Перейти к содержанию
    

Выбор способа измерения уровня порошков.

2 blackfin а теперь пересчитайте в длительность импульса, и сделайте поправку на то, что там используются его фронты.

Нет смысла "пересчитывать".. "Фронты импульса" там не используются..

Вычисляется разность фаз между двумя гармониками.

Прямо.. Непосредственно.. На раз.. И без всяких промежуточных импульсов..

После этого фазу сразу пересчитывают в задержку.. Формула приведена выше..

Никаких фронтов.. Фронты используйте сами, если очень хочется.. Всё..

:laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, почитал я ветку еще. Скажу на всякий случай, как это делается по-прямому:

1. Имеем N лотков простейшей конструкции, с наклонным дном и щелью для выхода порошка.

2. Из этих лотков с помощью вибропитателей (если их конструировать по-умному, они выйдут не дороже системы, подающей порошок у автора темы) порошки подаются в лоток, находящийся на весах. Получаем весовой дозатор.

3. Можно формировать смесь покомпонентно, либо работать по множеству "хитрых" алгоритмов с периодической сверкой соотношения

(время включения)*(амплитуда упр.сигнала) / (масса поступившего в лоток вещества)

4. Лоток откинулся в миксер. Конец операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

2. Вставить в бачок вилку с закрепленными на концах инфракрасным излучателем и приемником, зазор между ними 1-2см, как можно более длинноволновые. Порошок перекрыл зазор, связь пропала и т.д.

Полюбому запылится. Когда сыпишь порошок, такой клуб пыли стоит, что если делать всё не шустро, то потом с морды приходится сошкребать шоколад с молоком. Так что световые датчики полюбому не покатят.

Плохого Вы мнения о световых датчиках. Длинноволновое инфракрасное излучение регистрируется через 1м бетонной стены (наверное видели американские боевики, где тепловизором смотрят где находятся люди в закрытой комнате), а 2см пыли вообще не проблема даже если запылится приемник с передатчиком.

А как Вам такой вариант: в тонкостенную трубку помещаем несколько одинаковых резисторов на 1-2Вт и термодатчик к каждому. Порошок является неплохим теплоизолятором и при одинаковой мощности на резисторах температура тех, что погружены в порошок будет на 10-20 градусов выше. По разнице температур и определяем границу теплоизоляции и соответственно уровень порошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одинаковых резисторов на 1-2Вт и термодатчик к каждому.

А на кой тогда мощные резисторы? Можно сразу же "нипадецки" греть терморезистор током, большим чем 1ма. Эффект ведь тот же ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть выравнивание температуры за счет стенок трубки, чем больше мощность, тем меньше влиять будет. Главное не увлечься и шоколад не растопить. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема сделать на том, что для этого не подходит, например с помощью палки и верёвки.

Как раз "с помощью палки и верёвки" сделать можно.

 

Можно использовать поплавок, плавающий на поверхности порошка и связанный ниткой со слегка подпружиненной катушкой.

Катушка находится в крышке.

Задача сводится к определению числа оборотов катушки, здесь светодиоды как раз и пригодятся.

Длина нитки должна быть ограничена, чтобы поплавок не достал до спирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать поплавок, плавающий на поверхности порошка и связанный ниткой со слегка подпружиненной катушкой.

Дык...Плавает - это где закон Архимеда, а в порошках он как-то не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык...Плавает - это где закон Архимеда, а в порошках он как-то не очень...

Дык, пусть плывет вниз :) Типа, глубомер.

Про термоперенос тоже мысль была, но побоялся получить шоколад ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, почитал я ветку еще. Скажу на всякий случай, как это делается по-прямому:

1. Имеем N лотков простейшей конструкции, с наклонным дном и щелью для выхода порошка.

2. Из этих лотков с помощью вибропитателей (если их конструировать по-умному, они выйдут не дороже системы, подающей порошок у автора темы) порошки подаются в лоток, находящийся на весах. Получаем весовой дозатор.

3. Можно формировать смесь покомпонентно, либо работать по множеству "хитрых" алгоритмов с периодической сверкой соотношения

 

Код

(время включения)*(амплитуда упр.сигнала) / (масса поступившего в лоток вещества)

 

4. Лоток откинулся в миксер. Конец операции.

 

Немного не так. В контейнерах дно не наклонное, а горизонтальное, только сужено вдоль. Вдоль дна лежит спираль, такая, как в мясорубке. С одного конца этой спирали дырка в контейнере, через которую порошёк высыпается из контейнера. А с другой стороны такой винт, хз как назвать, ну вообщем когда контейнер вставляется в аппарат, то этим винтом спираль сцепляется с моторчиком.

Я не совсем понял что имел ввиду автор этого поста - попытаться описать принцип работы кофейников или предложить способ сделать самому?

Если делать самому, то скажу что не совсем это эргономично получиться. Вся вендинговая техника как чёрный ящик, вмешаться в процесс управления - отдельная и крайне дорогая задача на сегодняшний день. Тем более, что я уже имею грядку аппаратов, которую не хотелось бы переделывать, а хотелось бы немного доделать с минимальным вмешательством в уже имеющиеся механизмы.

И ещё в предложенном варианте конструкции контейнера/миксера вижу ряд недостатков: вибропитатели - смогут отсыпать часть свежего порошка, но приэтом аппраты нередко простаивают по несколько дней, соответственно порошок хоть немного , но слипается (а бывает что и весьма конкретно). Разбить эти слипания может только прочная спираль и мощный привод к ней. Ещё и в некоторых контейнерах к спирали прикрепляют немаленький диск на пол контейнера, который вращается от спирали и протряхивает порошок. Ну и самый существенный недостаток в данной контсрукции - вопрос об измерении остатка порошка не решается: оператор добавляет в контейнер новый порошок когда старый ещё не весь закончился, а скока его останется - хз.

 

По поводу взвешивания - у меня 2 типа аппаратов. В одном - одиночные контейнеры, тут можно повзвешивать. А в другом - спаренные, т.е. по 2 контейнера с разными порошками, т.е. 2 контейнера имеют одну общую стенку. Тут и взвешивание не подойдёт.

 

Можно использовать поплавок, плавающий на поверхности порошка и связанный ниткой со слегка подпружиненной катушкой.

Катушка находится в крышке.

 

В идеале хотелось бы обойтись без механики, так как механика, как правило, выливается в отдельные качели. Да и с разными типами аппаратов прийдётся городить разную механику, тоже трудоёмко получается. + на эту нитку будет порошок налипать, механизм забиваться.. Проблем в итоге только добавиться.

 

Пока мне очень уж приглянулся емкостной метод. Всё обдумываю как его оптимизировать под мою задачу. Мне он кажется наиболее универсальным.

Где-то через неделю начнётся застой, аппараты освободяться, буду начинать экспериментировать. А я пока с методом не определился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одного конца этой спирали дырка в контейнере, через которую порошёк высыпается из контейнера. А с другой стороны такой винт, хз как назвать, ну вообщем когда контейнер вставляется в аппарат, то этим винтом спираль сцепляется с моторчиком.

А не проще ли, в таком случае, измерять мощность потребляемую мотором при вращении шнека и при обнаружении режима холостого хода просто выключать подачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял что имел ввиду автор этого поста

 

Я имел ввиду, что формирование многокомпонентных смесей обычно делается так, и вес вычисляется по фактическому массовому расходу компонентов. Но, учитывая, что

Разбить эти слипания может только прочная спираль и мощный привод к ней.

теперь понимаю всю специфику работы.

 

А не проще ли, в таком случае, измерять мощность

А Вы представьте себе механическую нагрузку, которая скачет по очень сложному закону. Еще есть люфты, трение, локальные неравномерности остатков порошка на дне. Имхо, сложно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мне очень уж приглянулся емкостной метод. Всё обдумываю как его оптимизировать под мою задачу. Мне он кажется наиболее универсальным.

Даже если сделаете, точность из-за ошибки от влажности и плотности порошка будет не лучше 30-40%.

Где-то через неделю начнётся застой, аппараты освободяться, буду начинать экспериментировать. А я пока с методом не определился...

Следующий после механики по простоте метод это ультразвук.

Вполне можно уложиться в 2-3 бакса по комплектации.

В качестве излучателя кусочек фольги на тонком упругом изоляторе 0,1-0,2мм.

На него одиночный короткий импульс в несколько сот вольт.

В качестве приёмника можно попробовать обычный электретный микрофон с ВЧ фильтром.

Усилитель может даже и не понадобится, одного компаратора может хватить.

На поверхности порошка твердый отражатель.

И два рупора из картона.

Нужно будет только стробировать вход компаратора от пролаза импульса.

Изменено пользователем alexkok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли, в таком случае, измерять мощность ...

 

Вообще-то этот вариант толком не получался даже для бетономешалки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, прикинул тут емкость, в лучшем случае единицы пикофарад получается. На таких емкостях я тока на паразитах пролетаю...

Всё прекрасно работает, такой способ исплользуется в промышленности - порошок изменяет резонансную частоту объёмного резонатора. Влажность конечно влияет и сильно, но на высокой частоте (более 100Мгц) порошок будет однозначно доминировать и к тому же влажность величина довольно постоянная (заодно получите контроль влажности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, подготовлю пока есть время к испытаниям 2 метода: УЗ и ёмкостной.

 

Следующий после механики по простоте метод это ультразвук.

Вполне можно уложиться в 2-3 бакса по комплектации.

В качестве излучателя кусочек фольги на тонком упругом изоляторе 0,1-0,2мм.

На него одиночный короткий импульс в несколько сот вольт.

В качестве приёмника можно попробовать обычный электретный микрофон с ВЧ фильтром.

Усилитель может даже и не понадобится, одного компаратора может хватить.

На поверхности порошка твердый отражатель.

И два рупора из картона.

Нужно будет только стробировать вход компаратора от пролаза импульса.

Насчёт фольги - это для меня ново. Поподробней ради интереса можно?

Твёрдый отражатель не катит - в контейнерах помимо спирали ещё стоит тот самый диск для растряски порошка, о котором я выше писал + отражатель будет засыпать когда операторы порошка добавят сверху :).

 

Думаю, в связи с тем , что расстояния малы (диаппазон от 5 см ди 60 см), буду использовать раздельные излучатель и приёмник, т.к. на таких расстояних пластина просто напросто не упеет успокоится к моменту прихода отражённой волны. Тока надо будет продумать как их разделить, чтоб по приёмнику не била прямая волна. Ещё конечно остаётся вопрос о частоте УЗ, в продаже есть разброс, и при том стоимость каждого минимум 500р.. Хорошоб на теории провентилировать этот вопрос, а то на экспериментах разориться можно будет.

 

Для емкостного метода думаю вариантов совсем не много. Тут больше внимание электронике уделить прийдётся, сотни мегагерц - капризный диаппазон.

Изменено пользователем evilroman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...