Перейти к содержанию
    

Полумост на отечественной элементной базе.

Вы, я вижу, эксперт. Не скажете, выдержит ли IR2111 дозу хотя бы 1е6 Рад?

Есть люди, которым это очень нужно, оказывается. Ну, они глупцы, конечно. Надо было вас сначала спросить, и деньги тратить не пришлось бы....

Да, ещё уж сразу сообщите, - чем же мне нужно заниматься "тем". Вы ж знаете, наверняка?

 

занимайтесь дальше. пока у военных деньги есть.

 

что Вам лично делать - мне все равно.

 

а что Надо делать:

надо купить лицензии на производство и оборудование для изготовления полупроводников.

нет у нас ничего и не предвидится.

 

пока разработкой и производством аппаратуры еще есть кому заниматься - компоненты покупать будут. а нет отечественных - значит импортные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

занимайтесь дальше. пока у военных деньги есть.

 

что Вам лично делать - мне все равно.

 

а что Надо делать:

надо купить лицензии на производство и оборудование для изготовления полупроводников.

нет у нас ничего и не предвидится.

 

пока разработкой и производством аппаратуры еще есть кому заниматься - компоненты покупать будут. а нет отечественных - значит импортные.

Ну спасибо, что разрешили. А то я уж нервничать стал.

Если вам всё равно, чем мне заниматься, то откуда ж знаете, что я занимаюсь "не тем"?

Жаль, что не прозвучало конструктивных предложений.

 

Заметил, что вы точно знаете "что Надо делать". Точно, эксперт, не ошибся я.

Ну и что, когда начнёте покупать лицензии и оборудование? С понедельника? Не томите долго!

 

Видел по ящику, как недавно Медведев обнаружил у вас в академгородке кремниевую долину. Теперь убедился, что он прав. Есть ещё кремний ...!

Кстати, у вас под боком лежит полуживой НЗПП - сходите, помогите им мудростью. А то ведь и впрямь откинутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

занимайтесь дальше. пока у военных деньги есть.

А вы думаете для армии, той же США, производят оборудование на ширпотребовской элементной базе? И гляньте заодно их бюджет, и сравните с нашим.

 

а что Надо делать:

надо купить лицензии на производство и оборудование для изготовления полупроводников.

А вот это как раз ничего общего с прогрессом не имеет, это тупое производство чужих разработок. А для этого Китай есть, дешевле чем там не произведем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо, что разрешили. А то я уж нервничать стал.

Если вам всё равно, чем мне заниматься, то откуда ж знаете, что я занимаюсь "не тем"?

Жаль, что не прозвучало конструктивных предложений.

 

Заметил, что вы точно знаете "что Надо делать". Точно, эксперт, не ошибся я.

Ну и что, когда начнёте покупать лицензии и оборудование? С понедельника? Не томите долго!

 

Видел по ящику, как недавно Медведев обнаружил у вас в академгородке кремниевую долину. Теперь убедился, что он прав. Есть ещё кремний ...!

Кстати, у вас под боком лежит полуживой НЗПП - сходите, помогите им мудростью. А то ведь и впрямь откинутся...

 

мне как разработчику не то что бы не хватает отечественных радиоэлементов... их за редким исключением вообще нет.

конденсаторы пару типов еще применяю.

полупроводники - всех видов ни силовых ни микросхем ничего.

нет их.

а вы в военные игрушки играете..

 

 

PS вредно зомбоящик смотреть. вообще его не смотрю.

а медвеведев - хорошо что не силиконовую. представляю - весь академ сиськи накачивает....

нанотехнологии похоже из моды вышли. раз опять за кремний взялись.

 

 

 

 

 

 

 

 

А вы думаете для армии, той же США, производят оборудование на ширпотребовской элементной базе? И гляньте заодно их бюджет, и сравните с нашим.

А вот это как раз ничего общего с прогрессом не имеет, это тупое производство чужих разработок. А для этого Китай есть, дешевле чем там не произведем.

 

армия сша... ага аргумент. ура. играет военный марш. патриоты точат сабли.

 

можно кроме военного бюджета много чего посравнивать.

естественно есть у них радиоэлементы mil и space.

но почему то подавляющее большинство avto/industrual/commerc. коих у нас нет. вообще нет.

 

я правильно понимаю - для гражданских разработок - про отечественные комплектующие можно навсегда забыть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ,isc, "я Вас понимаю"(с). Мне тоже доставляет удовольствие, думаю как и другим, работать с импортной элементной базой. Я сделал уже не одно работающее и летающее устройство(для гражданской техники) на импортной(на 90%) эл.базе, НО с военными пришлось работать первый раз, да и вообще ситуация плачевная - работать просто некому, хотя денег при желании выбить можно. Пожалуйста, если вы не понимаете почему мы обсуждаем здесь отечественную базу - просто не пишите.

 

А вы думаете для армии, той же США, производят оборудование на ширпотребовской элементной базе? И гляньте заодно их бюджет, и сравните с нашим.

да. у них тоже далеко не все микросхемы есть. с транзисторами, ПЛИС, контролерами у них конечно проблемм нет таких как у нас, но далеко не весь ширпотреб попадает под ихнюю военную приёмку(она у них тоже етсь).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

По теме:

 

Я задумался над вариантом с трансформатором для верхнего ключа, я в основном занимаюсь электроприводами, усилит.мощности для вентильных и других двигателей, т.е. мне не для ИП это всё нужно.

Кто нибудь с трансом делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я задумался над вариантом с трансформатором для верхнего ключа, я в основном занимаюсь электроприводами, усилит.мощности для вентильных и других двигателей, т.е. мне не для ИП это всё нужно.

Кто нибудь с трансом делал?

да.

не технологично. но очень надежно.

в мощном 4квт квазирезонансном инверторе с питанием 400-820 (с выбросами до 1200в*2сек)

применил трансформаторную развязку.

 

очень хотелось поставить IR2213 но конструктив не позволяет.

драйверы IR - требуют очень тщательной разводки. п/платы.

да и по напряжению впритык.

 

на вторичной стороне трансформатора управления поставил драйвер нижнего уровня для умощнения. с питанием от этого же сигнала.

 

минимизировать индуктивность рассеяния и межобмоточную емкость - они жизнь будут портить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь с трансом делал?

Транс используется для развязки и передачи энергии, а для управления затвором всё равно нужен драйвер, если вы хотите иметь нормальные фронты управления.

an_937.pdf

Изменено пользователем Esc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я задумался над вариантом с трансформатором для верхнего ключа, я в основном занимаюсь электроприводами, усилит.мощности для вентильных и других двигателей, т.е. мне не для ИП это всё нужно.

Кто нибудь с трансом делал?

Электропривод с трансформатором лучше не делать, у вас коэффициент заполнения может меняться в широком диапазоне от нуля до единицы. Придется использовать несущую частоту. В апликухах Infineon была схема драйвера с трансформатором на несущей частоте 1МГц, но все таки с интегральным драйвером работать приятнее, даже если он отечественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Транс используется для развязки и передачи энергии, а для управления затвором всё равно нужен драйвер, если вы хотите иметь нормальные фронты управления.

an_937.pdf

 

Два дополнения - возможно и намотать трансформаторс хорошей передачей, например, несколькими витыми парами. Тогда управление в симметричных схемах - типа двутактных- можно делать напрямую и держит жестко. Индуктивность рассеяния может получиться без лишнего усложнения как у 50-100 мм провода, например. Это не очень много.

 

И второе - для схем с асимметрией импульсов бывает, приходится ставить после трансформатора драйвер, и применять восстановление постоянной составляющей - ну тут два пути - первый - при скважности не более 50% имитировать двутактность, если возможно.

А в широком диапазоне - строить схему так, чтобы при всех значениях скважности при пропаднии импульсов на первичке - вторичная сторона не осталась в единичном состоянии. Это проблема для большинства схем, и иногда снижает надежность - при выключении просто бывает нехорошо открытый ключ на время много большее да еще и не в такт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поднять тему, ибо актуально. Может у кого какая инфа новая есть?

 

Кто нибудь делал бутстрепную схему на отечественной базе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поднять тему, ибо актуально. Может у кого какая инфа новая есть?

 

Кто нибудь делал бутстрепную схему на отечественной базе?

Полумост и бутстрепная емкость - гадость. Особенно на нашей элементной базе.

Впрочем, если Вам сильно хочется, то можете сделать автогенератор со срывом генерации в каждом такте, с эмиттерной коммутацией и пропорционально-токовым управлением, как это сделано в китайских источниках для компьютеров. Пока красивее этого решения со стартом и самопитанием еще никто не придумал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтрасти по поводу слизывания буржуйских микросхем для наших ракет поутихли. Вот и хорошо. Можно говорить по делу. Тем более что инженер на принятие решений повлиять не может. Если можно сделать на отечественной эл. базе, вояки будут это требовать. А эта задача решаема.

 

Задача легко решаема на 1114ЕУ4. Есть с 5-й приемкой. Не скажу, кто их делает - не помню, но лет 5 назад попадались. Этот прибор начисто слизан с TL494. Поэтому на нем легко делается компьютерный источник питания: полумост на биполярных транзисторах, управляемых через трансформатор.

Больше никаких микросхем не требуется. А мелочь с 5-й приемкой есть, достаточная для построения этого БП.

Поставив транзисторы помощнее, можно хоть 1 кВт сделать. 270 Вт вообще не проблема.

 

Можно присобачить полевики, если хочется. Но особого смысла нет.

 

Правильно сказано в предыдущем сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Пульсаре разработали драйвер полумостовой на 1200 В. По характеристикам превосходит IR2213 и с военной приёмкой =) Если кому тема ещё актуальна...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Пульсаре разработали драйвер полумостовой на 1200 В. По характеристикам превосходит IR2213 и с военной приёмкой =) Если кому тема ещё актуальна...)

описание есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предприятие предоставляет справочный лист по запросу... так же выставлялась реклама этих драйверов на выставке Силовой Электроники в Крокус-Экспо в прошлом году... скорей всего будет и в этом году выставляться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...