Перейти к содержанию
    

COM порт с какого пина брать VCC?

Значит миллиампер 100...150 может и можно оттуда взять..
в крайнем случае можно и в даташит посмотреть.

GD75232 - рекомендуемая нагрузка на более +/- 6 мА, ток к.з. - +/- 12 мА. ни о каких сотнях мА речи быть не может.

ток потребления MAX232 - 8 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

По своему опыту работы COM-портами, могу рекомендовать следующее решение:

Во первых, лучше сразу отказаться от аппаратного управления потоком, соединив в разъеме попарно DTR-DSR (-DCD) и RTS-CTS.

Питание лучше брать сразу с двух выходов DTR и RTS, объединив их в один общий выход через диоды. Керамику 0.1 мкф и электролит примерно 4,7 мкф на выходе нужно поставить обязательно. На этом выходе, в зависимости от нагрузки, можно рассчитывать на напряжение 10 - 6 Вольт.

Далее - ставится преобразователь 12В-5В. Только не 7805 или ему подобные - у них собственный ток до 5 мА. Нужно подобрать низкопотребляющий. Я использовал MAX667 для этих целей. В результате - получите стабилизированные +5В. Можно уверенно рассчитывать на ток не менее 10мА. Вполне достаточно, чтобы запитать, например, MAX232 и даже мелкий МК на низких тактовых частотах.

Данное решение надежно работает с большинством СОМ-портов ПК. В том числе и ноутбуками. В том числе и с преобразователями USB-COM. Со cтороны ПК лучше использовать режим без управления потоком (но не обязательно). В этом случае, после запуска программы на ПК, на DTR и RTS (или хотя бы на одном из них) будет постоянно установлен высокий уровень (+12в). Этого вполне достаточно для надежного питания. Для терминальных программ, таких как Гипертерминал, каких-либо специальных программых установок для порта, как правило, не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я переборщил малёк с сотней мА :)
Это по очень старым спецификациям RS232/V24 в которых использовались почти все пины 25-контактного разъема было упоминание про 100 мА. Потом про это забыли. И даже самые ранние писюки образцов начала 80-х этих миллиамперов не выдавали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в крайнем случае можно и в даташит посмотреть.

GD75232 - рекомендуемая нагрузка на более +/- 6 мА, ток к.з. - +/- 12 мА. ни о каких сотнях мА речи быть не может.

ток потребления MAX232 - 8 мА.

 

Интересный у вас подход! Берем с ком порта 12В (с сигнальной линии), делаем стабилизатор на 5V, и этими пятью вольтами питаем MAX232, которая charge pump-ами делает напруги для RS-232. Афигеть! Может както с меньшим количеством преобразований 12 вольт из 12 получать? Тогда глядишь и тока хватать станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А а почему не как положено +/-30V :). Давненько уже +/-12 на RS232 в писишках перестали вытягивать, а в ноутбуках ооооочень давненько, да и ток тоже. За +3V перевалить немножко да и ладно.
+\- 9 вольт практически все обеспечивают... даже ноуты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+\- 9 вольт практически все обеспечивают... даже ноуты...

Нет :(. Для этого просто надо заглянуь в документацию на популярные преобразователи. Особенно стоит обратиить внимание на ток нагрузки. Заодно гляньте на 3.3V версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

<<Интересный у вас подход! Берем с ком порта 12В (с сигнальной линии), делаем стабилизатор на 5V, и этими пятью вольтами питаем MAX232, которая charge pump-ами делает напруги для RS-232. Афигеть! Может както с меньшим количеством преобразований 12 вольт из 12 получать?>>

 

to Artem:

 

В данном случае, гарантированных 12В у Вас нет. А когда "нагрузите" выходы - нет и гарантированных 9В. B лучшем случае 6-7B. Предложенное мною решение, может и не самое дешевое, зато оно работает достаточно надежно почти всегда (за редкими исключениями)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае, гарантированных 12В у Вас нет. А когда "нагрузите" выходы - нет и гарантированных 9В. B лучшем случае 6-7B. Предложенное мною решение, может и не самое дешевое, зато оно работает достаточно надежно почти всегда (за редкими исключениями)...

Странный довод. Того, что там есть на выходах (даже если это далеко не 12 вольт, и не 9) всегда гарантированно, с минимум двухкратным запасом, достаточно чтобы подавать на вход.

На мой взгляд, в данной задаче, для обеспечения наднадежной работы, необходимо в первую очередь минимизировать потребление схемы. Ваше же решение, в этом смысле, далеко не самое оптимальное.

Впрочем, раз оно у вас стабильно работает, значит спорить не имеет смысла. Но я бы так не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну человеку нужны были 5V для питания схемы, вот он и сделал их.

 

Конечно, если говорить о питании MAX'a то может быть и немного режет ухо тот факт, что Макс потом обратно делает 12....С другой стороны, MAX делает и -12... чего уже напрямую не достать...разве что программно выставить одну ногу в лог.1 а другую в лог. 0....но тогда нужна какая-то коммутация, чтобы генерировать +/-...

Но а с другой стороны, если используется MAX232 то значит он для чего-то нужен(согласовывает уровни с МК, к примеру), а значит MAX232 нужен, а значит как его питать?

Т.е. лично я бы потребовал от вас более рационального решения. К примеру задача: обеспечить работу устройства, питающегося от RS232. Устройство состоит из мааленького МК, в котором интерфейс UART с уровнем 3.3v. Питание на МК подать нужно тоже 3.3V. Будем считать, что тока достаточно(т.е. влазим в пределы 10mA).

 

Действуйте, ув. Artem_Petrik :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

Все дело в том, ув. Artem, что надежное решение совсем не обязательно самое низкопотребляющее.

В первую очередь нужно максимально соблюсти требования стандарта RS232. И питание на м/с MAX232 необходимо подать так, как это положено по ДШ, т.е. +5В (хотя есть и другие варианты). Тогда можно говорить о корректности схемы, что есть необходимое условие надежности...

Если же проблемой соблюдения стандарта не "заморачиваться", то все можно сделать гораздо проше и дешевле... Я тут где-то уже описывал как "прицепить" MK к COM-порту напрямую, без всяких MAX-ов. Да и запитать можно проще, поставив стабилитрон на 5В. Все будет работать, никуда не денется.

Вот только тиражировать и продавать такие изделия я бы не стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. лично я бы потребовал от вас более рационального решения. К примеру задача: обеспечить работу устройства, питающегося от RS232. Устройство состоит из мааленького МК, в котором интерфейс UART с уровнем 3.3v. Питание на МК подать нужно тоже 3.3V. Будем считать, что тока достаточно(т.е. влазим в пределы 10mA).

Вот блин, заставляете меня за вас работать :)

Изначально у @Ark для питания схемы параллелилось 2 ноги DTR и RTS. Так что -12V сделать было проще пареной репы. Если этот вариант не нравится, можно сделать -12V так, как это делается в схеме, используемой в AVR910: диод+кондер с сигнальной линии.

Питание МК 3,3В конечно же делаем на LDO, можно даже LM317 поставить.

Остаются только преобразователи уровней. Если неохота делать на транзисторах (естественно не то, что в AVR910, а чуть более сложную схему, транзисторах на 4-х), то можно сделать 3V3->RS232 на компараторе, питаемом от +-12V, желательно с push-pull выходом, но на крайний случай, можно обойтись и lm2903.

Преобразователь RS232->3V3 проще все же пожалуй на транзисторе, хотя можно сделать и на втором канале LM-ки + диод и pullup резюк на 3V3.

Примерно так. Схему рисовать мне лень, и подбор компаратора делать тоже :)

 

Будем считать, что тока достаточно(т.е. влазим в пределы 10mA).

Тут уже указывали, что 10ма далеко не всегда можно получить. Например при использовании переходников USB-COM. Так что ваше "Будем считать" не совсем корректно. Схема, построенная на базе предлагаемого мной принципа будет нормально работать и с USB-COM преобразователями (если МК не будет слишком прожорлив). Схема же с MAXxxx если и работает (как утверждает @Ark), то о надежности наверно говорить сложно. Предположим, что в USB-COM стоит тоже MAX232. Смотрим: MAX232 Short-circuit output current 10mA, Supply current typ 8ma max10ma.

Т.е. одной ногой максимки максимку не запитать. Впрочем @Ark использует 2 ноги, так что работать будет. Но моя схема 10ма только на преобразование уровней ну никак не сьест. Так что она все равно лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Значит мы с вами хоть какую-то пользу форуму принесли:)

 

Хотя вся эта рассыпуха...габариты....можно спорить, но не будем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...