Перейти к содержанию
    

Помогите собрать стабилизатор питания

В общем я в радиотехнике не то чтобы полный ноль, но человек прямо скажем со знаниями ниже среднего )

 

НО ... это не менят того факта что мне нужно следующее:

 

 

Стабилизатор питания с регулируемым выходным напряжением

 

вход - 8-20 V

выход - 1-5 V

ток нагрузки - до 15 A - не опечатка, именно 15, точнее надо около 10-12, 15 это уже запас чтобы был

 

 

Задача - запитать связку светодиодов соединенных паралельно, мощность одного светодиода - 150mA, в связке будет ДО 50-70 штук

питание светодиодов 3,8V - обычное, 4.4V максимальное.

 

Условия работы блока при температуре до 50C (подкапотное пространство в машине)

 

 

Собственно нужны компоненты которые можно без проблем купить в магазине радиотоваров + принципиальная схема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, с/д питают обычно не напряжением, а током.

Лучшее решение было бы объединить их последовательно или разбить на последовательные группы, которые между собой объединить параллельно.

Дело в том, что при просто параллельном включении они будут светиться по разному, потребуются симметрирующие резисторы, которые будут переводить ватты энергии в тепло.

 

Хотя, может я отстал от жизни и нынешние светики имеют встроенный источник тока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшее решение было бы объединить их последовательно или разбить на последовательные группы, которые между собой объединить параллельно.

 

можно и объединить конечно в группы, НО ... выйдет из строя один светодиод - он потянет за собой остальные в связке, а замена их в готовом устройстве очень проблематична

 

 

 

Дело в том, что при просто параллельном включении они будут светиться по разному, потребуются симметрирующие резисторы, которые будут переводить ватты энергии в тепло.

 

мммм, почему они будут светиться по разному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мммм, почему они будут светиться по разному?

Яркость зависит от тока, а характеристики у диодов разные.

Разность в пару десятых вольта может изменить яркость очень заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мммм, почему они будут светиться по разному?

Если не будет ограничения тока, то они не то, что светиться будут по разному, а они будут выгорать один за другим...

сначала выгорят те, у кого будет наименьшее динамическое сопротивление, потом те, у кого побольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда конкретизирую задачу :)

 

В аттаче файл спецификация на СД

 

Необходимо запитать паралельную цепочку таких светодиодов, кол-во от 30 до 70 штук примерно + сделать регулировку яркости

 

Входное напряжение - автомобильная сеть

CLP6B_WKW_1020_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я в радиотехнике не то чтобы полный ноль, но человек прямо скажем со знаниями ниже среднего )

НО ... это не менят того факта что мне нужно следующее:

 

Стабилизатор питания с регулируемым выходным напряжением

 

вход - 8-20 V

выход - 1-5 V

ток нагрузки - до 15 A - не опечатка, именно 15, точнее надо около 10-12, 15 это уже запас чтобы был

 

Задача - запитать связку светодиодов соединенных паралельно, мощность одного светодиода - 150mA, в связке будет ДО 50-70 штук

питание светодиодов 3,8V - обычное, 4.4V максимальное.

 

Условия работы блока при температуре до 50C (подкапотное пространство в машине)

 

Как вариант, сделать токовый выход на каждый светодиод отдельно. Это чтобы одинаково светились.

Либо для удешевления конструкции, объединять их последовательно, тогда яркость будет разная в зависимости от экземпляра.

Соединять параллельно, вообще не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните мне недалекому ... почему паралельно нельзя соединить 50 штук???

 

мне всегда казалось, что устройство, в данном случае светодиод, возьмет такой ток, какой он потребляет при данном напряжении ... главное выставить ему напряжение по спецификации ... в данном случае 3,8 V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... главное выставить ему напряжение по спецификации ... в данном случае 3,8 V

Forward Voltage VF IF = 50 mA V Typical 3.8 Maximum 4.4

 

То есть один "возьмёт" свои 50 ма при 3,8В, другой - при 4,4В.

Если выставить "среднее", например, 4В, то одни будут светиться вполнакала, другие сдохнут через неделю.

 

Вообще немногие п/п приборы можно тупо параллелить без дополнительных изворотов.

Например, полевики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните мне недалекому ... почему паралельно нельзя соединить 50 штук???

 

мне всегда казалось, что устройство, в данном случае светодиод, возьмет такой ток, какой он потребляет при данном напряжении ... главное выставить ему напряжение по спецификации ... в данном случае 3,8 V

Та потому что диоды нельзя паралелить! Чем больше температура, тем меньше падение. А чем меньше падение тем больше ток. А чем больше ток, тем больше температура.

Смиритесь с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объединяйте по 3 штуки, плюс небольшой балласт - и к 12В.

Заодно и никаких регуляторов не надо.

Ну или простейший ШИМ для плавного регулирования.

Тогда можно по 2 объединять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо запитать паралельную цепочку таких светодиодов, кол-во от 30 до 70 штук примерно + сделать регулировку яркости

Входное напряжение - автомобильная сеть

 

Вам проще будет взять что-то готовое.

Посмотрите:

http://www.aviton.spb.ru/176.php

И там же даташит с примерами параллельного и последовательного подключения светодиодов и регулировка их яркости.

Ток до одного ампера. Это значит что при ваших (минимум) 10-12вольтах на аккумуляторе

вы можете соединить светодиоды по 3 штуки+ резистор ом на 10, и таких цепочек можете на один регулятор навесить порядка 20.

Стоит эта штука - около 400 руб.

ИМХО, для вас это самый простой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если повышающий преобразователь поставить, сделать переменку вольт 220, а затем уже спец. микруху типа HV9931 от Supertex. Напругу даже выпрямлять не придется - она от переменки работает. Диоды при этом последовательными остануться. И их количество в цепи значения играть не будет - т.к. микруха ток стабилизирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните мне недалекому ... почему паралельно нельзя соединить 50 штук???

мне всегда казалось, что устройство, в данном случае светодиод, возьмет такой ток, какой он потребляет при данном напряжении ... главное выставить ему напряжение по спецификации ... в данном случае 3,8 V

Объединять можно, но у диодов ток очень сильно зависит от приложенного напряжения. Изменение напряжения на доли вольта может изменить ток через диод в разы. Поставите Вы 3.8V, один будет еле еле светиться,

а другой гореть синим пламенем. Если очень хочется подешевле, возьмите тестер, кучу диодов, и последовательно с каждым свое сопротивление. Да вручную придется подобрать. Зато вариант дешевле не бывает.

И прозапас также, намерить сопротивлений вместе с диодами. Потом заменить светодиод и резистор в комплекте. И никаких там токовых повторителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если повышающий преобразователь поставить, сделать переменку вольт 220, а затем уже спец. микруху ...

Чувствуется подход матёрого программиста...

Лёгкие пути - для ламеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...