Перейти к содержанию
    

Выбор способа измерения уровня порошков.

Уже кому-то советовал. В емкость звуковые излучатель и микрофон (пара наушников), а между ними акуст. обр . связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и дискуссия разошлась!!! А у меня и уведомления приходить перестали... чуть не упустил.

Вообщем, насчёт для чего это мне - у меня 4 кофейных аппарата, в каждом из них 6 контейнеров - итого надо 24 измерителя. Т.е., с механикой заморачиваться - не вариант. Вообще планирую для себя, а если получиться, то помогу ещё своим знакомым автоматчикам (вендерам). На поток - вроде как пока не планировал.

Думал, что УЗ будет наиболее компактный способ. На счёт емкостных способов - думаю сложности возникнут из-за того, что контейнеры стоят вплотную друг к другу, будет влияние соседних контейнеров.

Класть в контейнер железку или иной предмет - тоже не вариант, т.к. на дне крутиться спираль, по которой порошёк высыпается в миксер. А в половине контейнеров ещё и вертикальный диск стоит на четверть контейнера, который крутится от спирали и перемешивает порошок.

Сейчас думаю проконсультироваться в институте насчёт УЗ у профессора по "неразрушающим методам контроля", если он чё да как одобрит, то перейду к испытаниям. Из того, что я видел, наиболее удобны и доступны УЗ приёмопередатчики на 40кГц. В чип-и-дипе такой стоит порядка 800р..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем поговорил я с профессором.

Про УЗ сразу сказал, что гемор будет немеренный, тем более что использовать приёмо-передатчик совсем не реально на таких малых расстояниях, т.к. пустив импульс надо переждать время чтоб пластина успокоилась для приёма, а на таких малых расстояниях, за это время волна сто раз переотразится или вообще угаснит. Раздельный приемник и передатчик - тоже фиговый вариант, т.к. всё будет сильно зависит от параметров окружающей среды и совсем тяжело будет определить от чего именно волна отразилась. Вообщем, помозговав, я так же решил забить на УЗ.

Профессор настаивал на весовых параметрах, говорит что для этого существует куча вариантов. Но пока я это отложу в сторону, т.к. считаю что не так то это просто, да и нагромождать аппарат нехочется.

Самый оптимальный вариант, к которому пришли - это емкостные датчики. Думаю, что пока остановлюсь на этом, так как по описанию профессора он кажется самым приемлемым из-за того, что можно варировать легко датчиками, калибровка по идее не сложная и стоимость проекта будет теоретически самая низкая.

Мож у кого есть намётки на емкостные способы измерения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож у кого есть намётки на емкостные способы измерения?

Например LC генератор - между обкладками конденсатора ваш порошок. Измеряем частоту. В качестве катушки использованы те же обкладки конденсатора - т.е объёмный резонатор, Термостатирование очень желательно.

Особо стоит обратить внимание на неравномерность поля - её можно копменсировать диэлектриком внутри резонатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве диэлектрика думаю пойдёт сам контейнер - обкладки конденсатора думаю само то сделать с наружной части контейнеров.

профессор предложил такой вариант - пластины сделать не ровные прямоугольники, а например узкие вверху и расширяющиеся к внизу (или наоборот), чтоб было резкое изменение параметров кондёра при достижениии критического значения порошка.

Меня вот интересует хоть приблизительное значение емкостей, которые получатся.И особо волнует влияние объектов, находящихся вне контейнеров. Ведь в аппарате всё давольно таки компактно напихано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот интересует хоть приблизительное значение емкостей, которые получатся.И особо волнует влияние объектов, находящихся вне контейнеров. Ведь в аппарате всё давольно таки компактно напихано.

Даже если компактно, то это будет лишь пьедесталом который берём за ноль. Частота будет порядка сотен мегагерц в зависимости от размеров. Если есть желание понизить частоту - вместо пластин можно применить линии - но это сильно усложнит расчёт поля - хотя тоже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессор настаивал на весовых параметрах, говорит что для этого существует куча вариантов. Но пока я это отложу в сторону, т.к. считаю что не так то это просто, да и нагромождать аппарат нехочется.

Нормально! То есть ультразвук или емкостной датчик проще чем один тензорезистор? Наверное я чего-то не понимаю в этой жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально! То есть ультразвук или емкостной датчик проще чем один тензорезистор? Наверное я чего-то не понимаю в этой жизни...

+1

И ультразвук и резонаторы потребуют не один год жизни.... - зато красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При контроле заполнения форм бетонной смесью используют радиоактивные датчики.

А если серьезно, то 3 варианта навскидку:

1. Измерять ток привода спирали внизу бачка, по падению определять что спираль освободилась, т.е. бачок пустой;

2. Вставить в бачок вилку с закрепленными на концах инфракрасным излучателем и приемником, зазор между ними 1-2см, как можно более длинноволновые. Порошок перекрыл зазор, связь пропала и т.д.

3. Внизу бачка закрепить буззер, вверху микрофон, засыпанный порошком буззер будет молчать, когда порошок уйдет, то заверещит. Только крепить дыркой вниз, чтоб порошок из него высыпался. А если взять достаточно мощный буззер, то и микрофона не надо, и так будет слышно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, насчёт для чего это мне - у меня 4 кофейных аппарата, в каждом из них 6 контейнеров - итого надо 24 измерителя. Т.е., с механикой заморачиваться - не вариант.

И всё же - это не морока по сравнению с ультразвуком, ёмкостью и оптикой. А также измерением веса или с модернизацией начинки самих автоматов. Всего-то нужно: крошечные моторчики, например, от вибраторов сотовых, элементарная конструкция удлинителя вала с крыльчаткой. Подобрать нужное напряжение и мерять потребляемый ток. Гениальное всё просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Измерять ток привода спирали внизу бачка, по падению определять что спираль освободилась, т.е. бачок пустой;

...

3. Внизу бачка закрепить буззер, вверху микрофон, засыпанный порошком буззер будет молчать, когда порошок уйдет, то заверещит. Только крепить дыркой вниз, чтоб порошок из него высыпался. А если взять достаточно мощный буззер, то и микрофона не надо, и так будет слышно.

Даже еслиб это бы ло бы реально, то задача состоит в том, чтобы не дожидаться когда порошок заканчивается, а, допустим, проходя мимо аппарата, заценить по индикаторам много ли ещё в аппарате порошка, и пойти захватить нужное колличество порошка и засыпать в аппарат.

 

2. Вставить в бачок вилку с закрепленными на концах инфракрасным излучателем и приемником, зазор между ними 1-2см, как можно более длинноволновые. Порошок перекрыл зазор, связь пропала и т.д.

Полюбому запылится. Когда сыпишь порошок, такой клуб пыли стоит, что если делать всё не шустро, то потом с морды приходится сошкребать шоколад с молоком. Так что световые датчики полюбому не покатят.

 

Нормально! То есть ультразвук или емкостной датчик проще чем один тензорезистор? Наверное я чего-то не понимаю в этой жизни...

Сами контейнеры не стоят на месте, они постоянно дрыгаются. Особенно когда происходит насыпание порошка.

 

Даже если компактно, то это будет лишь пьедесталом который берём за ноль. Частота будет порядка сотен мегагерц в зависимости от размеров. Если есть желание понизить частоту - вместо пластин можно применить линии - но это сильно усложнит расчёт поля - хотя тоже работает.

 

??? Почему линии. Для понижения частоты думаю следует увеличить ёмкость, а значит и увеличить площадь обкладок конденсатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот интересует хоть приблизительное значение емкостей, которые получатся.И особо волнует влияние объектов, находящихся вне контейнеров.

Bы еще , не забудьте: про влияние изменения влажности.

 

Чем вам мой способ не глянулся ? Слишком простой? Или вы не слыхали про акуст. обратную связь ?

Поставите два наушника на требуемой высоте в контейнер , один подключите на вход , другой на выход усилителя , и будет вам счастье! При снижении уровня продукта, он еще и звуковой сигнал подаст. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком простой? Или вы не слыхали про акуст. обратную связь ?

Поставите два наушника на требуемой высоте в контейнер , один подключите на вход , другой на выход усилителя , и будет вам счастье! При снижении уровня продукта, он еще и звуковой сигнал подаст.

Да уж слыхал, собственными ушами даже :)

Ну в таком способе мне видятся такие проблемы:

- сами динамики могут или засыпаться, или на нем может допустим слипнуться порошок, тогда не сработает.

- даже если заработает, то прибор оказывается пороговый, т.е. срабатывает когда уже конец порошку, или хотяб настроенный только на один уровень порошка, что тоже не гуд.

- по реализации - вижу немеренный огород делов, начиная с подборки частоты генерации, её детектирования...

- городить фильтры надо, иначе возможны срабатывания от топота кофеманов, да и сам аппрат совсем не тихий

- конструктив - не самый простой, совсем не хотелось бы впихивать что-либо во внутрь контейнеров или дырявить их. При УЗ я планировал всё вместить в крышку контейнера, дабы как правило она съёмная.

 

 

Блин, прикинул тут емкость, в лучшем случае единицы пикофарад получается. На таких емкостях я тока на паразитах пролетаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда можно расмотреть идею, дальномера на лазерном диоде, 2-3 уровня думаю фиксировать получиться, но тут вопрос цены диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикинул тут емкость, в лучшем случае единицы пикофарад получается.

Ваши порошки , гигроскопичны , и вы будете мерять не их кол-во , а их влажность.

- сами динамики могут или засыпаться, или на нем может допустим слипнуться порошок, тогда не сработает.

Могут, но их можно в какой-нибудь презерватив укутать. Это самая большая проблема.

или хотяб настроенный только на один уровень порошка, что тоже не гуд.

Поставьте два датчика, будет два уровня. :)

- по реализации - вижу немеренный огород делов, начиная с подборки частоты генерации, её детектирования...

Видать, вы не слышали , частоту, не вам выбирать , излучатели сами решат , на какой им генерить.

И что там детектировать ? К выходу усилителя подключаете два диода по схеме удвоения -и весь детектор.

Собственно , это не моя идея, когда-то это было в журнале "Радио" , правда там контролировался уровень опилок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...