Перейти к содержанию
    

Как подключить LCD к МК

Добавлю:

- Не хватает емкостей на питании процессора, вход Reset процессора не подтянут к питанию, не хватает разъема внутрисхемного программирования (не будете же вы использовать процессор в DIP-корпусе, да еще и в панельке ;) ).

- У разъема X4 цепи подписаны как для RS-232C, а не для RS-485.

- Цепь питания процессора и датчиков подписана как Vcc у разъемов датчиков, но не соединена с +5в.

- Индикатор можно перекинуть на PORTB. Если не будете перекидывать - не забудьте при программировании снять фуз JTAGEN (поиск по форуму объяснит - почему).

- Vee индикатора должна быть подключена через резистор к земле, а не к питанию. Хотя совсем правильно было бы подключить ее к движку подстроечного резистора, а крайние выводы резистора - к земле и питанию.

- Если подсветка не используется, то выводы 15 и 16 индикатора можно вообще не подключать, если используется - то вывод 16 надо подключать не к земле, а к питанию через резистор. А совсем хорошо - 16 к питанию напрямую, а между 15 и землей поставить источник тока на транзисторе (иначе будет неприятное мерцание при резких изменениях напряжения питания или тока потребления схемы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADUM1401 включен неправильно - нафига ты ему входные и выходные сигналы вместо входа и выхода на питание посадил?

RS485 тоже рекомендуется гальванически развязать, хз куда его воткнут :)

А какие pin'ы тогда у ADUM1401 входные и выходные, я на гальваническую развязку как я понял подаю же напряжение в виде ШИМ?

 

Явная ошибка только в подключении DD2. На выводы VDD1 и VDD2 нужно подавать питание. Причем на VDD2 другое, отлИчное от тех +5В, что имеются на схеме, гальванически изолированное от него. Т.е. как минимум DC/DC 5В->5В не хватает.

А во всем остальном, если учитывать, что это студенческая работа и "в железе" реализовываться не будет (или будет? :cranky: ), то сойдет. Хотя, на мой взгляд, при наличии локальной индикации в схеме не хватает локального устройства ввода - клавиатуры, пускай бы даже из трех-четырех-шести кнопок.

Кстати, из R4 лучше pull-down сделать, а не pull-up как сейчас. В противном случае R4 вообще не нужен (бесполезен).

Да, в железе реализовываться это не будет. А чтобы питание VDD2 отличалась от VDD1, что нужно между ножкой VDD2 и питанием поставить? Подскажите где можно найти схему подключения простого устройства ввода - клавиатуры к МК?

Вроде все исправил кроме того что ниже и гальванической развязки

- Не хватает емкостей на питании процессора, не хватает разъема внутрисхемного программирования (не будете же вы использовать процессор в DIP-корпусе, да еще и в панельке ;) ).

непонял, что такое разъем внутрисхемного программирования, и куда он подключается? Про емкости на питание: сколько необходимо емкостей? я подумал просто поставить одну емкость между ножкой vcc на МК и +5В. Так будет правильно?

Насчет источника тока, тоже сам чтото соорудил, проверьте пожалуйста (на 2-х транзисторах).

- А совсем хорошо - 16 к питанию напрямую, а между 15 и землей поставить источник тока на транзисторе (иначе будет неприятное мерцание при резких изменениях напряжения питания или тока потребления схемы).

post-49109-1244185472_thumb.jpg

Изменено пользователем klin-2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Для ADUM1401 3,4,5 входы, а 14, 13,12 соответствующие выходы

post-26773-1244187377_thumb.png

В качестве DC-DC можно установить SPRL

SPR01.pdf

Не пренебрегайте советом гальванической развязки RS485, нарисуйте ADM2483.adm2483.pdf

Источник тока можно заменить резистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие pin'ы тогда у ADUM1401 входные и выходные, я на гальваническую развязку как я понял подаю же напряжение в виде ШИМ?
Можете рассматривать ADUM как буферный элемент. Вход у него IA выход OA. Питания с каждой стороны должны быть свои. Гальваническая развязка для того и делается, что бы гальванически развязать 2 цепи, соответственно и питания у этих цепей должны быть гальванически развязанны. Кстати, 4х канальный ADUM здесь явно избыточен, достаточно будет одно канального (ADUM1100)

Можно взять ADUM со встроенным DC-DC (ADUM6132), тогда отдельное развязанное питание не понадобится

 

А чтобы питание VDD2 отличалась от VDD1, что нужно между ножкой VDD2 и питанием поставить?
Батарейку :rolleyes:

 

непонял, что такое разъем внутрисхемного программирования, и куда он подключается? Про емкости на питание: сколько необходимо емкостей? я подумал просто поставить одну емкость между ножкой vcc на МК и +5В. Так будет правильно?
Нет. Нужно по 1му конденсатору на КАЖДУЮ м/сх, за исключением ADUM - для него 2 шт (по одному на каждое питание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять ADUM со встроенным DC-DC (ADUM6132), тогда отдельное развязанное питание не понадобится

То есть я подключаю к 1 ножке +5В через емкость, 2 и 8 ножку цепляю на землю, на 4 входной сигнал, с 12 ножки выходит выходной сигнал. К 16 ножке тоже +5В через емкость? 15, 14 и 9 на землю?

 

 

Здраствуйте

Не пренебрегайте советом гальванической развязки RS485, нарисуйте ADM2483.

к 1 ножке подключается питание +5В через емкость, 2 и 8 идет на землю, 3, 4, 5 и 6 на МК, 9 и 15 на землю, 12 и 13 на разьем. А вот к 16 надо свое питание да? SPR01 это что-то вроде блока питания? через него нужно 16 ножку питать?

Источник тока можно заменить резистором.

просто с 15 вывода разъема X6 через один резистор на землю?

post-49109-1244197414_thumb.jpg

post-49109-1244198048_thumb.jpg

Изменено пользователем klin-2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

непонял, что такое разъем внутрисхемного программирования, и куда он подключается?
Это разъем для программирования MK прямо на плате, не вынимая (выпаивая) его. Сигналы должны быть описаны в даташите в разделе Serial Programming. Используются 6 проводов - +5в, земля, MISO, MOSI, SCK, RESET.
Про емкости на питание: сколько необходимо емкостей? я подумал просто поставить одну емкость между ножкой vcc на МК и +5В. Так будет правильно?
Да, для таких низкочастотных схем - одна емкость на каждый вход питания.
Насчет источника тока, тоже сам чтото соорудил, проверьте пожалуйста (на 2-х транзисторах).
м... Я имел ввиду несколько другую схему. В вашей можно убрать R7, R8 и VT2. Ток задается R11. В моей ток задается R1.

post-17095-1244198499_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разъем для программирования MK прямо на плате, не вынимая (выпаивая) его. Сигналы должны быть описаны в даташите в разделе Serial Programming. Используются 6 проводов - +5в, земля, MISO, MOSI, SCK, RESET.

а XTAL1 не надо использовать? если надо, то соединяться нужно между кварцевым генератором и ножкой XTAL1? и насчет reset: он же подключен к питанию. Или можно тоже к нему подсоедениться?

Изменено пользователем klin-2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а XTAL1 не надо использовать? если надо, то соединяться нужно между кварцевым генератором и ножкой XTAL1? и насчет reset: он же подключен к питанию. Или можно тоже к нему подсоедениться?

С внутрисхемным разъемом программирования разобрался. Осталось разобраться только с микросхемами ADM2483 и ADUM6132.

post-49109-1244207006_thumb.jpg

Изменено пользователем klin-2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините меня за может для кого-то простые вопросы, просто вся проблема в том, что я не знаю английского языка, т.к. изучаю немецкий, и даташит мне особо не помошник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С внутрисхемным разъемом программирования разобрался. Осталось разобраться только с микросхемами ADM2483 и ADUM6132.
Для ADUM6132:

  • Концы VDD и VDDL (1 и 3) объединить и повесить на +5В
  • Между объединенными концами VDD и VDDL и землей повесить блокировочный конденсатор
  • Концы VISO и VDDA объединить, между ними и GNDISO повесить блокировочный конденсатор
  • Земли GND и GNDISO разорвать
В остальном правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С внутрисхемным разъемом программирования разобрался. Осталось разобраться только с микросхемами ADM2483 и ADUM6132.

позвольте и мне добавить..

 

Между +5В и Vdd конденсатор ставить не надо (в приведенной схеме), соединить напрямую.

И также и между Viso и +5В - соединяется напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ADUM6132:

  • Концы VDD и VDDL (1 и 3) объединить и повесить на +5В
  • Между объединенными концами VDD и VDDL и землей повесить блокировочный конденсатор
  • Концы VISO и VDDA объединить, между ними и GNDISO повесить блокировочный конденсатор
  • Земли GND и GNDISO разорвать
В остальном правильно

то есть как я понял это будет выглядеть так

 

Так какое все же питание нужно подводить к Vdd2 микросхемы ADM2483, и еще к ножке PV той же микросхемы подводить что-нибудь нужно?

post-49109-1244220982_thumb.jpg

Изменено пользователем klin-2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть как я понял это будет выглядеть так
Почти. +5В в левой и правой половине соединяться не должны - это РАЗНЫЕ цепи. То же самое касается замель слева и справа

Так какое все же питание нужно подводить к Vdd2 микросхемы ADM2483,
На нее понадобится еще один DC-DC, на сей раз отдельный. Подключать к Vdd2 & Gnd2

и еще к ножке PV той же микросхемы подводить что-нибудь нужно?
Повесить на +5В (те, что слева)

 

Кстати, в DS на ADUM6132 указано, что Vddb тоже надо подавать (12В), иначе оно работать не будет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти. +5В в левой и правой половине соединяться не должны - это РАЗНЫЕ цепи. То же самое касается замель слева и справа

То есть к правой половине +5В вообще не подключать?

post-49109-1244228016_thumb.jpg

Изменено пользователем klin-2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...