорошенько.

В журнале "ЗА рулем" месячной или двухмесячной давности проскакивала заметка про светодиодные фары, и их охлаждение было организовано принудительным порядком, вентиляторами.

Так что источник питания здесь уйдет на второй план по сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулярно повторяющаяся тема. Надо бы прикрепить её в виде FAQ на видном месте, настолько уже заезжена...

окей, если я не выставляю среднее 4 в, а ставлю РОВНО 3.8 ... или даже 3,6 ... или 3,5... подключаю их все паралельно, и если меня устраивает что они все равномерно светят .... ЭТО НОРМАЛЬНО? :)

Категорически НЕТ! Это Вам повторили десяток раз.

то есть в принципе мои рассуждения примерно следующие ...

да мне проще взять светодиоды на 30% мощнее по яркости, дать им всем ЧУТЬ меньшее няпряжение и пусть светят так как мне надо...

Всё дело в том, что светодиоды питаются не напряжением, а током. Раз и навсегда запомните это. То напряжение, которое при этом на светодиоде упадёт, дано лишь для справки. Точно его никто не нормирует. Важно не превысить максимальный ток через светодиод. Даже если один экземпляр Вы подключите к источнику напряжения (3.8 ... или даже 3,6 ... или 3,5), реальный ток, протекающий через него Вы знать не можете. Поэтому всегда светодиоды подключают к источнику напряжения через токоограничительный резистор. Если же LEDы соединять параллельно, то и вовсе распределение токов не предсказать, даже питая их пониженным напряжением, ибо они все реально разные.

проблемы для меня в сцепке диодов по несколько штук то, что при выходе из строя одного, вырубится вся ветка

А вот этого бояться совершенно не стоит. Наоборот, такой подход является наиболее надёжным. Поскольку в такой ветке ток для всех светодиодов один и его легко контролировать. Если обеспечить условие непревышения максимально допустимого тока (источником тока или даже резистором), девайс Вас переживёт. :biggrin: Исключая, конечно, физическое повреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отводить 30 Ватт тепловой мощности с двух спичечных коробков площади в горячем подкапотном пространстве задача не очень простая. Нормального теплоотвода на светодиодном корпусе так на вид нет. Так что автору придется подумать над конструкцией хорошенько.

В журнале "ЗА рулем" месячной или двухмесячной давности проскакивала заметка про светодиодные фары, и их охлаждение было организовано принудительным порядком, вентиляторами.

Так что источник питания здесь уйдет на второй план по сложности.

Есть светодиоды в нормальном корпусе, с теплоотводом на плату. В Резоните можно заказать плату с толстым внутренним медным слоем. охлаждение можно сделать вклинившись в систему охлаждения двигателя. (только нужно смотреть какое тепловое сопротивление светодиодов, итд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулярно повторяющаяся тема. Надо бы прикрепить её в виде FAQ на видном месте, настолько уже заезжена...

 

Категорически НЕТ! Это Вам повторили десяток раз.

 

Всё дело в том, что светодиоды питаются не напряжением, а током. Раз и навсегда запомните это. То напряжение, которое при этом на светодиоде упадёт, дано лишь для справки. Точно его никто не нормирует. Важно не превысить максимальный ток через светодиод. Даже если один экземпляр Вы подключите к источнику напряжения (3.8 ... или даже 3,6 ... или 3,5), реальный ток, протекающий через него Вы знать не можете. Поэтому всегда светодиоды подключают к источнику напряжения через токоограничительный резистор. Если же LEDы соединять параллельно, то и вовсе распределение токов не предсказать, даже питая их пониженным напряжением, ибо они все реально разные.

 

А вот этого бояться совершенно не стоит. Наоборот, такой подход является наиболее надёжным. Поскольку в такой ветке ток для всех светодиодов один и его легко контролировать. Если обеспечить условие непревышения максимально допустимого тока (источником тока или даже резистором), девайс Вас переживёт. :biggrin: Исключая, конечно, физическое повреждение.

 

 

Уважаемый ... я понимаю что яйца курицу не учат, но я Вас прошу, пожалуйста, оставьте такой тон для воспитания подростков в подъездах. Поверьте, моя неграмотность в вопросах радиоэлектроники, я уверен, легко возмещается очень глубокими познаниями в других темах где Вы скорее всего ни в зуб ногой.Ваше превосходство оформляйте пожалуйста в каком либо другом тоне, ибо читать между строк "вы баран, вам тут делать нехрен", не очень приятно.

 

Честно говоря не понимаю как один светодиод может ЖРАТЬ ток выше меры, но почему этого не могут делать три светодиода в последовательной связке, на более высоком напряжении?

 

Если предположить, что Вы настолько профессиональны, насколько категоричны, предложите пожалуйста Вашу схему запитки с регулировкой яркости свечения.

 

 

Далее по теме

 

В плане теплоотвода, стоять сами СД будут не под капотом, а в оптике автомобиля. Понятно что на солнцепеке например температура внутри может достигать 50-60 гр, при том факте что верхний рабочий диапазон температуры 80 ... остается совсем немного, поэтому и нужен регулятор яркости, фактически я буду искать приемлимую для меня яркость свечения при сохранении температуры в пределях нормы. СД будут висеть не в воздухе конечно, но теплопроводность пластика довольно низка и вполне вероятно её не хватит для теплоотвода.

 

 

Еще раз всем повторю, да я ламер в электронике, если у Вас НЕТ желания конструктивно общаться с ламером, так и скажите. В конце концов можно пойти другим путем, найти профессионала в РЛ, заплатить и получить то, что нужно.

 

Они у вас живьём есть?

Попробуйте соединить пяток, лучше десяток параллельно и запитать от лабораторного источника на 3,5-3,8В.

ОСТОРОЖНО: перенапряжение убьёт их очень быстро.

Если результат удовлетворит, можно разговаривать дальше.

 

 

живьем есть

 

какой результат меня должен удовлетворить? они проработают например сутки ... и что? или вы думаете что они сдохнут через час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ... я понимаю что яйца курицу не учат, но ....

Еще раз всем повторю, да я ламер в электронике, если у Вас НЕТ желания конструктивно общаться с ламером, так и скажите. В конце концов можно пойти другим путем, найти профессионала в РЛ, заплатить и получить то, что нужно.

 

Ну, скажем так, ко мне "яйца" точно не относятся...

Но вся переписка начинает напоминать сказку: "Не пей Иванушка, козленочком станешь"...

Ведь поиска в сети никто не отменял... Ну так и давайте г-н 'Efim_irk' поищите в сети, кто и как работает со светодиодами. Полно схем управления у всех производителей чипов для питания. Найдите схемы диодной подсветки ЖКИ.

А если несколько высказываний, которые Вам сообщены, Вас не убеждают, то УВЫ... Далее все это начинает походить на Туамосеса из телесистем. Я типа крутой, но вам не скажу... И баламутит всех вокруг глупыми вопросами.

Или вот, Чего уж проще... Скачать любой бесплатный симулятор создать модель светодиода из источника напряжения и динамаческого сопротивления. И играй себе, сколько хочешь... И плодить глупые вопросы не надо будет, да и результат будет проверен...

А пока все вместе это начинает напоминать балаган.

Так что господа модераторы, прошу обратить внимание.

Фррр!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

живьем есть

 

какой результат меня должен удовлетворить? они проработают например сутки ... и что? или вы думаете что они сдохнут через час?

Ну например, устроит ли вас яркость и равномерность свечения... Хотя, с температурой всё поплывёт...

Посмотрите хотя бы типовые решения...

Обратите внимание на включение с/д и область применения

Хотя нет, область тут не указана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем так, ко мне "яйца" точно не относятся...

Но вся переписка начинает напоминать сказку: "Не пей Иванушка, козленочком станешь"...

Ведь поиска в сети никто не отменял... Ну так и давайте г-н 'Efim_irk' поищите в сети, кто и как работает со светодиодами. Полно схем управления у всех производителей чипов для питания. Найдите схемы диодной подсветки ЖКИ.

А если несколько высказываний, которые Вам сообщены, Вас не убеждают, то УВЫ... Далее все это начинает походить на Туамосеса из телесистем. Я типа крутой, но вам не скажу... И баламутит всех вокруг глупыми вопросами.

Или вот, Чего уж проще... Скачать любой бесплатный симулятор создать модель светодиода из источника напряжения и динамаческого сопротивления. И играй себе, сколько хочешь... И плодить глупые вопросы не надо будет, да и результат будет проверен...

А пока все вместе это начинает напоминать балаган.

Так что господа модераторы, прошу обратить внимание.

Фррр!!!

 

еще один "папа" пришел

 

все что вы говорите ... ну как бы вам это объяснить

 

вот представьте что приходите вы к профессионалу в области например автопокраски, и говорите ... я тут начал кое-что, но вот тут у меня не получается. А вам в ответ - ну ты бараааааааан, ну надо же было сначала восьмидесяточкой пройтись, потом риску сбить парой номеров повыше, потом все антиком пройтись и на покраску, выдержать хорошо в камере, а потом уже прошкурить и отполировать.

 

и у вы говорите себе ... очуметь, мало того что ничего не понял, так еще и бараном назвали

 

 

пока все примерно так. я сразу сказал что я человек очень слабо разбирающийся в этой теме, попросил помощи. ну общайтесь со мной тогда как с ламером, на пальцах мне объясните почему так а не по другому. первая страница была посвящена последовательному подключению, хотя по нему осталось невыясненым следующее, сколько СД должно быть в группе? как потом присоединить группы к источнику питания? почему один СД может жрать избыточный ток при паралельном подключении к источнику питания с ненормированной мощностью, а группа СД из 3-4 in не может?

 

предложите свою схему подключения, потратьте две минуты и в пайнте нарисуйте, что мне нужно ... ей богу, буду очень благодарен :)

 

я например видел как большое кол-во СД были на плате соеденены в группы по 4 шт, кажется, потом в каждой группе еще резистор вроде был, но ЗАЧЕМ это, и что мне сделать со своими свтодиодами я не знаю пока, у них же совсем другие параметры и т.д.. Вот решил на форуме отписаться, пока прихожу к выводу что проще дядьке по межгороду позвонить и с ним поболтать часик другой :rolleyes:

 

Ну например, устроит ли вас яркость и равномерность свечения... Хотя, с температурой всё поплывёт...

Посмотрите хотя бы типовые решения...

Обратите внимание на включение с/д и область применения

Хотя нет, область тут не указана...

 

 

спасибо за ссылку, читаю

 

у меня еще есть такая проблема, живк в Иркутске, например всяких разных светодиодов для своих зловещих экспериментов ("ацки смеется") я покупал в Москве. Сейчас эти самые драйверы для питания светодиодов достать ... ну как бы это сказать, это не съездить куда-то в пределах города и что-то купить. А что там есть в магазине радиоэлектронике ... да Х.З.

 

Ведь поиска в сети никто не отменял... Ну так и давайте г-н 'Efim_irk' поищите в сети, кто и как работает со светодиодами.

 

 

для того чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос. Учитывая мою "информированность" в данном вопросе, сомневаюсь что я смогу найти то, что мне нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствуется подход матёрого программиста...

Лёгкие пути - для ламеров...

уважаемый MrYuran я конечно программист, вы угадали, но и с электроникой я тоже неплохо знаком. Аргументируйте мне пожалуйста свой ответ, чем плох вариант, купить элементарный инвертор, поднять напругу до 220 В, а дальше подключить ипульсный стабилизатор тока, соединив светодиоды в последовательную цепь.

 

ЗЫ: Хотя ваша ссылка на "типовые решения" как раз о высквольтных драйверах мощных светодиодов... :cranky:

 

 

у меня еще есть такая проблема, живк в Иркутске, например всяких разных светодиодов для своих зловещих экспериментов ("ацки смеется") я покупал в Москве. Сейчас эти самые драйверы для питания светодиодов достать ... ну как бы это сказать, это не съездить куда-то в пределах города и что-то купить. А что там есть в магазине радиоэлектронике ... да Х.З.

Ефим, в Иркутске вы точно врятли купите микросхему которую я предлагал, хотя на фортуне я помоему видел в отделе по свету коробочки для питания светодиодов, и помоему они работают от 220 В. Если взять пару - инвертор и такую кообочку - то это будет для вас оптимальный вариант - все промышленное, никакой самопалки, а если они еще и от 12В работают - то это будет просто находка для вас (ну конечно если напруга внутри у них поднимается, а если нет - то тогда разоритесь на количестве коробочек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый MrYuran я конечно программист, вы угадали, но и с электроникой я тоже неплохо знаком. Аргументируйте мне пожалуйста свой ответ, чем плох вариант, купить элементарный инвертор, поднять напругу до 220 В, а дальше подключить ипульсный стабилизатор тока, соединив светодиоды в последовательную цепь.

Вообще-то программисту это не объяснить. :biggrin:

 

вот представьте что приходите вы к профессионалу в области например автопокраски, и говорите ... я тут начал кое-что, но вот тут у меня не получается. А вам в ответ - ну ты бараааааааан, ну надо же было сначала восьмидесяточкой пройтись, потом риску сбить парой номеров повыше, потом все антиком пройтись и на покраску, выдержать хорошо в камере, а потом уже прошкурить и отполировать.

И тут я начинаю: "знать не хочу ни про ржавчину, ни про шукрки разные, ни про амбразивы, хочу просто краской покрасить и чтобы красиво было". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то программисту это не объяснить. :biggrin:

А вы попробуйте, всетаки по образованию я не программист а радиофизик. И какой тогда ваш-то оптимальный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ... я понимаю что яйца курицу не учат, но я Вас прошу, пожалуйста, оставьте такой тон для воспитания подростков в подъездах. Поверьте, моя неграмотность в вопросах радиоэлектроники, я уверен, легко возмещается очень глубокими познаниями в других темах где Вы скорее всего ни в зуб ногой.Ваше превосходство оформляйте пожалуйста в каком либо другом тоне, ибо читать между строк "вы баран, вам тут делать нехрен", не очень приятно.

Вы напрасно так реагируете, уважаемый... Ни унижать Вас, ни демонстрировать превосходство никто здесь не собирается. И уж совершенно ни к чему Ваша ссылка на "глубокие познания в других темах"... Мерятся не будем. А категоричность, считаю, совершенно оправдана. Ибо речь о ключевых моментах в понимании вопроса (которому Вы, к сожалению, упрямо сопротивляетесь) и только, а отнюдь не о воспитании. Чтение между строк и интерпретацию прочитанного оставляю на Вашей совести.

Честно говоря не понимаю как один светодиод может ЖРАТЬ ток выше меры, но почему этого не могут делать три светодиода в последовательной связке, на более высоком напряжении?

 

Если предположить, что Вы настолько профессиональны, насколько категоричны, предложите пожалуйста Вашу схему запитки с регулировкой яркости свечения.

ЖРАТЬ, как Вы выражаетесь, ток выше меры светодиод будет, если этот ток ничем не ограничен. Нельзя, подключив светодиод (или цепочку) к источнику определённого напряжения, спрогнозировать потребляемый ток. Возможно, вольт-амперная характеристика диода поможет Вам это понять. Точно так же и последовательную цепочку светодиодов нельзя подключить к источнику напряжения (аккумулятору, например) напрямую. Нужен токоограничивающий резистор - один на всю цепочку. Или стабилизатор (ограничитель) тока. Тогда большему току физически неоткуда взяться. (При этом совершенно неважно, сколько на каждом из светодиодов будет напряжения - 4В, 3.8В или 3.5В...).

По поводу запитки массива LEDов с регулировкой яркости - посмотрите, хотя бы, здесь. Эти решения давно существуют и поддерживаются многими производителями. Можно и самому выполнить нечто подобное.

 

Вот ещё пример:

 

Здесь яркость регулируется с помощью ШИМ - широтно-импульсной модуляции.

А можно и просто регулировать в цепи ток дополнительным последовательным потенциометром. Даже электронным при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не понимаю как один светодиод может ЖРАТЬ ток выше меры, но почему этого не могут делать три светодиода в последовательной связке, на более высоком напряжении?

Тут все просто. Ни один ни десять ни пятьдесят свтодиодов, подключенных последовательно к источнику тока (не напряжения а тока!) ни при каких обстоятельствах не смогут потребить больший ток чем сможет выдать источник, просто потому, что он стабилизирует ток.

Аккумулятор же, или устройство которое вы предлагали в ТЗ являются источником напряжения и следоватльно будут выдавать ток обратно пропорционально одключенному сопротивлнию (по закону Ома). Следовательно одключив кучу запаалеленных светодиодов к такому источнику, вы никогда не сможете точно знать какой из светодиодов какой ток возьмет, т.к. спротивлние у всех у них будет немного различаться. В лучшем случае вы можете ограничить ток персонально для каждого светодиода - но это тоже не вариант. Еще хуже то, что напруга на аккумулятре не стабализированна - и будет плавать в широких пределах - так что подключть к нему точно нельзя. А источник напряжения который вы соберете полюбому будет еще немного проседть в зависимости от подключенной нагрузки (если его не сделть с большим запасом), и тогда вообще полчиться плохо, сначала допустим выгорит один светодиод (с минимальным сопротивлением), затем второй, а потом они у вас сгорят махом, т.к. с каждым отгоревшим светодиодом напруга на источнике (если была просевшая) будет постепенно приходить к своему номинальному значению.

 

ЗЫ: пока писал Herz опередил ответом на тот же вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...