Перейти к содержанию
    

Расположение элементов на плате под углом 45

Всем привет. На разрабатываемой плате одна микросхема (ПЛИС) удобно располагается под углом 45 градусов заместо привычных 90. Правильно ли будет также расположить ее "обвеску" - конденсаторы и резисторы? Монтаж ручной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких ограничений, делайте обвеску исходя из целесообразности оптимальной разводки (детали могут быть под 45 град.)

Даже если будете собирать на автоматах, а не в ручную - они поддерживают под 45 тоже (во всяком случае любые более менее современные автоматы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. На разрабатываемой плате одна микросхема (ПЛИС) удобно располагается под углом 45 градусов заместо привычных 90. Правильно ли будет также расположить ее "обвеску" - конденсаторы и резисторы? Монтаж ручной...

Был этап, когда я “вырос” до разворачивания многолаповых элементов на 45 градусов. На следующем витке развития снова вернулся к “нормальному” 90-градусному размещению элементов. Возможно, на следующем витке снова буду экономить и оптимизировать, размещая “под 45”.

Вообще, общее правило такое: смотрите лучшие образы лидирующих производителей и соизмеряйте их достижения со своими технологическими желаниями (и возможностями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Думаю попробовать расположить некоторые элементы под 45 градусов.

И сразу же возникает проблема:

- альтиум сразу же ругается на Componetn Clerence. Дело в том, что область расположения компонента он не поворачивает вместе с ним, а увеличивает.

 

Как обойти эту проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На разрабатываемой плате одна микросхема (ПЛИС) удобно располагается под углом 45 градусов заместо привычных 90. Правильно ли будет также расположить ее "обвеску" - конденсаторы и резисторы?

 

Конечно, почему бы нет?

 

post-2812-1242801070_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавная раскладка проводников)))

 

И все же как быть с зазором между компонентами, дабы альтиум не ругался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же как быть с зазором между компонентами, дабы альтиум не ругался?

 

Используйте зазор до компонент боди, а его правильно отрисуйсте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазор ComponentClearence - Use Component Bodies = 0

И все равно ругается

Вы Tools/Design Rule Check... сделайте, возможно он запомнил ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазор ComponentClearence - Use Component Bodies = 0

И все равно ругается

 

Смотрите внимательней. По картинке ничего не скажешь. Возможно у вас Там у вас что то сидит что-то невидимое, или иное правило более сильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот гляжу... Двигаю компоненты друг от друга и замечаю, что как только их координаты по Y пересекаются, так и начинает альтиум ругаться.

НО! Если сделать Rule Check - он не ругается на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая-же проблема с компонентами под 45. При повороте альтиум весь повёрнутый компонент заключает в прямоугольник и именно его считает корпусом. Я просто делал павило по которому эти компоненты имеют право пересекаться. Криво, но помогает избавится от зелени ошибок. В прошлой версии альтиум нормально поворачивал, а теперь нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлой версии альтиум нормально поворачивал, а теперь нет...

А. Я то думаю, что у меня нормально с поворотами, я просто на Winter не переходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А. Я то думаю, что у меня нормально с поворотами, я просто на Winter не переходил.

 

Я перешел. и тоже нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перешел. и тоже нормально :)

Хм. Тогда torikу нужно попробывать в другом месте платы также развести два резистора. И посмотреть результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...